快速导航
您当前位置:政务咨询
闫汇京发表于: 2017-09-22 09:29:38
标题: 等待管理员审核
回复:
陈永斌发表于: 2017-09-20 11:25:16
标题: 无主题
内容: 2016年本人不慎陷入非法期货骗局,潘娜、吴婷、吴军等人,通过深圳前海金灿商品经营有限公司、深圳市博盈通资产管理有限公司非法宣传,鼓吹其经营产品正规高收益诱骗投资者开户,在所谓带单指导下致使本人爆仓巨亏,被骗27万左右。 新华(大庆)产权交易所012979044900470(会员单位深圳前海金灿商品经营有限公司),142985178755316,新华(大庆)商品交易所117050010000006(会员单位深圳前海金灿商品经营有限公司),大连再生资源账号456900000889186(深圳市博盈通资产管理有限公司)      后了解到,交易所经营龙油,庆油等现货原油类电子盘指数产品为明显的非法期货性质,名为现货却从始至终无任何的实物交收,客户资金直接进入交易所账户而无第三方监管,实质为依据美原油指数进行的非法期货性质的金融赌博诈骗。《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)明文规定此类交易违法。      2016年12月20日本人于大庆市网络问政平台百湖民生投诉,高新区管委会回复如下:您好!大庆高新区经济科技发展局收到网络问政平台关于陈永斌投诉事件的交办单后,立即与陈永斌本人和新交所取得联系,正在对该投诉事件进行调查处理。之后交由交易所自行处理,而本人发至交易所的投诉申请表无人搭理。      2017年重新于国家信访局投诉,大庆市高新区经济科技局重新受理并告知本人已签署了所谓的撤诉申请书(还带指纹签名)!被补偿!达成和解!而事实是本人从未见过这些骗子,骗子们伪造了所谓的撤诉申请书企图瞒天过海逃避法律的制裁,而可悲的是我们的主管部门在与本人通话沟通后,明知“撤诉申请书”被伪造却不进行核实,应该向省金融办汇报的继续以简单回复草草了之,字里行间全站在交易所的立场,无视并纵容交易所及其会员单位的违法犯罪,其行为已构成渎职玩忽职守罪。交易所的这些骗子诈骗了无数无辜百姓,肆无忌惮,而主管部门不依法办事,始终盲目坚持交易所的合法性,这才是这些骗局愈演愈烈的真正原因。 市级相关法律法规先不管,《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》,国发〔2011〕38号还有效吗,政府办个事真就这么难吗,老百姓还怎么相信政府?省金融办作为国务院指定清理整顿交易所负责单位,治理辖区内金融乱象,帮受骗群众追回合法权益是分内之事吧,求投诉渠道
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
何学杰发表于: 2017-09-15 17:47:01
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心(亚商所)从始至终完全是以欺骗客户的手段筹集资金。 1、欺骗客户进入他们平台,完全听专业老师指导,跟单,老师故意喊反单和反复进出,达到欺骗的目的; 2、欺骗客户远程开户,直接使用它提供的虚拟盘面软件,交易资金并未与其他交易者产生资金流动,资金全部沉淀在交易平台,进行黑庄操作; 3、无燃宝100件,工艺银条150千克的交易资质; 4、进行T+0交易,其模式是做市商对赌,买空卖空机制,无实物交割记录的契约交易; 5、允许交易者以对冲平仓方式了结交易,他们的交易方式是集中竟价,电子撮合,连续交易,匿名交易,是分散式柜台交易; 6、资金并无流向第三方的交易者,而是直接被平台和会员单位所占有。但这些情况客户并不知道真相,一直被平台和会员单位一直蒙蔽,所以说亚商所实施的是一种非常隐蔽的诈骗手段
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
侯伟发表于: 2017-09-15 17:37:20
标题: 无主题
内容: 我是今年6月份被这家平台打着创新旗号,创建平台的旗号,利用QQ群诱惑,被东北亚业务员洗脑,他们称公司是合法合规的现货平台,公司与光大银行鉴定了第三方托管协议,保证了平台的合法,资金安全。正是相信了这个现货平台的所谓”合规合法”的宣传,我才一步步被诈骗。诈骗金额10万余元,虚假交易,大势欺诈普通民众。入局者几无获利可能,最终一地鸡毛、惨淡退场。这一场精心策划的金融诈骗使多少人承受着经济和精神从未有过的压力,甚至于一些不堪重负者喝药、跳楼、自杀。更多的人家庭被毁、债务缠身、病痛折磨,长期行走在维权路上,正常的生产、生活已经不复存在。并且这其中相当多的受害者是五六十岁乃至古稀之人,未来的日子注定将黯淡无光。这事若再不引起高层的关注和督促各地方组织积极退赔,恐将引起更加广泛的民怨。毕竟现货诈骗是通过网络交易实施,相比这下,这些受害者更熟悉网络,更清楚网络的力量,一但民怨到了不可控的程度,必然损坏党和政府的公信力,恶化党群政群关系,党和政府在群众工作中将处于被动局面。因此,我们必须将微弱的百姓呼声汇集起来,传递到党和政府的顶级权力机构,呼吁强力打击诈骗违法犯罪,净化社会环境,还民公道!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陈林斌发表于: 2017-09-13 09:42:21
标题: 无主题
内容: 新华大华产权违规诈骗
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
黄先生发表于: 2017-09-12 17:26:26
标题: 无主题
内容: 举报新华(大庆)产权交易所及其001号会员单位(福建普道投资管理有限公司)诱骗做非法原油期货诈骗寻求政府帮助 尊敬的黑龙江省金融办领导:我是被新华(大庆)产权交易所及其下属会员单位福建普道投资管理公司诱骗做非法原油期货被诈骗24.8万血汗钱的受害者! 新华(大庆)产权交易所和新华(大庆)商品交易所是一个公司,打着新华社和大庆油田的名义提供非法原油期货平台并面向全国发展代理商以非法原油期货进行诈骗,害得很多人妻离子散、家破人亡,一生积蓄被骗,福建普道投资管理有限公司为新华(大庆)产权交易所下属001号会员单位,现更名为信天瑞资产管理有限公司系新华大庆产权交易所056号会员单位,同为新华大庆产交所会员属于隶属关系,会员单位受新交所管理与培训,违法金额利益共享。 现举报如下:新华(大庆)产权交易所001号会员单位福建普道投资有限公司请女拖(假名:王瑶QQ号:506865076 )专门在社交网站上假借相亲交友为幌子,经常发一些做原油盈利截图(其实她发的都是模拟操作的盘面,盈亏都是虚拟的),并夸大高收益低风险、有专业分析师指导客户操作等虚假信息,骗取信任后与福建普道投资公司业务员(QQ:1143721691; 电话:15606940338,共同诱骗在新华(大庆)产交所开户做非法原油期货,福建普道开户经理只是用邮件形式发给我合同需要签字的第4、6、10、15页共4张要我签名回传,在签字前并未给我看(风险揭示书)的全部内容,也没有告知相关风险、规则及风险率杠杆等基本知识,就这样在短短不到半年时间里被新华(大庆)产交所非法原油期货平台及福建普道提供的自制交易软件,以诱骗开户、诱导操作、故意提供虚假行情信息引导频繁操作、故意喊反行情单、骗取密码代客故意做反向单致亏等种种欺诈的手段骗走我24.8万。 福建普道公司主要以大量女职员、女骗子注册婚恋社交平台以交友为幌子,骗取信任后诱骗客户做原油期货投资并千方百计陷害亏损,目的就是赚取高额的交易手续费及客户亏损的本金,在后台跟客户实行对赌,与客户之间实际上经济利益对立,骗你亏他赚;新华产权交易所及福建普道投资管理公司所谓的“现货原油交易”没有实物交割,20倍的杠杆,电子撮合平仓,虚空的现货交易,也无第三方银行监管,只是网上第三方支付,钱一入金就全部进入新华产权交易所的帐户,新华产交所提供非法原油期货平台、发展会员单位并负责交易资金的进出,会员单位福建普道负责以女拖诱骗客户在新交所开户并赚取客户一定比例的手续费及亏损款,新交所打着石油资讯、福建普道打着投资咨询的幌子,共同行非法经营原油期货、原油指数、金融衍生品等违规违法勾当,实际上就是一家非法原油期货公司,一家以女拖诱骗客户投资并设计陷害客户投资亏损的非法期货诈骗公司,新华大庆产权交易所001号会员(福建普道投资管理有限公司)及056号会员(信天瑞(厦门)资产管理有限公司)是打着二块牌子的同一伙人,为逃避打击、隐匿转移非法所得经常变换经营地址、变更法人身份并为方便行骗注册了多家公司,先前叫闽福,后是新华(大庆)产权交易所华南会员管理中心,再改称新华大庆产交所001号福建普道投资管理有限公司和现在的新华大庆产交所056信天瑞(厦门)资产管理公司,以婚骗女拖诱骗大量的受害投资者诈骗为业,天涯论坛网站上、鼓楼区投资促进局、两地政府金融办等都有大量的控诉新华产交所、福建普道及信天瑞利用婚骗女诱骗做非法原油期货亏损的受害者。 (2015年10月20日,商务部新闻发言人沈丹阳在新闻发布会中表示,商务部从未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易;2016年4月26日,黑龙江省金融办发布的备案信息表显示,新华产权没有一个备案的产品,从未批准任何交易所以任何形式开展原油、成品油、原油现货或指数类交易产品;严重违反了八部委和国务院国发(2011)38、国办发(2012)37号、证监办发(2013)111号,清整联办(2014)28号文件中禁止以集中竞价、标准化合约交易、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易的禁令)。 综上,足够的证据显示平台及其会员单位为达到非法占有本人财产的目的,虚构事实,隐瞒真相,利用欺诈的手段。其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,其性质极其恶劣,数额巨大,完全符合诈骗罪的构成要件,犯罪事实清楚,证据确实充分,省、市政府金融办应联合公安经侦部门以诈骗罪追究其刑事责任,以防止注销变更公司、变换经营地址、转移非法所得毁灭罪证等逃避打击。 平台地址:新华大庆产交所,黑龙江大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦,账号:23001669851059977777,户名为新华(大庆)产权交易所有限公司,客户与新交所原油期货出入金交易的资金都是通过这个账户进行的。 会员单位地址:福建普道投资管理有限公司的法人:龚光黎、饶珍、余靖。 营业执照编号:91350100092681324L;地址:福建省福州市鼓楼区五四路环球广场8、21、22楼0591-83305553及福州鼓楼区东街街道43号新都会财经广场7层B单元. 举报人:黄先生13308603819
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
陈永斌发表于: 2017-09-12 15:13:48
标题: 无主题
内容: 本人于2015年6、7月份不幸被交易所骗子以现货原油贵金属等方式诈骗二十多万,经多次向有关部门投诉,大庆市高新区金融办回复获知,新华产权交易所及其会员单位不仅未做善后工作,反而恬不知耻的伪造本人所谓“撤诉申请书”,伪造签名指纹,伪造赔偿的假象。其行为完全无视法律,主管部门监管缺失到什么程度才会出现这样无耻的行为!省金融办是国务院指定清理整顿交易所的第一监管部门,请问如何维护百姓合法权益,尽到应尽的责任?下属部门无脑维护交易所不依法办事还没有人管,法制社会怎能如此偏袒违法犯罪行为!政府的颜面何在!请为受骗群众做主,提供有效的投诉渠道。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
杨震发表于: 2017-09-12 11:00:25
标题: 无主题
内容: 领导您好 我投诉新华大庆(产权)商品交易所虚构现货原油100T的交易平台,打着现货的幌子进行非法的期货交易,让交易客户和会员单位进行虚假的电子交易,交易违规,所以交易损失必须退回。因此我要求新华大庆(产权)商品交易所及其120号会员单位大连中鼎瑞泰贵金属经营有限公司赔偿我所交易的140957.95元资金还我血汗钱,希望领导重视,给我处理。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。新华(大庆)产权交易所及新华(大庆)商品交易所投诉电话,400-698-1999。
刘玥发表于: 2017-09-11 10:04:16
标题: 无主题
内容: 金融办的领导,你好,我叫刘玥,我想投诉举报东北亚北方商品交易中心,缘由是该交易中心打着政府批文口号,由业务员进行喊反单让我在近一个月的时间里被诱骗损失了近九万元的资金。这个做法是违反国家相关法律法规的,然后一直打你们的电话打不通,希望你们看到后能尽快联系我,我需要你们的帮助帮我追回我的损失,谢谢。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
贾庆华发表于: 2017-09-07 23:06:09
标题: 无主题
内容: 公开关于同意平台开业的批复。公开平台经金融办批准的大宗商品现货经营品种及范、备案和批文。公开关于同意平台新增原油(什么油)等品种的文件批复。公开对平台统计监测、违规处理、风险处置情况。
回复:
根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。
李军发表于: 2017-09-07 15:27:21
标题: 无主题
内容: 请问,吉林省的小额贷款公司委托我省的金融信息服务公司在我省发放农户贷款可以么?谢谢!
回复:
您好,请咨询吉林省金融办关于小额贷款公司业务范围等方面的规定,可登陆吉林省金融办官方网站查询,或根据网站提供的联系方式致电咨询。我办无对金融信息服务公司的监督管理职能。欢迎具备资质的股东在我省设立小额贷款公司,服务小微服务三农。
袁朝发表于: 2017-09-05 11:01:43
标题: 无主题
内容: 投诉人:袁朝 身份证号:520201196705014813 联系方式:18085863390 被投诉人:开发我的会员单位及业务员张小晴 身份证号:张小晴 210204198204295704 联系方式:15042951347(移动电话) 一、事情经历 一个名叫张小晴(QQ:3271826818,网名:随缘)的业务员通过电话联系到我,每天通过QQ,通过电话、微信嘘寒问暖,后又介绍一种名为燃料烃的原油衍生品,他们是一种比期货更完善的金融产品,资金三方托管安全,收益保障,保障我由专业的老师带队指导我稳赚钱,赚钱后他们收取6成好处,后又给我看了东北亚北方商品交易中心政府的批文。我因此动心,结果落入了他们精心设置的圈套。张小晴要走了我的身份信息为我开了账户,为了达到张小晴所谓的专业老师的指导保证赚钱的资金要求30万,我用自己全部的积蓄20万元,又找朋友凑得10万元,于2017年4月26日转入资金30万元到平安易宝他们指定的账户。 当晚10点就教我做单15手,不到1个小时随即喊我平仓亏损了5.5万元,亏损后我质疑他们的技术能力,张小晴解释说是因为行情波动大了,我的账户下多了几手怕仓位不够,才喊我平仓的,是为了我接下来的交易考虑,他们的技术是没问题的,还解释说行情很好的,波动这么大,想赚钱是很快的。在当时已经亏损的情况下,我心想只能做下去,行情是有的也许她说的是对的,我选择了相信她,毕竟赚了钱我才给她们公司。 几天后5月4日晚张小晴先是通过电话告知我有行情,我就登陆做单,在其指导盈利6.8万元,我心想也许上次她说的是对的,接着在其要求下5月5日凌晨下单8手亏损了6.4万元。心想行情是有的就是自己有点贪了导致亏损。 5月10日张小晴电话联系我说有大行情,这次一定要把亏损的给我赚回来,老师看的行情很准确,我随即登陆QQ,先是叫我下了8手,后又逐渐的加仓4手,1手,4手,中途觉得仓位太重不愿再做了,张小晴说我之前也有赚钱了,看到了他们的能力,也看到这个市场是可以赚到钱的,让我相信他们,他们也想早点拿到提成,我心想也是的她这样白天黑夜的看交易,还不是为了我赚了钱,公司得到我的红利后能给她提成,也是为了我获利,就继续听其的指挥,当晚下了17手之多。5月11日见亏损实在太多,把仓平掉。这一次交易导致我亏损12.5万余元。至5月11日亏损已达18万余元。 我打电话质问其亏损的原因,张小晴告诉我说是没预计到过夜结算要平仓损掉的事情,各种不靠谱的理由解释他们是专业的,是行情,是市场的问题,要我相信她,说最近燃料烃的走势他们也把握不好,公司内部的人也亏损了,说不做这个商品了,张小晴又继续推销我做这个交易所的另一个叫亚商燃宝的商品,告诉我这个就是天然气,这个国际上火。此时的我只恨自己听信了这个张小晴的花言巧语但是面对如此巨额的亏损,我也不甘心,只能硬着头皮往下做,不做只有巨额的亏损无法弥补,做单也许能弥补一些。就这样5月15日-17日又交易了2次,还是在亏损,很是心烦,就没再做交易。 5月31日开车时听到中国之声广播电台的节目报道说现货交易是不被国家承认的,国家没有办法这类的许可,还有些被骗的客户诉说了自己的被骗经历,我一听,怎么和我的那么相似,这次才发现是被骗了,病不是什么交易亏损,这就是诈骗,之前和我说的什么分成、国家批文,政府支持,专业老师都是幌子,都是骗我的钱的,他们好在后台把我的资金给分掉,所谓的三方支付银行监管,其实就披着监管外衣的转账行为,随即我回家把资金赶紧转出,拨打张小晴的电话,此时电话已留言到语音信箱,我给张小晴发短信,发QQ她均不回应,拨打他们官网的客服电话投诉,电话也打不通始终占线。慌忙下我上网搜索这方面的消息发现这是一个巨大的黑幕,是一个诈骗陷阱,上当受骗的不在少数。这时我才明白什么张小晴并非交易所的工作人员,是下属的会员单位的业务员,是专门拉客户下水的。 二、投诉理由 1、业务员张小晴未能告知我东北亚北方商品交易中心结算并运营的“燃料烃、亚商燃宝交易”并不存在像证券投资基金采用的“商业银行账户资金银行第三方托管”的事实,忽略我参与上述交易将面临重大经济风险的可能,也是造成我在近一个月的交易中亏损18余万元人民币的直接诱因,我本人是在重大误解下被开户参与上述交易的根本原因。业务员张小晴及其开发我的会员单位以高利益回报诱导开户赚取交易佣金甚至我的资金损失为目的,不实陈述为手段,涉嫌触犯《刑法》中关于诈骗犯罪的相关要件。 2、业务员张小晴及其所谓的专业老师没有取得《期货投顾资格证》、《期货从业资格证》却不向投诉人告知上述事实,相反还向投诉人提供交易策略,保证盈利,是投诉人误信该人策略,造18余万元亏损的直接原因。鉴于东北亚北方商品交易中心是“做市商”交易,投诉人有理由认为,会员单位雇请无资质业务员张小晴及所谓专业老师给我提供不准确策略很可能是有意造成投诉人亏损以赚取我的本金为目的不当获利行为。 而《中华人民共和国侵权责任法》第6条、第15条、第23条等条款亦规定,相关责任人对其造成的侵犯他人财产权行为有义务进行补偿,且在直接责任人逃逸或无力赔付的情况下,由共同受益人共同承担。 因此,我认为依《中华人民共和国消费者权益保护法》第17条、第18条、第19条、第20条、第21条、第31条、第32条等规定,贵公司应积极处理张小晴、会员单位的严重违规,意非法占有为目的的诈骗行为,加速处理会员单位及其业务员张小晴与我的投资纠纷,促进贵所及其会员单位业务的合理、合法、合德运行! 三、投诉请求 为厘清贵所会员单位经营秩序,提升贵所商誉,杜绝投资者非交易风险,投诉人请求如下: 责成东北亚北方商品交易中心联系会员单位与我共同处理纠纷善后议题,补偿我因经营方不当操作造成的186634元人民币经济损失。 特此投诉! 此致市政府 投诉人:袁 朝 2017年9月4日
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。
胡士云发表于: 2017-09-05 10:49:10
标题: 无主题
内容: 投诉人:胡士云 身份证号:522427197904217462 联系方式:15085180808 被投诉人:黎开喜 身份证号:420521198205091510 联系方式: 13886663421 1798914917@qq.com(邮箱) 一、投诉事实 我胡士云,贵州省威宁彝族回族苗族自治县猴场镇桥梁村三组的人。在一天的下午我接到了来自新华大庆(产权)QQ《默然》的黎开喜给我打电话。在电话中向我询问证券电子交易投资情况,由于我警惕性低,便向对方讲述了投资情况。 此后的近一个月里,我便经常接到黎开喜的“嘘寒问暖”,在QQ上给我发来投资信息,向我讲述“交易商品投资”如何能盈利。 一开始,我将信将疑地点进了他提供的链接,看到了新华大庆(产权)的官网,也初步了解了他们网站上的交易情况,后来黎开喜又拉投我进入一投资QQ群。群中网友每天都讲投资怎么好,这个人赚了多少,那个人赚了多少,后来我才知道,这个是他们用模拟交易系统截图得来的,有严重的诈骗嫌疑. 一次黎开喜《默然》问我要走了我的身份照片和银行卡照片说为了我做投资安全去做资料, 说 “三方托管”,并要我入金。就这样,将35元人民币的多年积蓄都打进了诈骗交易所的账户上. 过后黎开喜又自告奋勇的给我发送投资“信息”,并进行“指导”。问题是,在交流中,黎开喜讲不出交易商品的价格形成机理,也讲不出主要生产商品、销售、加工商情况,让我十分怀疑其专业性。只是在其“信心满满”地催促下,我也就不停按其“建议”下单操作。 后来,在不到一个月按他策略操作,我亏了很多元,新华上海黎开喜《默然》又打电话叫我怎么操作,我买后,心生疑窦,一直问他们趋势不对,为什么还让这么操作,他说“没事的,要相信老师的话”。结果,一路下滑。做几个月一直做一直亏。我还向我姨妈借钱都没了。愤怒之下,我依《中华人民共和国侵权责任法》给黎开喜打电话,却再也打不通,QQ好友也被其删除。 就这样,我积攒了的35万元就这样亏了21.19万块就这样没了,有时候,我想到我是做老师的,一旦被学校知道我被欺骗,我家人也不知道我做什么投资,我该怎么办。最后还是被家人发,家人怕我被哄骗,估留在平台电话是我丈夫窦荣军的尾号888号码。有时候我就想结束自己这悲催而短暂的人生!我就为自己的轻信、贪心深感惭愧、无地自容。 二、投诉理由 1、黎开喜QQ《默然》未能告知我新华大庆(产权)怎么经营的、诈骗交易所结算并运营的“交易商品”并不存在像证券投资基金采用的“商业银行账户资金银行第三方托管”的事实,忽略我参与上述交易将面临重大道德风险的可能,也是造成我在近几个月的交易中亏损将近21.19万元人民币的直接诱因,是我在重大误解下开户参与上述交易的根本原因。业务员黎开喜以诱导我赚取交易佣金甚至我损失为目的,不实陈述为手段,涉嫌触犯《刑法》中关于诈骗犯罪的相关要件。 2、业务员黎开喜没有取得《交易商品投顾资格证》、《从业资格证》却不向我告知上述事实,相反还向我提供交易策略,保证盈利,是我误信该人策略,将21.19万元亏损的直接原因。诈骗交易所是“做市商”交易,我有理由认为,黎开喜给我提供不准确策略很可能是有意造成我亏损以赚取走我本金的不当获利行为。 而《中华人民共和国侵权责任法》第6条、第15条、第23条等条款亦规定,相关责任人对其造成的侵犯他人财产权行为有义务进行补偿,且在直接责任人逃逸或无力赔付的情况下,由共同受益人共同承担。 因此,我认为,依《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》规定:“各省级人民政府在清理整顿工作中,要制定完善风险处置预案,认真排查矛盾纠纷和风险隐患,及时掌握市场动向,做好信访投诉受理和处置工作。要加强与司法机关的协调配合,严肃查处挪用客户资金、诈骗等涉嫌违法犯罪行为,妥善处置突发事件,维护投资者合法权益,防范和化解金融风险,维护社会稳定”,贵办应责成诈骗交易所处理业务员黎开喜与我的投资纠纷,促进当地金融秩序合理、合法、合德运行! 三、投诉请求 为厘清黑龙江市服务业经营秩序,净化社会风气,杜绝欺诈消费者行为,维护市场秩序和个人合法财产权益免遭非法侵害,投诉人请求如下: 1、新华大庆(产权)诈骗交易所与我共同处理纠纷善后议题,补偿我因经营方不当操作造成的将近万元人民币经济损失。 2、新华大庆(产权)的黎开喜骗我的行为已达到触犯刑律标准,提请公安机关介入调查。 特此投诉! 此致黑龙江省金融办 敬礼 投诉人:胡士云 2017年09月4日
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
薛钊发表于: 2017-09-02 21:26:33
标题: 无主题
内容: 近期了解全国性股份制银行基本都已进驻哈尔滨,想问一下平安银行何时能在哈尔滨开立分行,谢谢
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:银行机构分支机构的设立需经国家银监会审核批准,涉及我省银行设立有关问题请咨询黑龙江银监局。
刘金梅发表于: 2017-09-01 11:24:09
标题: 无主题
内容: 你好,东北亚北方商品交易中心(亚商所)诈骗啦,他是是一家违法经营的黑平台、已经在公安部,商务部做过信息公开,有证据,没有任何备注,他们公司旗下招了上千个会员单位,由会员单位替他们拉人头,然后又平台联合下面的会员单位叫所谓的喊单老师诱骗我开户入金操作,和田玉印章(珠宝玉石),诈骗我24274元,亚商所有黑龙江政府的批文,但他们没有按批文上的批准来经营、下面的交易平台(挂牌中心没有经过公安部门的备案,交易软件没有安全等级),好多人知道被骗后都打齐齐哈尔市商务局、工信局、还有信访局的电话,说会联系平台给我们联系、平台后续打电话过来,说会进行三成赔偿,我想说如果他们不心虚、怎么可能会同意赔偿,对于这个结果我们不能满意,因为这就是蓄意诈骗,而且蓄谋已久,数月来对于政府的互相推诿,扯皮迟迟不解决问题,请问作为东北亚北方商品交易中心的监管部门面对我们老百姓的投诉不作为、懒政该如何处理,我想我们也只能往更高层反应、比如公安部,往北京走,希望马上召开的19能帮我们解决问题,退还我们血汗钱
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
何学杰发表于: 2017-08-31 19:50:03
标题: 无主题
内容: 本人五月份通过微信公众号加入一个名为:为股而来 的QQ群聊,每天发布炒股信息,在YY直播股市带单操作,系统跟操作两月余,六月末开始多次洗脑说股票行情不好,让股民清仓割肉,说要另外开户建仓。 于2017年7月6日20点跟着信宇做亚商所的亚商工艺银平空做多,一晚上直接亏损31910。当我意识到自己的血汗钱就这么被骗的时候,真心想不开。 他们的套路如下:诱骗做股票等群友建立不同战队,拉东北亚北方开户专员入群。集中人员到亚商所通过QQ远程开户,通过网络虚拟电子盘,让客户与亚商所进行无实物交割对赌,他们现货无货,交易实行T+0,买空卖空,高杠杆,做无证监会批文的虚假交易!向老师上周带领他的团伙手下的会员几百万资金操作过几次,还经常在群里发布相关公告,文件!其实他们都是一伙的。 发生问题后跟会员单位联系不给与解释与说法,平台也是各种逃避推卸责任,直至投诉至各政府单位管理部门才勉强说到处理,但是落实到会员单位态度还是如此说是会员代理的责任,并且表明代理已经跟会员单位解除合作关系;但是资金是直接打到平台上的这是铁证如山,资金没有经过第三方存管,没有通过银监会的管辖,软件也没有经过公安厅的备案,更没有商务局的原油、工艺银的资质认可;完全就是平台自己弄得一大堆数据在故弄玄虚,让客户心安理得的觉得自己是在亏损。其实他们的漏洞百出只要自己仔细观察,去相关部门了解,可以有很多方法证明他们的违法事实。本人已通过各种渠道维权,找到明确的相关证据,并已立案,不断向相关部门投诉。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
窦丽萍发表于: 2017-08-30 22:49:53
标题: 无主题
内容: 本人陈述东北亚北方商品交易中心有限公司(以下简称“亚商所”)运营了东北亚北方商品现货交易平台。2017年6月中旬开始解散了原来的股票群,会员单位的业务人员通过知牛财经网16117883频道不断向本人宣传现货投资的盈利情况(一个月有50%~70%的盈利,只字未提具体的大宗商品经营范围,也只字未提任何投资风险,有直播视频为证),相信还有更多的受害者参与。按照游资营成立规则来看,我属于一营(10万~30万),在会员单位业务开户专员的安排下安装了亚商所的交易软件,并通过工商银行向亚商所账户进行入金。委托人开户后,刚开始是10万入金,后来在喊单老师的鼓动下共累计向平台入金人民币12万元后,按照会员单位指派的喊单老师的操作指令进行操作(会员单位非法隐瞒投资风险,夸大投资收益,故意诱导频繁反复下单等)。从7月3号开始到7月12号共亏损9万元,本人发生巨额亏损后,曾经向平台投诉电话不接,并且喊单记录发到平台邮箱以后也没有任何反馈。本人经多方查实后怀疑亚商所涉嫌超范围经营(从事非法期货业务)。主要原因为平台的运营公司工v商营业范围批准不包括为现货铜、银、燃料烃提供电子交易平台服务,现货延期交割资质,更不包括期货资质。而平台却在交易机制、交易方式、交易对象、交割方式上涉嫌从事非法期货交易。此外亚商所现货商品交易平台的交易机制为T+0,采用保证金交易,可以通过买涨买跌来买卖,连续竞价,匿名交易,交易时间为22小时。同时收取手续费、点差费、隔夜费。二、基于以上事实,认为:贵平台以现货交易为名,实际从事了非法期货的金融业务,并且采取操纵价格、虚拟记账等形式,利用欺骗的手段骗取委托人钱款,其行为已构成非法经营,违反了国家《期货交易管理条例》、商务部人民银行证监会令2013第3号《商品现货市场交易特别规定(试行)》第七条、第九条的规定,违反了国发(2011)38号文《国务院关于清理整理各类交易场所切实防范金融风险的决定》和国办发(2012)37号文《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》及证监会《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》中附件《关于认定商品现货市场非法期货交易活动的标准和程序》等法律法规、部门规章。此外亚商所还存在着其他违规操作行为:包括纵容下属的会员单位诱导欺诈投资者、隐瞒投资风险、恶意向投资者下达反向操作指令以及不与投资者签订相关书面委托投资协议、隐瞒各项投资产品的交易制度以及交易风险。此外还涉嫌虚假宣传(宣称与各大银行存在着资金存管关系,实际上入金都是进入平台公司总账户项下的虚拟子账户)等行为。综上,亚商所平台下属的会员单位以虚假宣传、欺诈等手段,诱导投资者进行虚拟期货投资,平台组织的非法期货交易行为已不属于现货贸易流通概念,不具有现货交易功能,是一种金融交易行为,其交易方式、交易规则属于期货性质,在资金账户管理上完全由平台自行操控,平台集交易产品开发设计、规则制定、资金管控、交易收费、行情提供、行情价格设计、清算、资金汇划等众多功能于一身,其行为严重违反了国家有关期货管理等的法律规定,构成开办非法期货交易经营场所进行非法期货经营,侵犯了投资者合法的正当投资权益。该司工作人员使用了虚构真相、隐瞒事实,侵占本人资金的手段,已涉嫌诈骗,本人将依法维权,追回血汗钱
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
李艳辉发表于: 2017-08-30 21:38:22
标题: 无主题
内容: 请愿事由: 本人于2017年6月14日至2017年8月21日 ,在东北亚北方商品交易中心的东北亚现货挂牌中心被现货诈骗,被诈骗血汗钱337994.94元人民币,本人受到不法侵害的事实已经向本人居住所在地伊通满族自治县公安局举报,公安局根据我陈述的事实和我所提交的证据正在进行审核。 东北亚北方商品交易中心有限公司联合其下属会员单位雇用网络吹子开设网络直播室以讲解证券知识为名诱骗不知情受害者听课进行传销式的洗脑,东北亚北方商品交易中心平台拿着黑龙江省政府批文做幌子,以证券之名宣称银行第三方托管。诱导无辜的人开户,利用大家正常的证券思维,幕后控盘吸引大家投资买入。利用虚假的盘面控制大家买卖。致使投资者血本无归。诈骗受害者血汗钱无数,受害者涉及全国各地,苦不堪言。这个黑心团伙受到地方政府保护,有恃无恐,肆意践踏刑法尊严,视中华人民共和国法律为无物。在各地警方大面积立案的环境下依然没有任何收敛,继续进行着他们的诈骗活动。各地警方分散立案,对案情不够重视,更让这个犯罪团伙更加猖獗。为了维护法律的最严,保护百姓的合法权益,尽快清除这颗害人的毒瘤。我作为一个中华人民共和国合法公民,遵纪守法的老百姓在此请求公安部领导能为民做主,监督我本地立案公安局早日侦破此案。还社会一个公道,不要再让无辜群众重蹈我的覆辙。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
孙婉珍发表于: 2017-08-30 20:05:53
标题: 无主题
内容: 根据贵局对东北亚北方商品交易中心有限公司审批的经营范围,从未批准该公司开展珠宝、玉石等产品交易,并且该公司的操作也没有按省政府批文的按黑政函【2015】26号文件经营中规定的不得连续竞价、电子撮合、权益非法拆分、T+5交易等相关规定执行。在挂牌中心上市的蓝宝石(璀璨1号)实际价值不到20元(有提货为证)根本不符合平台所宣传的附了具有商品价值外,还可以流通、等价交换、投资等。正是由于这些虚假的宣传和违规的非法经营致使本人在东北亚交易中损失267019元,恳请贵局明查。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
叶梅英发表于: 2017-08-30 16:18:15
标题: 无主题
内容: 本人是广东人,我被哈尔滨贵易金属交中心和他的105会员单位给诈骗了,诈骗的过程是通过QQ和拉我们进去呱呱网听课和发展到喊单叫我们跟单导致亏损严重,同时我们这些难友黑龙江政府信息公开方法看到这家单位是没有期货经营权的,但是平台经营哈贵银是期货性质T+0,贵办的公开电话没人接听,现在只能已这种方式留言,盼贵办给相关工作人员电话号码给我联系或者联系我的,谢谢!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。