快速导航
您当前位置:政务咨询
陈林斌发表于: 2017-11-03 08:30:16
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司,违反《国务院关于清理整顿各类交易所切实防范金融风险的决定 国办【2012】37号国务院文件》和国务部丶中国人民银行丶证券监督管理委员会令2013号《商品现货市场交易特别规定(试行)》以及相关法律法规。本人陈林斌,身份证号332522197906279518,联系电话13176310033,于2016年九月份 被骗50092.01元。交易账号:073001001920017 一.虚假监管欺诈,诱骗入金,隐瞒风险的手法,虚假宣传炒现货原油等是跟国外市场对接。 二.虚假宣传银行第三方存管,实际不但没有存管,连资金和交易软件都没有第三方监管。 三.涉嫌制造假象之诈骗要件。超范围经营天然气和原油交易营销人员无论在业务性质、资金安全、交易模式等方 面虚假宣传、均未能真实陈述,且存有捏造事实的行为,符合诈骗犯罪中“制造假象”的形式要件,营销人员发展客户 根本目的在于赚取客户交易产生的佣金,符合“意图获取不当得利”的目的要件。为获取客户交易佣金、不惜向其陈述 与事实不符、甚至纯属捏造的信息,涉嫌诈骗,并将参与做市商对赌”说成“投资”并“指导”客户亏钱。 四.以现货之名行非法期货之实【国发{2011}38号】{【2012】37号}中除依法经国务院监管机构批准设立从事期货 交易的交场所外,任何单位一律不得已匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,声称对国际市场,实际 上是自家软件后台操作,且有触犯《刑法》“聚众赌博罪”之嫌的电子金融对赌交易。 我多次于新华(大庆)产权交易所有限公司交涉,始终不予处理,直到现在也没有进展,同是严重违反法律法 规,故此恳求贵政府及监管部门及时责令和出面新华(大庆)产权交易所有限公司违反行为,同时尽快处理我被骗金 额,否则我将依法行使合法权利,层层信访和投诉。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。商业银行为交易场所提供第三方资金存管等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。关于违法诈骗、聚众赌博罪有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
陈林斌发表于: 2017-11-02 09:21:30
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司,违反《国务院关于清理整顿各类交易所切实防范金融风险的决定 国办【2012】37号国务院文件》和国务部丶中国人民银行丶证券监督管理委员会令2013号《商品现货市场交易特别规定(试行)》以及相关法律法规。本人陈林斌,身份证号332522197906279518,联系电话13176310033,于2016年九月份 被骗50092.01元。交易账号:073001001920017 一.虚假监管欺诈,诱骗入金,隐瞒风险的手法,虚假宣传炒现货原油等是跟国外市场对接。 二.虚假宣传银行第三方存管,实际不但没有存管,连资金和交易软件都没有第三方监管。 三.涉嫌制造假象之诈骗要件。超范围经营天然气和原油交易营销人员无论在业务性质、资金安全、交易模式等方 面虚假宣传、均未能真实陈述,且存有捏造事实的行为,符合诈骗犯罪中“制造假象”的形式要件,营销人员发展客户 根本目的在于赚取客户交易产生的佣金,符合“意图获取不当得利”的目的要件。为获取客户交易佣金、不惜向其陈述 与事实不符、甚至纯属捏造的信息,涉嫌诈骗,并将参与做市商对赌”说成“投资”并“指导”客户亏钱。 四.以现货之名行非法期货之实【国发{2011}38号】{【2012】37号}中除依法经国务院监管机构批准设立从事期货 交易的交场所外,任何单位一律不得已匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,声称对国际市场,实际 上是自家软件后台操作,且有触犯《刑法》“聚众赌博罪”之嫌的电子金融对赌交易。 我多次于新华(大庆)产权交易所有限公司交涉,始终不予处理,直到现在也没有进展,同是严重违反法律法 规,故此恳求贵政府及监管部门及时责令和出面新华(大庆)产权交易所有限公司违反行为,同时尽快处理我被骗金 额,否则我将依法行使合法权利,层层信访和投诉。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。商业银行为交易场所提供第三方资金存管等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。关于违法诈骗、聚众赌博罪有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
陈林斌发表于: 2017-11-01 19:51:34
标题: 无主题
内容: 我是新华(大庆)产权交易所有限公司受害者, 交易账号:003912408441576,被骗金额50092.01元,新华(大庆)产权交易所有限公司以现货之名行非法期货之实【国发{2011}38号】{【2012】37号}中除依法经国务院监管机构批准设立从事期货交易的交场所外,任何单位一律不得已匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,声称对国际市场,实际上是自家软件后台操作,且有触犯《刑法》“聚众赌博罪”之嫌的电子金融对赌交易。 恳请领导为我做主,追回被骗金额,严惩诈骗公司和监管单位!!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。关于聚众赌博罪有关情况请向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
张琳发表于: 2017-11-01 14:09:58
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心位于黑龙江齐齐哈尔市,称有黑龙江省政府批复,国家工商总局注册的大宗商品交易平台,进行现货黄金,白银和石油交易。 我在黑龙江省金融工作办公室官网:黑龙江省各类交易场所备案信息公示表中:2015年以来新设立的交易场所:东北亚北方商品交易中心有限公司:2015.2经省政府批准设立,交易品种:农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。 根据国家有关文件规定:未经国务院相关金融管理部门批准,不得设立从事保险.信贷.黄金等金融产品交易的交易场所 我要咨询东北亚北方商品交易中心是否具备进行现货黄金,白银,石油的交易资格,是否经过金融管理部门的批准的大宗商品交易场所,谢谢
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,未经国务院相关金融管理部门批准,不得从事期货、保险、信贷、黄金等金融产品交易。黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
杨森发表于: 2017-11-01 10:52:04
标题: 无主题
内容: 投诉哈尔滨贵金属交易中心有限公司微盘经营非法期货,交了钱不发货给我
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所开展“微盘”、“微交易”等交易方式。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,如涉及违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陈林斌发表于: 2017-10-31 21:15:48
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司,违反《国务院关于清理整顿各类交易所切实防范金融风险的决定 国办【2012】37号国务院文件》和国务部丶中国人民银行丶证券监督管理委员会令2013号《商品现货市场交易特别规定(试行)》以及相关法律法规。本人陈林斌,身份证号332522197906279518,联系电话13176310033,于2016年九月份 被骗50092.01元。交易账号:073001001920017 一.虚假监管欺诈,诱骗入金,隐瞒风险的手法,虚假宣传炒现货原油等是跟国外市场对接。 二.虚假宣传银行第三方存管,实际不但没有存管,连资金和交易软件都没有第三方监管。 三.涉嫌制造假象之诈骗要件。超范围经营天然气和原油交易营销人员无论在业务性质、资金安全、交易模式等方 面虚假宣传、均未能真实陈述,且存有捏造事实的行为,符合诈骗犯罪中“制造假象”的形式要件,营销人员发展客户 根本目的在于赚取客户交易产生的佣金,符合“意图获取不当得利”的目的要件。为获取客户交易佣金、不惜向其陈述 与事实不符、甚至纯属捏造的信息,涉嫌诈骗,并将参与做市商对赌”说成“投资”并“指导”客户亏钱。 四.以现货之名行非法期货之实【国发{2011}38号】{【2012】37号}中除依法经国务院监管机构批准设立从事期货 交易的交场所外,任何单位一律不得已匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,声称对国际市场,实际 上是自家软件后台操作,且有触犯《刑法》“聚众赌博罪”之嫌的电子金融对赌交易。 我多次于新华(大庆)产权交易所有限公司交涉,始终不予处理,直到现在也没有进展,同是严重违反法律法 规,故此恳求贵政府及监管部门及时责令和出面新华(大庆)产权交易所有限公司违反行为,同时尽快处理我被骗金 额,否则我将依法行使合法权利,层层信访和投诉。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。商业银行为交易场所提供第三方资金存管等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。超范围经营有关情况由工商行政管理部门进行监管,关于违法诈骗、聚众赌博罪有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
徐胜贤发表于: 2017-10-31 09:28:19
标题: 无主题
内容: 我想问你一下你们金融办的职责是那些?
回复:
   您好,现对您的留言问题答复如下: 我办承担的具体职责已在我办官方网站公布,请到http://www.hljjrb.gov.cn/查询。
徐胜贤发表于: 2017-10-30 15:36:39
标题: 无主题
内容: 我多次在12315投诉大庆鑫鹏盛经贸有限公司,12315不受理,而回复经查,举报事项不予立案,理由:投诉人提供的地点没有该企业,执法人员在该地点附近走访也没有看到这个企业,有照片。那我想问该公司在您龙凤区工商分局登记时候写的地址你们为什么没审核?而且注册还是2017年今年5月份,不到半年时间地址就发生了变化吗,这明显就是推卸,有包庇的嫌疑。望求黑龙江金融办领导明察!非常感谢!你们需要什么资料随时可以联系我!
回复:
   您好,现对您的留言问题答复如下: 您举报的大庆鑫鹏盛经贸有限公司不属于我办行业管理机构,不在我办监管职责范围内。关于企业地址审核问题,建议咨询工商部门。
文绵良发表于: 2017-10-30 13:48:54
标题: 无主题
内容: 关于新华(大庆)产权交易所有限公司及其会员单位深圳国金盛世资产管理有限公司广州分公司(会员编号005)涉嫌非法经营和集体诈骗 1、投诉人:文绵良44岁 2、联系电话:13681028768 3、住址:贵阳市观山湖区新世界花园小区碧潭园B2栋2单元2303 邮编:550000 4、身份证号:360124197310222718 5、投诉对象: 新华产权(大庆)交易所:法人:尹兴华,地址:黑龙江省大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦,深圳地址:福田区福华3路88号财富大厦38楼;黑龙江电话:400 698 1999;深圳电话:4008767185; 6、事实和理由 本人于2015年10月网友张老师(QQ号87350876)将我加入好友,新华(大庆)产权交易所有限公司会员单位员工张老师(QQ号87350876)在2016年3月告诉我新华产权原油行情很火爆,手续费低,操作简单,可控性高,能赚大钱,不断在网上发送盈利交割单等资料,在他的诱导下,2016年3月7日通过远程在网上为我开好新华(大庆)产权交易所有限公司网上交易席位号:005900334495332,开户后在被告派出老师昵称“点石成金”(qq510289479)远程遥控指挥下,采用保证金杠杆交易、采用t+0、双向交易模式、买空卖空、同一品种当天连续买卖,先后进行了数次“500桶标准的龙油合约、1000桶标准的龙油合约”交易。我自2015年3月7日至2016年10月12日,先后向新华(大庆)产权交易所有限公司账户转入资金990,710.00元,先后出金308,180.54元,我没有收到一公斤现货,损失资金682,529.46元。 7、诉求: (1)请工商、证监、金融部门根据《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发【2011】38号)文件和商务部《关于申请公开部分企业原油、成品油仓储、批发、销售经营资质信息的统一答复》对新华产权(大庆)交易所涉嫌非法经营和诈骗立案调查。 (2)请工商、证监、金融部门责令新华产权(大庆)交易所依据《中华人民共和国合同法》第四百二十五条、第二百六十六条之规定,全额赔偿我损失资金682,529.46元。 以上本人抽投诉的内容及所附材料完全属实,并愿承担一切法律责任。 附件: 1、本人身份证复印件 2、新华产权(大庆)交易所营业执照 3、文绵良被新华产权(大庆)交易所有限公司诈骗数额 4、银行流水及将款打入新华产权(大庆)交易所账户信息
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。关于非法期货经营有关情况,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益,关于赔偿损失事宜,应由法院等司法部门依法做出判决。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
傅利群发表于: 2017-10-29 22:19:12
标题: 无主题
内容: 大庆市高新区金融办主任王维华包庇新华大庆产权交易所,对群众依法维权,合理诉求不解决,欺骗组织,对党不忠诚,说谎话,请组织严肃处理。 尊敬的领导:本人多次向高新区工商局,高新区经济科技发展局实名举报新华大庆产权交易所(以下简称新交所)违法违规,致使我在2015年12月至2016年3月被新交所骗取64万元,本人无数次电话0459-8109296,0459-12345举报新交所问题,至今没有任何人回复,怎么解决老百姓被骗资金,经多次与大庆市12345确认,新交所涉嫌非法期货问题统一由高新区金融办负责处理。金融办工作职责:负责组织协调规范、整顿和维护本地金融秩序,防范化解地方金融风险,参与地方国有金融的资产监督,会同有关金融管理部门防范化解和处置地方金融风险,协助有关部门打击和处置非法金融活动。刘士余主席公开点名新交所,短短三年时间赚取几十个亿,要老百姓积极举报。新交所受害者7万余人,几十个亿,如此多的受害者,新交所靠欺诈老百姓,高新区金融办不但不负责积极处理金融风险,还欺上瞒下,纵容、包庇新交所违法违规,发生这样的系统性金融风险,金融办不知道吗?是知情不积极处理,面对如此多的受害者居然置之不理,拿着纳税人的钱,不为老百姓办事,反而欺负受害的老百姓,忘却了党的本性,忘却了自己的工作职责,对国办发37.38号文件视而不见,对抗国务院文件,不履行工作职责,严重的不作为,包庇、纵容新交所违法违规,涉嫌从中捞取好处费。清整联办29号文件也明确新交所涉嫌非法期货,受害者的交易属于无效交易,必须全额退还老百姓的辛苦血汗钱。这样大的地方金融风险,按照工作职责,金融办理应积极执行国务院文件精神,对应本部门的工作职责,积极做好清理整顿工作,解决受害老百姓合理诉求。我历经这么长时间依法维权,我所知道的受害者都是积极的向金融办、大庆市政府积极举报,寻求政府各职能部门积极处理,可一个个都是没有得到解决,在依法维权的路上,老百姓吃尽了苦头,至今依然没有得到解决,金融办是怎么工作的,19大精神习主席明确了把群众的利益摆在至高无上的地位;人民群众反对什么,痛恨什么,我们就要坚决防范和纠正什么。7万余人受骗,搞得众多家庭债台高筑,家破人亡,金融风险问题严重,金融办居然还帮助、维护新交所利益,对老百姓的诉求不当一回事,请中央介入调查新交所,彻查新交所的保护伞,杜绝大庆市系统性金融风险和群体性上访。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:关于大庆高新区相关人员情况请向大庆市政府有关方面进行反应,新华(大庆)产权交易所非法期货经营有关情况,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚,非法期货交易及投资损失有关情况,应由法院等司法部门依法做出判决,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
章鹏发表于: 2017-10-26 21:22:49
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心有限公司省政府批准的经营范围是农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石,可是实际却非法在做原油,玉石,原酒等现货交易,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油、天然气、沥青、原酒现货或指数类交易产品,也从未批准开展邮币卡、珠宝玉石等交易产品,对于如此违规的经营省金融办有尽到监督的责任吗?
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:东北亚北方商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。
文绵良发表于: 2017-10-24 14:52:49
标题: 无主题
内容: 报案人:文绵良44岁 联系电话:13681028768 住址:贵阳市观山湖区新世界花园小区碧潭园B2栋2单元2303 邮编:550000 身份证号:360124197310222718 犯罪嫌疑对象: 1、新华产权(大庆)交易所:法人:尹兴华,地址:黑龙江省大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦,深圳地址:福田区福华3路88号财富大厦38楼;黑龙江电话:400 698 1999;深圳电话:4008767185 2、深圳国金盛世资产管理有限公司广州分公司(新华产权编号005会员单位):广州市天河区林和西路3-15号4116A-1房;18576737658 事实和理由 一、犯罪嫌疑人涉案事实与行为: 2016年3月至2016年9月,犯罪嫌疑人-深圳国金盛世资产管理有限公司广州分公司(新华产权编号005会员单位)业务员张老师(QQ号87350876)采用欺骗手段隐瞒在自身搭建的虚拟交易平台上经营违法期货(大庆龙油500桶、1000桶等交易品种)、会员单位与客户对赌、虚构第三方资金存管(资金第一时间就划转到了骗子公司的银行账号上)等事实,诱骗我通过电话QQ、远程开户新华大宗商品交易平台( 本人帐号:005900334495332),其后通过内盘软件后台操作、业务员喊单、诱导频繁操作、收取高额手续费、过夜费等违法手段非法占有我多年来的血汗资金50万元(有银行明细单),数额巨大,导致我身体和精神遭受巨大打击,卖房还债、家庭也为之破裂!全国范围内,受骗人数众多,涉案金额不下数百亿元!严重影响社会稳定和国家金融秩序!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。关于非法期货经营有关情况,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚,银行第三方资金资金等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
何学杰发表于: 2017-10-23 16:35:00
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心是一家违法经营期货的黑平台(做过各方面的信息公开证实),他们和会员单位以股票免费讲课名义取得我的信任,以股市行情不好为由诱骗我开户、入金、重仓操作他们平台的亚商燃宝和工艺银条,喊单员故意提示反向操作,仅一夜间损失3.2万元。亚商所仅有黑龙江省政府注册公司的名号,但是他们没有任何经营现货的批文和资质,没有第三方托管后台数据完全掌控在自己手里。利用专门的骗术,揣摩投资者心里,致使很多投资者上当被骗,现在还在猖狂行骗;这样造成很多家庭破裂,难友们各方面投诉报案,但是由于骗子后台过硬受害者如以卵击石,希望通过此平台得到帮助。在此代表背后几十号受害者投诉亚商所的不法交易和黑幕!亚商所维权群群友忠心感谢您!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
郝攀发表于: 2017-10-16 22:56:18
标题: 无主题
内容: 黑省金融办: 您好! 关于“新华大庆商品交易所”监管责任归属部门问题,是归黑省商务部负责?还是黑省金融办负责?还是大庆市金融办负责?还是大庆市高新区金融办负责?请认真回复,且勿相互推诿!!! 1、依据 ①黑龙江省金融工作办公室--政务公开--政府信息公开指南--黑龙江省各类交易场所备案信息公示表,提示:新华(大庆)商品交易所有限公司,2011年11月设立,注册地在黑龙江省大庆市高新区,无分之机构,交易产品为(化工产品 聚丙烯、聚乙烯、阴极铜 1吨、动力煤、塑料、PVC、阴极铜 5吨)。 ②黑龙江省商务厅--公示公告--业务信息公示--黑龙江省商务厅关于申请公开部分大宗商品交易市场原油、成品油仓储、批发、销售经营资质信息的同意回复--经请示商务部,商务部未批准任何一家交易市场原油、成品油现货交易经营许可。综合上述两点,新华大庆商品交易所,已经超出了其省备案营业范围,各部门对于该公司监管严重失职。 2、①根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,黑省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照省政府有关要求,交易场所所在地政府按照属地管理原则落实日常监管责任。《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的规划、信息、统计等行业管理。新华大庆商品交易所有限公司的问题,归属于大庆高新区金融办。那么请问,这个监管责任,到底归谁?请认真回复,且无相互推诿!!! 请认真贯彻、学习领会习近平总数据重要讲话精神,以高度的政治责任感和良好的精神状态,深入做好迎接和学习宣传贯彻十九大精神各项准备工作。 急盼回复: 实名投诉人:郝攀 2017年10月16日
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华大庆商品交易所属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。
郝攀发表于: 2017-10-16 22:54:31
标题: 无主题
内容: 省金融办: 您好! 关于“新华大庆商品交易所”监管责任归属部门问题,是归黑省商务部负责?还是黑省金融办负责?还是大庆市金融办负责?还是大庆市高新区金融办负责?请认真回复,且勿相互推诿!!! 1、依据 ①黑龙江省金融工作办公室--政务公开--政府信息公开指南--黑龙江省各类交易场所备案信息公示表,提示:新华(大庆)商品交易所有限公司,2011年11月设立,注册地在黑龙江省大庆市高新区,无分之机构,交易产品为(化工产品 聚丙烯、聚乙烯、阴极铜 1吨、动力煤、塑料、PVC、阴极铜 5吨)。 ②黑龙江省商务厅--公示公告--业务信息公示--黑龙江省商务厅关于申请公开部分大宗商品交易市场原油、成品油仓储、批发、销售经营资质信息的同意回复--经请示商务部,商务部未批准任何一家交易市场原油、成品油现货交易经营许可。综合上述两点,新华大庆商品交易所,已经超出了其省备案营业范围,各部门对于该公司监管严重失职。 2、①根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,黑省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照省政府有关要求,交易场所所在地政府按照属地管理原则落实日常监管责任。《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的规划、信息、统计等行业管理。新华大庆商品交易所有限公司的问题,归属于大庆高新区金融办。那么请问,这个监管责任,到底归谁??请认真回复,且无相互推诿!!! 请认真贯彻、学习领会习近平总数据重要讲话精神,以高度的政治责任感和良好的精神状态,深入做好迎接和学习宣传贯彻十九大精神各项准备工作。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华大庆商品交易所属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。
孟勇发表于: 2017-10-16 22:21:35
标题: 无主题
内容: 我叫孟勇 ,QQ:283966539于2016年8月4日至2016年9月30日被福建融通天下投资管理有限公司虚假宣传,夸大收益、以现货原油为幌子,诱导我在新华(大庆)产权交易所平台从事国家禁止交易, 交易账号:106100720000072 ,交易过程中,融通天下重仓、反向喊单,导致我被骗金额491,321.18元。我要归还我的被骗钱财。因半年来的艰辛维权、无果,心力交瘁,导致身体不支,请政府为我做主。 在此过程中我先后向大庆市,大庆高新区金融办及大庆信访,大庆市纪委进行了反映。也同大庆市高新区经济科技发展局的张柏玲副局长专门通话反映这个问题。可是毫无进展。我找不到新华大庆产权交易所及福建融通天下投资管理有限公司的责任人。信访也说有问题,可是为什么不退赔呢? 如果这不是你们的范围,烦请转交相关结构!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
方晓春发表于: 2017-10-13 08:00:54
标题: 无主题
内容: 我多次向黑龙江省金融办投诉新华大庆产权交易所,黑龙江省金融办一直的回复就是:您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省商品现货交易场所的主管部门为省商务厅。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。关于交易系统安全性、交易欺诈等有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。    这里提醒投资者,远离违法违规的交易,是保护自己利益的最好方式。投资者在参与地方交易场所交易活动前,要仔细了解其交易规则、交易方式,发现采用集中交易方式开展标准化合约交易的,请不要参与,以免造成财产损失。 黑政发{2015}6号文件明确指出:各类交易场所由省政府实施监管,省政府授权省清理整顿各类交易场所工作领导小组组织开展相关工作,领导小组具体工作由省金融办承担。 可黑龙江省金融办却一直在推脱,这是严重的失职,给维权人造成了严重的心理障碍,以致于实地维权增加,影响了国家的安定团结,
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,各类交易场所已明确具体行业主管部门,省金融办作为牵头协调及配合部门,按职责督促、配合各行业主管部门办理日常监管工作。
郝攀发表于: 2017-10-10 20:59:11
标题: 无主题
内容: 投诉大庆市金融办不作为。我被“新华(大庆)商品交易所有限公司”骗了34万余元, 我选择合理维权,投诉到交易所和大庆市高新区金融办,我多次打电话到大庆市高新区金融办询问请求处理我的诉求,时至今日一直没有结果。 李克强总理已强调:谁审批,谁监管,谁主管,谁监管。监管是政府监管部门的法定职责,可为什么我们的问题反映到政府的职能部门:高新区金融办却一再的推脱而迟迟推诿不解决呢?由于金融办监管不到位,怠政、懒政、庸政、渎职,给我造成了损失,市金融办没有认真履行承担防范和化解本地区金融风险的职能,组织有关部门打击本地区的非法金融机构和非法金融活动,对管辖的“大庆商品交易所”在全国各地发展会员单位、代理商,从事非法期货交易长达几年,全国被骗人数众多,涉嫌金额数十亿,负有不可推卸的责任。 望省金融办郎国明领导尽快过问落实督促办理,及早还我被骗血汗钱。
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
刘正泼发表于: 2017-10-10 16:56:39
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)商品交易所是否具有现货交易的资质许可,其交易的大庆油是否在其范围内,经过相关部门的报备
回复:
   黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
李巍发表于: 2017-10-10 11:27:07
标题: 无主题
内容: 新华大庆产权交易所有限公司违返【国办发(2012)37号】决定。该交易中心做的根本就不是现货,其中新华龙油、新华龙油1000桶,龙油指数100吨的交易,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,他们的交易方式是集中竟价,电子撮合,连续交易,匿名交易,是分散式柜台交易,其特征是标准化合约。T+0交易,其模式是做市商对赌,买空卖空机制,无实物交割记录的契约交易,双向交易等等方面,和期货特征完全一样,他们自己设计一套系统,按国际美原油行情趋势走,K线图都是一模一样的。精确到一模一样的怎么可能。这充分说明了该平台提供的K线图就是通过软件系统精确计算形成的一个虚拟盘面,客户与平台会员单位只是在做一个涨跌的对赌,交易资金并未与其他交易者产生资金流动,资金全部沉淀在交易平台,完全是黑庄操作,喊单老师喊反单,,资金并无流向第三方的交易者,而是直接被平台和会员单位所占有 之前我大庆金融办回复我,说产权交易所是2013年7月25日国家部际联席会议审核予以保留,既然是部际审核通过的,请提供相关批文,我是投资者,为维护自身的合法权益,有权利知道我所投资的公司市哪个政府部门审批的,所以请政府部门出示相关批文。即使是习主席亲自批准的,出现问题也是要整顿的,我想知道从2013年7月到2017年之间政府相关部门都没有检查验收过吗,如果检查验收过,请提供相关资料。金融办工作人员声称大庆产权交易所的交易软件分别经北京市经济和信息化委员会和上海市经济和信息化委员会审核登记的,既然该公司软件经有关部门审核登记,我身为投资者,我有权知道金融办工作人员所说的两个软件分别市什么软件,软件名称是什么,金融办工作人员说我们提供分析师喊返单的聊天记录不够充分,在这我要求对方明确指出需要哪些证据,如果对方不能明确指出,说明我的证据充分,可本人要求大庆金融办提供的这几条大庆金融办工作都是一直推诿,并没有给我做出任何答复,本人要求金融办工作人员监督新华大庆产权交易所退换我所有经济损失188000元人民币,并按照消费者权益法相关规定,做出三倍赔偿!
回复:
  根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易,也未备案过任何相关交易软件。关于消费者权益相关规定有关情况请向法院等民事纠纷调解处理机构反映办理。