您当前位置:政务咨询
高马伟发表于: 2018-04-24 18:30:00
标题: 无主题
内容: 投诉(新华(大庆)产权交易所有限公司)违反国办发37号,38号文件,公司以掩盖合法的行为,进行非法交易,而大庆市高新区金融办局长却包庇违法企业,循私舞弊,乱作为,替违法违规企业站台,能与平台一起搭台唱戏,忽悠受害者,投诉新华产权交易所的事件,可以推脱至会员单位,而会员单位要求我提供聊天记录,高新区金融办,企业的好伙伴,受害者提供的聊天记录反驳聊天对象不了是会员的人,反之让提供证明所谓会员与我的关系,又提供不出。真是企业好公朴,普通老百姓只能远而望之。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:关于新华(大庆)产权交易所相关问题及涉及大庆市相关部门情况请向大庆市政府反映。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。
回复时间:
2018-07-03 15:19
安先生发表于: 2018-04-23 18:50:13
标题: 无主题
内容: 我投资期货哈尔滨贵金属交易中心有限公司,开户行是平房区中国银行。这是个分公司在哈西中兴大道160号万达写字楼b座20层。现在公司改名字给我的软件也登陆不上,联系方式全部改变。他们是不是违法行为?
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。
回复时间:
2018-07-03 15:18
冯彦东 发表于: 2018-04-20 09:45:47
标题: 无主题
内容: 您好,请问咱们黑龙江省什么时候才能有P2P的管理细则备案细则,验收时间是又要延期了么?谢谢!
回复:
您好,按照国家要求,P2P网络借贷领域清理整顿完成时间延长至2019年6月底前,我省将适时出台本省的备案细则和管理细则。
回复时间:
2018-08-28 10:06
方晓春发表于: 2018-04-18 09:56:44
标题: 无主题
内容: 你们信息公开的回复是:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。 而黑龙江省高级人民法院的民事裁决书(2017)黑民终465号文书上清楚明白写着:新华大庆产权交易所自己说:新华公司是黑龙江省人民政府批准设立的地方性交易所,其成立合法、运行合规,所开展的大庆原油指数和金融资产交易实盘公测,业经大庆市金融办公室批准,经营的上线产品合法。 请问这个问题出在哪里?到底是谁违法犯罪?
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:是否涉嫌违法犯罪,由公安机关、司法机关依法认定,相关问题请咨询出具该民事裁决文书的司法部门。
回复时间:
2018-07-03 15:18
刘庆华发表于: 2018-04-18 09:54:37
标题: 无主题
内容: 我4月9日反映的问题什么时候能给答复?不是承诺24小时回复吗
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  我办对官方网站留言版块所提问题及时作答,如留言问题涉及多部门,我办需协调有关部门进行办理。如您需了解留言问题的办理情况,请注明具体问题。
回复时间:
2018-06-28 10:06
张本信发表于: 2018-04-17 11:29:22
标题: 无主题
内容: 请问2016年新华大庆产权交易所官方网站及其会员单位官方网站宣传其原油现货有无政府的国家008项目有关的正规批准文件?(包括原油现货、资金银行第三方监管、网站经营项目备案等)
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。
回复时间:
2018-07-03 15:17
余中翠发表于: 2018-04-17 10:34:01
标题: 无主题
内容: 我叫余中翠,是被新华(大庆)产权交易所有限公司现货原油指数诈骗的受害者,一年多来,我多次向你们投诉反映。贵办既然没批准产权交易所在注册地之外发展代理商和会员单位,也没批准从事指数类产品的交易,那他们实际上就是非法经营。金融办的职责之一,就是组织相关部门打击本辖区内的金融犯罪活动,保护投资者的合法权益。国家清整办文件也明确各级地方政府负责对本辖区内交易所的整顿、对投资者的善后处置工作,我们按贵办的要求,邮寄了相关材料,都一年多时间了,你们有回复吗?你们是怎样进行善后工作的?我们希望得到你们的书面回答! !
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您与新华(大庆)产权交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-07-03 15:17
刘一发表于: 2018-04-10 09:40:27
标题: 无主题
内容: 领导您好,我想咨询一下,如果拟成立金融仓储公司,办理工商预核名之前,需要先要金融办进行申报备案吗?
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下: 目前,按照国家有关要求,全省正在开展互联网金融风险专项整治工作。涉及“金融”字样原则上不得使用。如确需在名称和经营范围中选择使用,请联系当地金融工作部门
回复时间:
2018-06-28 10:05
刘庆华发表于: 2018-04-09 18:33:07
标题: 无主题
内容: 我叫刘庆华,我与2016年1月9日在绥滨县崧阳小额贷款有限公司存款21万,约定利率为千分之二十,到2018年3月9日,本金加上利息已经接近32万。多次讨要,被他们以各种理由推脱,一分钱都没给。我请求省主管单位为百姓做主,要回我的血汗钱,并对绥滨县崧阳小额贷款有限公司违规吸收公众资金恶意拖欠的行为作出处罚。以上我反映的情况真实有效,愿负任何法律后果。
回复:
    您好,根据《黑龙江省小额贷款公司管理办法》(黑政办发[2011]31号)文件规定,由各市(地)、县(市)政府(行署)负责本地小额贷款公司日常监督管理并承担风险处置责任。同时,规定小额贷款公司如存在吸收公众存款等违规违法行为,主管部门和相关部门应依法责令其整改、罚款、停业整顿、吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。     根据您反映的情况,您可将有关情况及证据材料向本地金融办实名举报,同时,还可以向本地处置非法集资办公室举报或向本地公安机关报案。
回复时间:
2018-09-10 15:09
景广齐发表于: 2018-04-09 17:40:16
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所骆超锁仓合同怎么处理的
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)商品交易所投诉受理电话为0459-8130172,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-07-03 15:16
林明坤发表于: 2018-04-03 17:15:51
标题: 无主题
内容: 您好!我想咨询下,如果有意向在黑龙江省新设立一家供应链金融公司,需要准备哪些材料?有相应的准入门槛吗?注册流程和手续都有哪些?黑龙江省相关部门是否有相关的文件政策来支持新设立的企业?
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  目前,按照国家有关要求,全省正在开展互联网金融风险专项整治工作。涉及“金融”字样原则上不得使用。如确需在名称和经营范围中选择使用,请联系当地金融工作部门。
回复时间:
2018-06-28 10:05
程卫东发表于: 2018-04-02 10:29:41
标题: 无主题
内容: 县一级的金融办公室设在政府办,近期有人咨询:个人要开办一家中介公司,主要是帮助企业或个人办理银行贷款或办理信用卡。我办咨询了相关部门,都没有较为权威的说法,想请示和咨询一下省办,这种情况需要办理哪些手续?
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  按照国务院办公厅印发的《互联网金融风险专项整治工作实施方案》(国办发〔2016〕21号)有关要求,“理财”、“投资管理”、“财富管理”16类关键字样原则上不得在注册名称和经营范围中使用,同时,一般工商登记注册企业,一律不得从事或变相从事法定金融业务。如确需在名称和经营范围中选择使用,请报当地有关管理部门取得支持并接受监管。
回复时间:
2018-08-29 15:32
王伟发表于: 2018-03-23 18:22:16
标题: 无主题
内容: 投诉贷上钱平台贩卖我的个人信息给别人。没有经过我的同意,他们还威胁我说要我全家人的命
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    您提出投诉贷上线平台贩卖您个人信息且对您进行威胁,不属于我办职能范畴,建议向公安机关进行举报。  
回复时间:
2018-06-28 10:04
赵学超发表于: 2018-03-21 14:14:36
标题: 无主题
内容: 投诉中远农业商品交易中心违法违规现货交易。16年11月间,中远及元鼎吉亨会员单位的业务人员采用微信、qq虚假宣传,以高额回报骗我入局。通过“客服”推介,只需身份证、银行卡就开户,然后下载平台虚拟客户端软件(虚构实盘操作、银行资金第三方存管的假象;交易号168000000671 ),进行所谓“现货天然气黑角”交易。入金后,业务员通过欺骗手段,诱骗我频繁重仓逆势操作,致使我“亏损” 43万余元。据了解中远不具备黑角现货交易资质。希望督促中远整改违法行为,处置其违法行为,保护投诉人合法权益。诉求:认定交易无效,全额返回本人28.6万元,赔偿同期银行贷款利息以及一切其它损失,查明资金去向。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。   按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。 建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。
回复时间:
2018-04-02 15:59
张志志发表于: 2018-03-16 12:39:07
标题: 无主题
内容: 你好。我在寄了份信息公开申请的顺丰快件,好久了,至今还未得到回复,快递单号:870365902661
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    请提供您的具体信息,包括姓名、身份证号码、电话号码、依申请公开事项。  
回复时间:
2018-06-28 10:04
董佳新发表于: 2018-03-16 11:06:35
标题: 无主题
内容: 亿阳集团股份有限公司向亿阳信通员工发理财宣传邮件,以15%年利息向员工借款,说是给员工的福利,稳定员工队伍。亿阳信通领导积极宣传,积极协调集资事宜,秉着对公司以及领导的信任,大家纷纷参与了集资借款。2017年5月亿阳集团负责人失踪,亿阳信通领导在知道的情况下,还继续协助亿阳集团发行三期理财吸收了全国各地1000多人,5个多亿的资金。现在亿阳集团涉集多起诉讼,全部资产已经多次轮候冻结,我们资产无法保证。
回复:
您提出的理财集资借款不属于我办职能范畴。
回复时间:
2018-07-04 10:24
王珊发表于: 2018-03-15 11:41:17
标题: 无主题
内容: 2017年3月被黑龙江中远商品交易中心, 其下属108会员单位:黑龙江闽瑞电子商务有限公司 地址:哈尔滨市群力大道与朗江路交汇处2栋16层1602室 其法人:林善华 及其公司业务员韩金峰,客服小方,郑志泉等集体团伙通过QQ,微信利用网络工具,诱导我们在完全不知情的情况下直接进行所谓的天然气现货交易,洗刷我们的血汗钱10万,其我们无法通过正常途径要回属于自己的血汗钱,请省黑龙江金融办依法调查。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。   按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。   建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。
回复时间:
2018-04-02 15:59
孔先生发表于: 2018-03-11 23:15:02
标题: 无主题
内容: 举报新华大庆产权交易所及099号会员单位(深圳亿通华发展投资有限公司),2016年1月至2月期间,改公司分析师杨老师和业务员(QQ昵称:燕子妹妹)通过虚假宣传、高额回报、模拟盘截图、网上开户等方式诱导我在新华大庆产权交易所平台操作龙油指数,即非法的期货交易(本人实盘席位号:099927481196136,交易所账号:23001669*****9966666),分析师通过重仓操作、喊反向单、系统卡盘登录不了等手段,让我损失近7万余元,恳请督促新华大庆产权交易所和深圳亿通华发展投资有限公司退回我的被骗款项(本人:孔佑尊,电话18313807452,QQ:1019775761)
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。关于非法期货交易认定工作应由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
回复时间:
2018-04-02 15:58
黄先生发表于: 2018-03-06 10:45:39
标题: 无主题
内容: 国企新华(大庆)产权交易所非法原油期货平台金融诈骗24.8万血汗钱的受害者,新华大庆产交所提供非法原油期货大肆金融诈骗多年,害的很多人家破人亡,妻离子散,一生积蓄被骗,到处投诉举报维权,面对全国各地大量的受害者,大庆市政府及高新区金融办等部门不监管不履责,袒护包庇至今。黑龙江省金融办网留言互动栏,大庆市法制信息网监督举报栏,大庆市论坛,大庆市及高新区经济科技局金融办等都有大量的控诉新华大庆产交所非法原油期货平台金融诈骗的受害者;在天涯论坛网站、百度、搜狗等知名网站均有大量全国各地对新华大庆产交所及其会员非法原油期货诈骗的控告,请政府替全国广大受害者履职尽责解决诉求! 受害者hxs332918@163.com
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。如涉及诈骗刑事犯罪有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益,如涉及期货交易认定工作应由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
回复时间:
2018-04-02 15:58
刘军发表于: 2018-03-01 15:38:26
标题: 无主题
内容: 银多网P2P 平台备案了吗? 谢谢 尽快答复
回复:
   您好,目前我省未有P2P机构通过备案。
回复时间:
2018-04-17 09:19