快速导航
您当前位置:政务咨询
郑倩发表于: 2017-08-03 14:58:15
标题: 无主题
内容: 省金融办各位领导: 您们好!据了解黑龙江正在整改关于交易所的相关问题,现新华产权交易所要跟我们这些会员单位解除协议,该解除协议涉及部分权利义务我公司需要核实。特咨询关于新华产权交易所的解除协议是否有在省金融办备案?望回复。谢谢
回复:
  按照《黑龙江清理整顿各类交易场所“回头看”行动工作方案》(黑政办规〔2017〕23号)有关要求,由属地市级政府负责本地区交易场所及其分支机构、会员、代理商、授权服务机构的清理整顿具体工作,有关解除协议具体事宜请向大庆市政府咨询。
杨玉溪发表于: 2017-08-01 11:48:28
标题: 无主题
内容: 举报新华大庆商品交易所涉嫌非法经营,诈骗
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
何喜鹏发表于: 2017-07-31 21:49:04
标题: 无主题
内容: 大庆万达墨韵天下公司与内蒙古弘山文交所非法开展邮币卡电子盘交易,大肆招揽投资者,虚假承诺收益,违法违规操作。从2016年12月起,诱骗客户购买“中国梦--民族振兴”邮票,与弘山文交所狼狈为奸,操纵市场,前期持续炒高票价,引诱投资者高位接盘,在无任何告知与解释的情况下于4月开始长期停盘一个多月,5月开盘后,票价狂跌,无法卖出。公司负责人无影无踪,销声匿迹,置大量投资于不顾。如今大量投资者资金亏损90%以上,这里有老人省吃俭用的养老本,有父母辛苦积攒准备为孩子买学区房的钱,有重病人急需的救命钱,有年轻人东挪西借辛苦打拼的血汗钱,简直惨不忍睹触目惊心。墨韵公司无任何金融类服务资质就胆敢大量吸收公众资金,弘山文化非法开展国家明令禁止的邮币卡电子盘交易,骗取巨额资金。其手段是全国频频爆出的典型的邮币卡诈骗套路,手段卑劣,手法阴险,普通投资者极易上当。巨大的损失让数十投资者身心遭遇极大摧残,精神濒于崩溃,终日以泪洗面。恳请政府相关部门立即调查核实,及时行动处置,控制相关当事人,为投资者追回损失。如若此事长期无法解决,数十投资者利益不能及时追回,必将构成极大的不和谐因素,严重影响社会稳定。恳请有关领导彻查此事,为受害人讨回公道。 本人电话:15845909620 13836728863 0459-6555342
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易。特别提醒,关于大庆万达墨韵天下公司违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。按照国家有关规定,各类交易场所按照属地属地管理原则,由注册地省级人民政府负责管理。
杨玉溪发表于: 2017-07-31 20:00:43
标题: 无主题
内容: 我于2016年9月22至2016年12月30,被新华大庆商品交易所以及他的091会员单位以买卖原油现货,被骗了328214.26万元。李总理说谁主管谁监管,他新华大庆商品交易所在金融办的监管下违规,做伤天害理的事。请求政府出面解决问题,退回我被骗血汗钱。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
傅利群发表于: 2017-07-30 17:13:11
标题: 无主题
内容: 投诉大庆市金融办主任范友把国家的清理整顿当儿戏,严重的失职渎职。 在2017年4月11日向大庆市金融办依法申请信息公开对新华(大庆)产权交易所,新华(大庆)商品交易所开展的清理整顿活动的相关信息,至今无果,让老百姓寒心啊。国家文件的清理整顿回头看有个时点是2017年6月30日,4月中旬金融办真的连个文件都没有?怎么会对国家的清理整顿有所动作?本人在2015年12月至2016年的3月份,我被新华(大庆)产权交易所的工作人员诱骗在网上开户购买现货原油,短短时间被诈骗了64万元,我也多次向金融办的负责处理热线投诉新华(大庆)产权的问题,金融办的人一直忽悠,但至今一直没有解决问题,2017年4月11日我向金融办依法申请信息公开至今没有回复?国家工作人员是为人民服务的公仆,国家的政策“谁审批,谁监管,谁主管,谁负责”,可大庆市金融办不顾老百姓的诉求,严重的失职渎职。维护金融稳定,社会的稳定只要各个政府职能部门切实履行自己的工作职责,哪里会有维稳?连公开个文件都没有?是不是地方政府一直在保护违规平台。新华(大庆)产权可是上了榜的涉嫌非法期货交易,为什么金融办还一直保护?这是不是官商勾结,视老百姓的利益不顾?是不是给社会带来不安定因素的罪魁祸首不得不值得深思。请省金融办的领导明查,给受害者满意的答复。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
孙咏梅发表于: 2017-07-28 05:43:34
标题: 无主题
内容: 三、黑龙江中远农业商品交易中心有限公司平台不认可他们的交易机制违法。 1、对抗抗国务院2011第38号禁令和国办2012第37号文件;对抗国家六部委2010年“国六条”和2013第74号文件精神。 2、违反国家《期货管理条例》规定,未经国务院监管机构批准,没有期货交易或经营许可资格,以现货为名行期货之实,挂羊头卖狗肉; 3、按期货交易要素非法设置电子交易盘,其电子交易盘中借鉴期货交易要素,如委托挂单,连续竞价,合约交易,T+0交
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。
周元军发表于: 2017-07-27 11:33:51
标题: 无主题
内容: 实名举报黑龙江省商务厅只审批不监管,商务厅处长冯文严重不作为,失职渎职,欺骗上访群众!中共黑龙江省金融工作办公室党组巡视失察!大庆市金融办、高新区经科局欺上瞒下!我们联名大量难友,一直奔波于新华(大庆)商品交易所的各种投诉维权,从来没有接到任何平台及黑龙江政府的协商、和解!哪怕是主动来个电话也没有!这些难友中,有几十人在大庆市当地维权一个多月受尽阻挠毫无进展;所有投诉电话都转到大庆市高新区经科局成立的投诉小组电话04598109296,结果一个月时间,这些难友没有一个打通的或者打通了无人接听!此事我们当着省商务厅处长冯文的面打这个电话核实打不通!后来冯文处长答应给我们联系解决并留他自己两个办公室电话,结果我们从第二天开始数日拨打数次也无人接听,拨打手机多次也是不接!活生生搪塞忽悠我们群众,我们难友最后找到金融办张百灵局长和大庆市金融办,得到的答复是:会员单位不配合、平台合法没有责任、金融办管不了也没有责任!还骂我们投资者是白痴!大庆市所有政府部门和平台勾结包庇,我们去平台谈,结果平台请来几十名打手把我们包围,让我们呆小黑屋,态度嚣张蛮横拒绝赔偿,经区金融办张百灵局长公然说平台是政府的,有地方保护,我们拿他无任何办法!事实也的确如此,大庆金融办根本不帮我们协调解决,走信访办毫无作用,去经区公安局报案直接让我们走人不受理,连个报案回执都不给我们,去法院告平台,法院直接驳回不受理,去市政府见领导直接出警镇压拒绝上访!新华大庆商品和产权交易所打着国资平台的口号,诈骗全国几十万人几百亿资金!黑龙江省相关政府部门从上到下严重渎职!操作数据造假! 国务院办公厅2012年7月下发的国办发[2012]37号《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》明确指出,违反下列规定之一的交易场所及其分支机构,应予以清理整顿。其中包括不得采取集中交易方式进行交易,“集中交易方式”包括集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等交易方式。 新商所从事非法期货交易,利用虚构的电子交易平台大肆实施诈骗,已严重影响中国的金融秩序和社会稳定!已严重违反国办发[2012]37号文。 在新商所的股东名单里竟有国企和政府机关的身影:1、新华社直属企业——中经社控股有限公司(中国唯一一家以国家金融信息安全为任务的央企)。2、大庆高新区国有资产管理委员会,上述1.2企业在新商所所占股比:35%。3、大庆开发区管委会所占股比:17.50%。4、国务院国有资产监督管理委员会所占股比:16.50% 。因此我们有理由怀疑:新商所是否有更多的腐败根基在里面? 黑龙江商务厅、金融局作为新商所的监管主体,未尽到基本的监管职责,对于公开违法违规、大肆诈骗人民钱财的新商所不管不问,对于全国各地受害者前赴后继的举报投诉置若罔闻,向黑龙江商务厅、金融局邮寄材料、屡次致电,均迟迟未有答复。黑龙江商务厅、金融局是否在充当骗子保护伞,刻意包庇袒护新商所? 黑龙江商务厅、金融局、公安局、证监局等相关职能部门,明知其罪行却迟迟不追责、不查处,严重失职渎职、不作为,无视法律法规,无视党风党纪,明显是地方保护主义。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门,大庆市政府负责日常监管落实属地责任。
周元军发表于: 2017-07-27 11:29:46
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)商品交易所有限公司公开诈骗 一、被骗经过 本人于2016年5月底,上述会员单位的业务员冯姗姗(QQ号:3119108523微信号:FSS-6688),通过微信给我讲做现货原油,涨跌都能赚钱,能迅速盈利,多次发送原油交易获利截图给我;说自己哥哥一天就赚几十万!还说资金安全,银行第三方监管,可以秒进秒出;声称她们的老师都实力强劲,喊单成功率高,夸大收益,丝毫不提交易风险和违规事实。9月8日,在其再三劝说下怀着一丝好奇和赚钱的贪念,禁不住她的再三诱惑,把身份证、银行卡、和半身照片,发给她并由她代我完成开,并要求我入金人民币20000元。从开户到入金交易并没有向我提示任何有关风险或进行模拟软件操作,也没见过什么合同或协议,且在本人毫不知情的情况下,即诱骗本人以入金的名义将资金打入交易所的平安银行账户。账号:11015798833008;户名:新华(大庆)商品交易所有限公司;开户行:平安银行北京万柳支行。 2016年9月8日开户完成后冯姗姗远程操作我电脑告诉我怎么操作,然后给我满仓建仓4手庆油100,在赚取2000多元后她说我资金太小要不然能赚更多。这让连股票都没买过的我更相信这个所谓的现货原油能赚钱,好像自己也会投资了一样兴奋,因初尝甜头便在其要求下将总资金增加至50000元。谁知从此就步入陷阱!在后来操作期间便经常要求我损单、买单,反方向来回操作。资金不足后便给点蝇头小利,并承诺下次一定帮我赚回来要求我再追加资金,这也应该是骗子屡试不爽的骗术。在你要失去信心的时候,再给你点希望,骗你更多钱财,在这样的专业骗子面前,善良的老百姓很难幸免。就这样短短几个月(2016年9月8日至2016年12月30日)陆续诈骗我238778.33元。 二、会员单位和交易所违法事实 新华(大庆)商品交易所有限公司(以下称新商所)及其SZ105号会员单位石家庄特捷商贸有限公司(以下称会员单位)在未经批准的情况下,违反国务院(国发〔2011〕38号)《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》、(国办法〔2012〕37号)《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》和商务部令〔2013〕年第3号《三部委发布商品现货市场交易特别规定(试行)》规定:除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易的交易场所外、任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易;不得将任何权益拆分为均等份额公开发行,不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人。此外,证监发〔2013〕74号文件也明确规定禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动。 根据证监办发〔2013〕111号文件《证监会关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》中附件《关于认定商品现货市场非法期货交易活动的标准和程序》提到非法期货交易的认定应采取目的要件和形式要件相结合的方式。就目的要件而言:新商所及其会员单位的现货交易以标准化合约为交易对象,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,而不以实物交收为目的或者不必交割实物,满足目的要件;就形式要件而言:(一)交易对象为标准化合约。实际交易过程中,建仓时只能选择买或卖和手数(数量),交易标的具有同质性和可替代性,基本固定,系标准化合约;(二)交易方式为集中交易。交易平台双向报价,一经点击立即成交,秒买秒卖,说明交易平台是做市商;在交易平台上的所有会员单位,都是以同样的价格向其各自的所有投资者进行报价,并接受投资者的买卖,构成集中交易。显然新商所及其会员单位所提供的是非法期货交易,也是国发【2011】38号国办发【2012】37号文件所禁止的标准化合约的集中交易。清整联办(2017)29号附件违规交易所名单中,新商所也赫然在列。 三、会员单位和交易所蓄意诈骗 第一、虚构事实。在未合法取得相应资质的情况下,虚假的宣传省发改委立项、省商务厅、金融办批文等欺骗客户。2015年10月20日,商务部新闻发言人沈丹阳在例行新闻发布会上回答记者提问时表示,截至目前,商务部尚未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易。既然如此,你们哪来的经营资格?披着合法的外衣,却违反国务院及各部委的上述规定,非法在其电子平台上开展明令禁止的以集中交易方式进行标准化合约交易。诱骗客户在不知情的情况下进行所谓的现货原油交易,欺骗我认为这是正规合法的投资; 第二、隐瞒真相。交易所和会员单位隐瞒所谓的现货原油交易是没有实物交割的虚拟交易。按照商务部令〔2013〕年第3号《商品现货市场交易特别规定(试行)》规定的第二章第七条明确规定:商品现货市场交易对象必须包括:(1)实物商品;(2)以实物商品为标的的仓单、可转让提单等提货凭证;(3)省级人民政府依法规定的其他交易对象。交易中心及其会员单位所从事的所谓现货原油,根本就没有真实的货物或者以实物商品为标的的仓单、可转让提单等提货凭证等;更没有没有仓储,物流,也没有办法进行买卖交割单,完全就是虚拟数字,没有实际履行实物交割能力。 第三、所提供的虚拟现货原油交易实际上除了会员单位即经营方和客户双方以外,没有任何其他第三方,经营方在接客户的单子后,也没有在市场上对冲保值。会员单位与交易商之间的交易对象是特定的,不存在多个买主,也不存在多个卖主,仅仅是会员单位与交易商就虚拟现货进行的订货与回购,只是个双方对赌游戏。银行流水也证明客户的资金并没有因为交易而流向第三方,更没有流入市场,而是从入金就进入了交易所的账户。 第四、交易市场和会员单位提供的交易软件都是自制电子盘,他们在后台可以随意控制改动参数,软件变成了他们的诈骗工具。客户在其电子盘里面交易,操作的只是一个虚拟的数字,无论买多卖空都不影响市场价格,价格成为一个用来确定内部胜负的指标,客户的对手只有会员单位。在这个封闭的市场里会员单位和客户的“零和”对赌,客户赔钱,交易所和会员单位才能赚钱。同时,客户在交易过程中,需要向自己的交易对手缴纳交易手续费、隔夜费和点差,而交易对手不仅无需缴纳这些费用,反而是收取这些费用。就是说这种对赌交易,在制度上就设定了客户在开始和持续期间必须向自己的对手付钱,起点和过程都是不公平的;会员单位内盘软件后台的操纵坑害客户,在软件上走个形势就理所当然地占有了客户的巨额资金。 第五、声称其商品价格和国际原油接轨,价格走势和国际原油价格相同,以这种价格庄家不可操控的假象诱骗众多投资者认为是正规投资。然而这恰恰说明了所谓的现货交易是虚假的:如果国际原油价格没有了,大家就没法进行现货交易,这不是荒谬么?!在实际交易过程中,交易平台双向报价,一经点击立即成交,秒买秒卖,说明交易平台是做市商,市商应该有自己的报价机制。 第六、会员单位承诺安排高水平的分析师一对一指导,以此来打消客户的对投资赚钱的疑虑;客户亏损后就称行情出现意外,或者方向没把我好!而喊单老师欺负客户不掌握投资专业知识和行情分析技术,根据违规的T+0规则,诱导客户频繁建仓、平仓、锁仓等刷单手段每天赚取高额手续费,采用喊反单赚取客户巨额亏损(头寸)。 客户软件上操作的只是数字对赌游戏,而在这种赌博中,庄家不但控制赌博工具,掌握客户的底牌,而且还通过分析师喊单指挥客户押大押小。同时采用非法的超高杠杆比例高达33倍(国家规定期货商品不超过12.5倍),加大客户爆仓风险。双向手续费却是按照实际成交总价的万份之十二收取,放大交易杠杆和手续费收取标准并无物价部门或其他主管部门的核准;不存在任何实物交易,还堂而皇之收取客户的隔夜仓储费,以此增加客户持仓成本,给喊单老师频繁喊单创造条件,骗取高额手续费。在这一系列的连环诈骗下,客户的资金在这种赌局中终究会被绞杀殆尽! 第七、会员单位承诺资金绝对安全,欺骗客户虚构资金银行第三方监管。而实际上客户的所有“入金”直接进入交易所的账户,有平安银行资金流水为证。实际上并不存在三方托管,和银行之间也没有托管协议。而《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号)第十四条规定市场经营者不得以任何形式侵占或挪用交易者的资金。 四、足够的证据显示新商所及其会员单位虚构事实,隐瞒真相,利用欺诈的手段把本人巨额资金骗走。其性质极其恶劣,数额巨大,涉嫌构成诈骗罪。多年的血汗钱顷刻化为乌有,背负着巨大的经济压力;精神几近崩溃,已无法正常去工作;家人的离弃,正常的生活已然是奢望!我只是成千上万无辜百姓受骗中的一员,多少人被骗光毕生积蓄,有的甚至家破人亡。希望党和政府能够认真调查研究,铲除这些社会毒瘤! 请记住这些骗子: 新华(大庆)商品交易所 法定代表人: 寇胜平 电话:0459-8130172 0459-8130173 石家庄特捷商贸有限公司(新商所SZ105号会员 ) 法定代表人:罗京 电话:13373215076 冯姗姗QQ号:3119108523、微信号:FSS-6688 本人QQ:67115084 电话:13477863271 庆油100实盘交易账号:105000300000007
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。    按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。   特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。关于解决投资者损失问题的方式,实际上是解决投资者与相关当事人的经济纠纷。有关投资者根据具体情况,依法选择解决自己损失的方式。
刘太雄发表于: 2017-07-27 10:49:43
标题: 无主题
内容: 强烈投诉大庆市高新区金融办失职渎职、没有根据事实处理新华产权大量的信访投诉举报,没有根据事实给受害者以公平正义,给党和政府抹黑!本人2016年4-6月间遭受新华产权原油现货金融交易诈骗41万元人民币,一直以来多方举报投诉信访,都没有引起大庆市高新区金融办的重视,其一直都是忽悠、拖延、推诿,1年多来拒不解决问题,无视群众痛苦!李总理近来也强调“谁审批谁负责,谁监管谁负责”。作为监管部门干什么去了?还能代表人民在履行监管工作吗? 为什么没有一点责任心?希望领导关注、监督!谢谢!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
顾军发表于: 2017-07-27 09:29:26
标题: 无主题
内容: 2016年3月我被新华大庆产权交易所诈骗68万元,同年5月7月9月.10月多次去大庆找新华大庆产权交易所都没解决,在此期间多次找大庆市政府,大庆市金融办国资委高新区金融办国资委税务局,公安局都没解决。望省金融办给予解决。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
王晓亮发表于: 2017-07-27 02:58:43
标题: 无主题
内容:   2017年5月1O日,本人在网上偶然看到东北亚北方交易中心的广角直播室里的宣传广告,分析师说他们是做原油,再生铜,白银现货交易的,投资少,回报高,广告时不时贴出春秋老师,青山老师,兵家老师,九阳老师,若水老师等带领客户做原油,铜,白银赚了多少个点,盈利了多少万,其实这些是他们在模拟盘上录制下来的,客户根本不知道,还信以为真,被他们误入岐途,线上喊单分析师叫游客朋友们抓紧时间赶快注册开户,不要错过赚钱的机会,早一天开户早一天赚钱,本人听信了他们的谎言,在广角直播室注了册,他们的业务员叫张保珍(电话18634375928,QQ3002810987)自称是老师助理要了我的QQ号和电话号码,加了我的QQ在QQ和电话里告诉我,说他们的老师是专业的,很有实力,在这一行都有一、二十年的做单经验,公司是正规合法的,有省政府批文,是全国大宗商品交易的十大平台之一,我问她公司有相关手续吗?资金出入安全吗?她话是银行第三方托管,保证安全,还发资料给我看了东北亚黑龙江省的一些批文,叫我放心,我说先考虑一下吧,然后,此业务员每天就打我电话,催我赶紧加入进来,先开个户,入个十万的资金,叫我不要错过周三原油ElA的大行情,那几天我很犹豫,她说有我们老师指导做单,有线上和线下的单子,有的是赚钱机会,叫我放心,但我还是犹豫,就问她是否一定能帮我赚到钱,她说我们的老师给那么多客户做单都赚到钱了,你也看到了还不相信吗,在她的再三催促下,我放松了警惕,相信了她,然后她叫她公司(上海云圣投资管理有限公司的客户经理姓影的 手机:13262918221,15801784401)影经理在线上远程帮我开了户,入了14万的资金,更可笑的还在后头,5月17日周三原油ElA行情是由该公司叫春秋分析师的在线上指导我们客户做单,1O:30分数据公布是利空,该老师就叫做空,我就跟进做空(业务员说我的资金可以做4手),行情不跌反而涨得凶,春秋分析师说K线,MACD,KDJ形成金叉,己经是多头行情,叫平仓掉反手做多,我又跟着做了4手多单,没过一会,行情开始下跌,然后就一直跌不停,止损位被打掉,只好平仓,中途老师助理张保珍又叫加了一手,一下子就亏了4万多,事后问她怎么回事,我第一次做单就亏这么多钱,她说这是老师失误,下一单再赚回来,接着她又给了我一个九阳老师的铜的线下空单,叫我做进去,结果不跌还往上涨,止损位被打掉,又亏了一,两万,我很气愤,就质问她,要她解释清楚,这是怎么回事,她说九阳老师可能水平不够,给我介绍一个好的老师,帮我把钱赚回来,我说己经亏了这么多钱,也不敢给家里人讲,如果我妻子知道了,肯定要炒翻天,她说青山老师带客户做单基本上都赚钱,很有实力,只要两,三波行情就能赚回来,说青山老师的VlP客户要有50万才能加入进去,她说帮我申请一下,看行不行,我说可以,然后她告诉我说青山老师同意了,但只能带我做单半个月,在她介绍的这位老师的带领下,在原油和白银上小赚了一,两万回来,有时又亏几千,5月24日的欧佩克大会行情,该老师给我的线下单是做多,结果是原油爆跌了3,4百个点,使我一下子就亏损了5,6万,眼看自己的钱就要亏损完了,却看不到回本的希望,就更不用提能赚到钱了,那些天是吃不好饭,睡不着觉,熬更守夜,半夜3,4点钟都还盯着看盘,希望能把亏损的钱挣回来,人都变得神志不清,睡一,两个时就惊醒了,人的精神都快要崩溃了,这些钱是借来了,每月还要还本付息,还房贷,还要供孩子读书,养家糊口,压力很大,我告诉业务员张保珍,现在这样亏下来,我无法做了,她说你再入点金,抓住行情就能赚得回来,后面我又入了5万,3万5千,7千,一共入金23万2千,最终亏得只剩不到4万,但仍然还不知道被他们所骗,还寄希望于他们能帮自己赚钱,自己被他们洗脑了,还不知道怎么回事,6月14日周三ElA行情,数据公布前老师在线上就喊先做进多单,数据公布后是利   空,说没有跌破止损位就不要管它,要克服恐惧的心理,然后还叫客户加仓,但行情一直往下跌了近200个点,我只做了一手100吨的原油就亏了1万多,其他的客户可能就亏得更惨了,这次我想要挣回自己的本钱是彻底无望了,所剩的资金只有2万多点,只好忍痛平仓,我感觉事情已经不大对劲,他们在操控客户做单,故意让客户亏钱,经常给客户喊反单,频繁叫客户做单刷手续费,还有递延费,这些费用高得惊人,占百分之十几,事后从其他客户了解了很多情况,几乎百分之九十以上的客户都是亏钱,而且都是亏得很惨,他们和我一样,自己被朦骗还全然不知,没感觉到,确实是骗子的手法既隐蔽又高明,他们打着所谓的正规公司,合法经营,有省金融办,商务厅的批文为名行不法勾当,以投资少,高回报为诱铒,诱骗客户投资,造成客户血本无归,倾家荡产,东北亚 (手机:4008209922)北方商品交易中心及会员单位(上海云圣投资管理有限公司)他们真的是合法的吗,通过我在国家商务部政府信息公开条例里咨询到商务部根本就没有批准他们做原油,这还不是违法吗,还不是欺诈和诈骗吗,中国证监会,银监会,安检局,中国人民银行,黑龙江省公安厅,省金融办等部门都没有给东北亚北方商品交易中心相应的批文,和许可证。这也充分说明该公司及会员单位违法违规,是黑平台,国家应该打掉,将违法乱纪之人绳之以法,使社会正义得到伸张,还老百姓,投资人一个公道,现在上海云圣投资管理有限公司的老师助理张保珍,客服部影经理打电话找他们不接,在QQ里不回答我的问题,叫他们给公司老板反映情况,给个答复,也不回,都在躲着我,想拖延了事,不了了之,请问正规合法的公司工作人员会这样对待他的客户吗,这不是他们心里有鬼吗,害怕见到我,说明他们所做的这一切是见不得光的,也   是见不得人的,只不过人们没有把他的那层遮羞布揭开,让大家看得一清二楚,他们已经丧失了职业道德和良心,为了金钱和利益,可以不择手   段,以牺牲他人的幸福和利益为代价来换取自己的幸福和追求金钱的贪欲,把自己的幸福建立在别人的痛苦和悲伤之上,这是为人所不耻的,是我们社会不能容忍的,我相信有道德良知的人们都不会允许他们这样干,他危害了我们这个社会的和谐稳定和团结,通过自己的亲身经历和亚商所维权群里的难友和受害者们交流,我才发现,原来被骗的人还不少,金额巨大,有的人亏得很惨连生活都无法维持,说来我也是其中之一,生活背着沉重的负担,要还房贷,借了4,5十万每月要还本付息,供孩子读书,一家三口的生活都很坚难,我和家人都不知道该怎么办,真是走到倾家荡产的地步了,我和我的受害者们向国家政府的相关及执法部门(公,检,法,证监会,银监会,安检局,商务部,人民银行,黑龙江省金融办等部门)呼吁对东北亚北方商品交易中心及会员单位(上海云圣投资管理有限公司)进行调查,整顿,及早的关掉这类网络黑平台,否则会有更多的人们和我一样上当受骗,痛不欲生,要求追回受害者的钱财,还百姓一个公道。 如有上当受骗人请加入我们的维权群"亚商所难友维权天堂QQ598677341,3502075553"我群提供维权指导,不收任何费用,欢迎大家加入
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。   按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。   特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。关于解决投资者损失问题的方式,实际上是解决投资者与相关当事人的经济纠纷。有关投资者根据具体情况,依法选择解决自己损失的方式。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
何喜鹏发表于: 2017-07-26 21:00:30
标题: 无主题
内容: 内蒙古弘山文化与其会员单位23010号段大庆墨韵天下公司非法开展邮币卡电子交易,操纵市场,虚假宣传,诱骗投资者,致投资者巨大损失。 我被大庆万达广场写字楼A座19楼1911室墨韵天下收藏品公司骗做邮币卡,当时公司业务员程小双(电话:15645996575)说什么每天必涨1%,投资一个月,虚假承诺收益,从未提过风险,还怂恿说家里有多少钱全部拿出来。程小双并未跟我说明具体投资详情,当时我根本不知道什么是邮币卡,被他和他们公司的虚假宣传和承诺洗脑,只知道这是一个赚钱的项目.于是分三笔于2017年3月3日,3月14日,4月5日分别入金40500,19000,15万元,通过平安易宝打入内蒙古弘山文交所账户,购入136票“中国梦-民族振兴”邮票,但从4月5日最后一笔入金后便开始连续停盘一个多月,直到5月10开盘,开盘后便开始暴跌,并且交易量极少,根本无法卖出,现账户金额已亏损殆尽(净亏损95%以上)。并且墨韵公司从5月开始就人去楼空,大门紧闭,无人负责,无人管理。给程小双打电话他说不管了,他已经不是公司的人了。我通过上网查询查到很多关于邮币卡诈骗的报道,这属于典型的邮币卡诈骗.弘山文化采取连续竞价等集中交易方式,是违反国发(2011)38号和国办发(2012)37号文件规定的。应判定交易无效,全额退还本金。墨韵为弘山经纪会员,号段23010.经全国企业信用信息网查询两家公司经营范围中都没有邮币卡电子盘交易这一项,属明显违规经营。去大庆萨尔图公安分局报案,已经三个月,还没有立案,没有任何进展。向弘山文化所在地内蒙古呼和浩特金融办投诉也毫无效果,相关部门不作为,拖延、推诿,我们老百姓无处伸冤!这属于震惊全国的邮币卡诈骗,全国各地都有类似事件,情况触目惊心!谁能为百姓做主!现国家正大力整顿各类非法现货、期货交易场所,这种披着金融投资的外衣,实际是操纵证券市场实施诈骗的行为实在太过阴险,而且他们把魔爪伸向的大多是毫无防范的老年人,骗取老人辛辛苦苦、省吃俭用一辈子的养老本,实在丧尽天良,罪恶滔天。希望各领导部门认真调查核实,及时行动处理,为百姓追回血汗钱,还百姓一个公道。 本人电话:15845909620 13836728863 0459-6555342
回复:
按照国家有关要求,各类交易场所由属地省级政府负责,请向相关交易场所所在地省级政府咨询相关情况。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
韩金扣发表于: 2017-07-26 15:42:41
标题: 无主题
内容: 2017年7月24日上午04598109296又来电话说我举报新华大庆产权交易所诈骗行为受理了不要再重复举报,2个月内才有处理结果。我纳闷新华大庆产权交易所诈骗难道政府还不清楚吗?全国各地的维权他们不知道?我们老百姓要的是结果要的是被骗的血汗钱。两个月1到59天是哪天?让受害者再度期待还是煎熬?!2017年7月12日上午接到04598109296的电话 ,说是不要再投诉举报新华大庆产权交易所了,我想是什么意思,为什么?我没有这个权力了吗?下午打这个电话就是传真号了,在玩老百姓吗?我们受害者真是寝食难安,天天想着被骗的血汗钱,再看看新华大庆产权交易所的客户端已经不好操作,是不是说明是非法的吗?难道政府不好查吗还是不查还是不敢查?而这些打着法律法规擦边球的犯罪份子却活得有滋有味还在吹嘘着一年的诈骗收成,出入高档消费场所,开着豪车住着豪宅,践踏着所有受害人的灵魂。去年在这个时候,骗子们是何等疯狂,何等得意。诱客戸、挖深坑、控软件、改数据、喊反单、无所不用其极,心毒手狠眼都不眨一下。多少人本来平静安宁的生活掀起了轩然大波,多少人辛苦半生的血汗钱瞬间灰飞烟灭,多少人痛不欲生、生不如死,多少人身心备受摧残羅患病灾,多少人因此妻离子散家破人之甚至阴阳相隔?可骗子们何曾有过一丝丝不安、不忍和犹豫?看着今天各级政府门前那些维权的人们吧,烈日高温中他们坚持,夜半深更他们睡在街头,恶警驱赶弹压他们不畏不散,他们中有白发苍苍的老人,有身患绝症的病人,有至今瞒着家人和单位的上班一族,他们中有的家中孩子嗷嗷待哺有的老人瘫痪床上需要照顾有的孩子上学等着学费有的债主催逼还债不得安生,这是中周社会的底层,是一群最普通的中国百姓,他们没有红N代们渊源,没有富N代们的家世,没有诈骗犯们的狠毒,他们一天又一天一年又一年,辛苦劳作节衣缩食攒下几个血汗钱活命钱,被畜牲们瞬间洗劫一空荡然无存!这是何等的人间悲剧,何等的天下奇闻,何等的人间大恶!真是前无古人,后无来者,念天地之悠悠,独怆然而涕下!今天,面对风起云涌的维权大潮,面对治理整顿的利剑,面对即将到来的清算惩罚,你们或者软拖硬扛,或者东躲西藏,或者装出一幅可怜委屈相,有用吗?该来的总是要来的。骗子的罪恶已被铸刻在历史的耻辱柱上,相信历史最终会做出公正的裁决
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。
殷柱荣发表于: 2017-07-26 11:35:46
标题: 无主题
内容: 举报黑龙江中远农业商品交易中心有限公司(地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力第四大道399号汇智广场东楼8层)其平台非法经营、平台与客户对赌等违法违规事实,诱骗投资者开户,通过频繁喊反单、催促重仓操作、过夜费、点差等不平等交易规则,利用软件自带后门操控盘面走势、滑点等欺骗手段在短短十来次操作就诈骗我资金496015元。 黑龙江中远农业商品交易中心有限公司涉嫌非法、违规经营。 其“中远燃气50”属于原油金融衍生品,中国商务部表示,对于在交易市场从事原油交易行为,按照《对外贸易法》及《原油市场管理办法》、《成品油市场管理办法》等规定,任何从事原油、成品油进出口、批发、仓储、零售的企业,都必须具备法律法规所规定的资质条件,取得相关政府部门的经营许可。截至目前,中国商务部尚未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易。黑龙江中远农业商品交易中心有限公司的原油指数也未得到黑龙江省金融办的确认批准,属于非法经营交易活动。贵办在公告里也有公示:黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油、天然气、沥青、原酒现货或指数类交易产品,也从未批准开展邮币卡、珠宝玉石等交易产品。 为何黑龙江中远农业商品交易中心有限公司还能如此大胆进行原油、成品油、天然气、沥青、现货或指数类交易产品交易呢? 为维护法律的尊严和个人合法财产权益免遭非法侵害,我恳请贵部门出面尽快制止他们的违规违法行为,还投资者一个洁净的经济环境,让和我一样受到欺骗的人们追回被骗资金,促进社会和谐发展。
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江中远农业商品交易中心有限公司交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
孙咏梅发表于: 2017-07-24 21:00:39
标题: 无主题
内容: 41位联名受害者联名举报黑龙江中远农业商品交易公司有限公司无任何政府批文和资质进行非法期货交易、5月25号至今无答复。多次致电金融办办公室电话无人接听0451-82627801/0451-82627987
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江中远农业商品交易中心有限公司交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
周为鸿发表于: 2017-07-24 17:16:16
标题: 无主题
内容: 有人与我用智联鑫晟商品合约交易中心来做贵金属白银交易,网上介绍智联鑫晟商品合约交易中心是由哈尔滨有关部门批准的,请问智联鑫晟商品合约交易中心是合法的交易平台吗? 谢谢!
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:智联鑫晟商品合约交易中心未经过省政府批准设立,有关情况请向哈尔滨市政府咨询。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。    这里提醒投资者,远离违法违规的交易,是保护自己利益的最好方式。投资者在参与地方交易场所交易活动前,要仔细了解其交易规则、交易方式,发现采用集中交易方式开展标准化合约交易的,请不要参与,以免造成财产损失。
陈波发表于: 2017-07-23 16:33:05
标题: 无主题
内容: 本人是2016年5月25日在新华(大庆)产权交易所及其会员深圳国金盛世资产管理有限公司被其工作人员以虚假宣传和引诱欺骗的方式在其交易平台进行龙油现货的交易,后发现上当受骗,曾向金融办反应并发邮件,也于平台方联系过,要求退赔被骗的11万人民币,但得到的回复都是拖延和推托,望金融办的领导们能给与重视,替百姓多做些事实,响应习主席的指示,当官不为民做主,不如回家种红薯。
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
王强发表于: 2017-07-21 10:34:54
标题: 无主题
内容: 黑龙江省金融工作办公室领导: 我以亲身经历举报黑龙江省中远农业商品交易中心有限公司非法经营现货天然气,非法期货交易,以欺骗的手段诱使自然人进行网络电子盘交易导致巨额经济损失。 1、黑龙江省金融工作办公室在2016年12月8日公布的“黑龙江省各类交易场所备案信息公示表”中明确了“黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油、天然气、沥青、原酒现货或指数类交易产品,也从未批准开展邮币卡、珠宝玉石等交易产品。”。而黑龙江中远农业商品交易中心直到2017年上半年还在堂而皇之的进行着现货天然气的网络交易。是否属于非法经营? 2、2014年发布的《证监会 发展改革委 工业和信息化部 商务部 工商总局 银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》中就明确要求“对直接或以会员、代理等方式开展标准化合约交易活动的,应责令停止交易、限期整改;对拒不整改、无正当理由逾期未完成整改的,或继续从事违法违规交易的,要依法依规坚决予以取缔或天闭”。黑龙江中远现货天然气网络交易属于明知故犯、顶风作案。 我在2016年11月9日-16日,12月5日-19日短短两周的时间内,被黑龙江中远通过违规发展的会员单位欺骗操作损失33万余元。 2017年6月通过各种媒体得知了网络现货诈骗的相关消息,对照得知黑龙江中远所开展的网络现货交易涉嫌非法经营期货,同时收集了黑龙江中远没有经营现货天然气的任何资质的证据后,从6月7日开始多次致电黑龙江中远,希望以协商的方式解决问题。但黑龙江中远客诉部每次都记录我反应的情况,告诉我等待。直到今天没有给我任何反馈和处理方案。 黑龙江省金融办是黑龙江中远农业商品交易中心有限公司的审批和监管部门,对于黑龙江中远在国家发布了《国办发〔2012〕37号》、《国发 〔2011〕 38 号》、《证监会 发展改革委 工业和信息化部 商务部 工商总局 银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》后,仍违规违法进行现货天然气、利用电子商务进行非法经营期货交易行为应付有责任。 《证监会 发展改革委 工业和信息化部 商务部 工商总局 银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》中明确要求“各省级人民政府在清理整顿以电子商务名义开展标准化合约交易活动的过程中,要采取有效措施确保参与者资金安全和经济社会稳定;对涉嫌犯罪的,要移送司法机关,依法追究有关人员的法律责任。”在清整联办[2017]31号文《关于做好清理整顿各类交易场所“回头看”前期阶段有关工作的通知》中规定“二、认真做好重点交易场所风险处置和维稳预案:对辖区内客户数量多、成交金额大、问题严重、风险突出的违法违规交易场所,省级人民政府要成立工作专班,做好风险处置和维稳预案,妥善处理投诉举报等问题,切实维护社会稳定。” 作为一个中华人民共和国公民,我相信党和政府是人民的党和政府,是会为一个遵纪守法的公民主持公道和正义的人民的党和政府。黑龙江省金融办是黑龙江中远农业商品交易中心有限公司的审批和监管部门,在交易平台拒绝沟通解决问题的情况下,我请求黑龙江省金融办关注、协调解决黑龙江中远农业商品交易中心有限公司因非法经营、非法经营期货交易、以网络诈骗方式造成我个人巨额经济损失的问题。 附件为我的相关信息。 此致 敬礼 王强 2017年7月21日
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江中远农业商品交易中心有限公司交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。关于交易系统安全性、交易欺诈等有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。    按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
中国屁民发表于: 2017-07-20 23:01:04
标题: 无主题
内容: 黑龙江中远农业商品交易中心打着政府批准的旗号,从事原油和天然气期货交易,明显不符合国家规定,但贵部对此现象尽然放任不管,让其从事此类诈骗活动,请问,你们拿了他们多少好处啊,是不是也被他们给搞定了啊,哈哈哈,让老百姓看看你们是怎么同流合污的啊,如果不是,为什么没人监管,保持沉默是你们的监管责任吗?这就是党所倡导的吗?尸位素餐!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江中远农业商品交易中心有限公司交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
黄辉发表于: 2017-07-19 21:33:29
标题: 无主题
内容: 1:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办对(东北亚北方商品交易中心有限公司)的审批。 2:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办同意(东北亚北方商品交易中心有限公司)开业的批复。 3:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于(东北亚北方商品交易中心有限公司)经金融办批准的大宗商品现货经营品种及范围、备案和批文。 4: 依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办同意(东北亚北方商品交易中心有限公司)新增原油、再生铜、工艺银等品种的文件批复。 5:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:金融办对(东北亚北方商品交易中心有限公司)网络开展现货交易的统计监测、违规处理、风险处置情况。 6:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:金融办对(东北亚北方商品交易中心有限公司)自成立以来网络开展现货交易的监督检查记录和成立时批准的检查记录。
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。    按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。