快速导航
您当前位置:政务咨询
何学杰发表于: 2017-10-10 10:32:43
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心是一家违法经营期货的黑平台(做过各方面的信息公开证实),他们以现货的名义取得我们的信任,骗我入金,一夜之间夺为己有。亚商所仅有黑龙江省政府注册公司的名号,但是他们没有任何经营现货的批文和资质,没有第三方托管后台数据完全掌控在自己手里。利用专门的骗术,揣摩投资者心里,致使很多投资者上当被骗,现在还在猖狂行骗;这样造成很多家庭破裂,难友们各方面投诉报案。 齐齐哈尔商务局作为东北亚北方商品交易中心的直接管辖单位,明知道该单位已存在违法行为;不但不对其进行惩治和整改,还对其行为进行庇护和纵容东北亚北方商品交易中心一直进行非法行为,骗取老百姓大量资金,至今还未停止,简直无法无天!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
何学杰发表于: 2017-10-09 16:58:58
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心(亚商所)从始至终完全是用欺骗的手段进行着“非法集资”(其金额来自全国各地可能过亿,而且数量不断增长)。东北亚北方商品交易中心一直打着现货的牌子吸取客户的资金,让客户的钱有去无回。但是经过各种信息公开,国家商务部并没有给亚商所核发过《原油仓储经营批准证书》、 《原油销售经营批准证书》,而且“黑龙江省各类交易场所备案信息公示表”中也显示,其交易产品为“农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石”,国家银监会也没有东北亚北方商品交易中心有限公司与平安银行第三方存管备案信息。而正是这样一个不合法不合规的公司,在地方的保护伞下,每天都在干着骗人的勾当,他还纠集一些并不具备资质的小野鸡公司(美其名为“会员单位”,但是现在他旗下的很多会员单位连名字都不敢告诉我们这些受骗者),为虎作伥,在全国各地广泛行骗,坐收骗款。这给国家,给人民造成了巨大的危害,被骗者有的家破人亡,有的精神饱受摧残。我们这些受骗者到处投诉,报案,但是因当地政府庇护,我们受害者如以卵击石,实在是走投无路!希望领导为民伸冤啊!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
卜玉辉发表于: 2017-10-09 16:27:09
标题: 无主题
内容: 县级政府成立城投公司所需条件?
回复:
我办工作职能不包含对县级政府设立城投资公司的相关权限,建议咨询当地县政府。
孔先生发表于: 2017-10-09 14:54:22
标题: 无主题
内容: 本人孔令飞,现居浙江杭州,2016年7月至2017年4月期间,举报黑龙江中远农业商品交易中心有限公司(地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力第四大道399号汇智广场东楼8层)及其010会员单位福建天诚万家商品服务公司(地址:福建省福州市鼓楼区五四路),其业务员通过QQ、微信等方式隐瞒真相,夸大收益,诱骗开户,,进入一个“黑龙江中远农业商品交易系统”的APP进行“中远燃气”交易,户号:010000000000170。其平台非法经营、会员单位与客户对赌等违法违规事实,通过喊反单、催促重仓操作、过夜费、点差等不平等交易规则,利用软件自带后门操控盘面走势、滑点等欺骗手段,诈骗我资金64.9354万元,望政府查明真相,惩罚诈骗分子,要回我被诈骗资金。 违法违规行为请政府部门查实:  一、 《公安部公开48种常见电信诈骗犯罪案件》第 46 条金融交易诈骗犯罪分子以某某证券公司名义通过互联网、电话、短信等方式散布虚假个股内幕信息及走势,获取事主信任后,又引导其在自身的搭建虚假交易平台上购买期货、现货,从而骗取事主资金。  (一)公安部刑侦局公开48种常见电信诈骗  电信诈骗是犯罪分子以非法占有为目的,利用移动电话、固定电话、互联网等通讯工具,采取远程、非接触的方式,通过虚构事实诱使受害人往指定的账号打款或转账,骗取他人财物的一种犯罪行为。骗子通过不法渠道购买报案人的电话号码,利用电话联系诱骗报案人投资,通过互联网远程帮助报案人开户,安装交易软件,虚构现货交易事实,通过虚假交易,达到骗取报案人钱财的目的。  (二)虚构资金第三方存管  其公司称资金为银行第三方托管,但钱直接就打入到对方平安银行福州分行的账户上,账号:(有银行打印的流水单为证)。骗子承诺银行第三方存管,资金安全,实际情况,只有股票,期货才是真的第三方监管,需要客户,交易所,银行三方签署纸质协议,而骗子使用的只是银行的一个转款通道,资金第一时间到了骗子账户,骗子可以随时提款逃跑,经咨询银行客服,解释说,根本就不是第三方存管,就是转账平台,并且银行不负责资金监管。  (三)虚构现货交易事实虚构商品,天然气(纯尿素)、黑角(沥青)。其实根本就没有真实的货物,没有仓储,物流,没有买卖交割单,完全就是虚拟交易。  (四)虚假交易软件  骗子承诺引用国际走势,实际情况是所使用的软件后台能随意改动数据,控制行情走势,造假数据,软件就是骗钱的道具  (五)冒充分析师,投资顾问,诱导客户做单 业务员为了赚钱频繁喊单错误指导,赚取客户的亏损和高额的手续费。迷惑诱导被害人,开户交易。趋利避害,只说盈利,不说赔钱,发布虚假信息,团伙作案,反侦查能力增强,  (六)隐瞒事实虚假宣传  开户时,只是提供了身份证照片,银行卡照片,骗子远程开户,安装交易软件,隐瞒了交易风险,没有告知是无实物的虚拟交易  骗子网站宣传,省发改委立项,省商务厅,金融办批文,后经证实都是虚假的宣传,根本就没有任何批文  (七)虚拟交易客户  一手钱一手货才是现货交易。而真实情况是没有交割单,没有交易数据,没有交易对手的一个封闭市场。就是会员单位和客户的对赌,对手就是会员单位。说白了就是平台设计了赌局,会员单位和客户对赌,平台从中抽头盈利,客户赔的钱基本都进了会员单位的腰包,骗子之所以不愿意赔钱,就是平台,会员单位,业务员已经瓜分了赃款。有的业务员,月薪能拿到几万,几十万,客户经理级别的能到上百万,高利润的诱惑,促使这帮骗子冒险行骗。会员单位为了自身利益为了骗取更多的钱,频繁的诱导客户大量做单,做反单,以达到赚取更多客户亏损的资金的目的。  二、严重违反国办发37号《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》和国办发38号《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》中的相关规定。  1、其采用T+0模式22小时不间断交易模式,违反了国办发38号中关于不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种不得少于5个交易日的规定;  2、其通过一个所谓“交易平台”,将所有散户集中在一起进行交易,违反了国办发38号中关于任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易的规定;  3、其用虚拟的交易平台频繁地买进卖出,名为现货,但实际的操作以大宗商品的标准化合约为交易对象,采用电子化集中交易方式,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,而不以实物交收为目的或不必交割实物的标准化合约交易,存在严重的欺诈行为。  严重违反商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号《商品现货市场交易特别规定(试行)》中的相关规定。 
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陶兴中发表于: 2017-10-04 15:45:17
标题: 无主题
内容: 我是新华(大庆)商品交易所现货原油诈骗受害者。被骗资金高达54万元。 为了维护自身合法权益,要回被骗的血汗钱,我采取多种形式(实地、电话、邮件)大庆市、区两级金融办相关部门反映问题的时候,各个部门都是说不是他们管辖的范围。试问一下:新交所(新商所)脱离政府监管,明目张胆的在全国范围实施诈骗行为 金融办作为监管部门的职责所在呢,面对全国各地上门投诉的受害者,采取不作为手段,置人民群众正当诉求为耳旁风,明目张胆的的替新交所诈骗集团开脱责任。人民政府为人民,人民群众有困难找政府,这些人拿着国家的俸禄,花着我们纳税人的钱,不是为人民群众排忧解难而是为诈骗集团保驾护航推卸责任打压受害者,还有良心吗?问问金融办收到多少来自全国各地受害者的投诉电话和邮件,给予群众的答复都是一模一样的,违法违规难道可以说是经济纠纷吗?大庆市、区两级金融办接到如此之多投诉举报,为什么没有采取有效的措施,导致被骗的群众越来越多?那么我们人民群众对于这种不作为、失职渎职,甚至是玩忽职守的答复,是根本不能接受的!重点举报控诉大庆市金融办 范友、娄芝敏和高新区金融办王维华、张柏玲、孙凤颜及相关人员,正是因为这些人的玩忽职守、违法乱纪和渎职,新交所、新商所在这些人的包庇和纵容下才敢对抗中央、省委省政府精神,在全国范围实施诈骗行为。强烈要求纪委监察部门追究上述部门和相关人员违纪违法行为 12月8日黑龙江省金融办在官方网站已经指出新交所未在省备案任何产品,12月18日新浪等各大媒体刊登了证监会主席刘士余在大连商品交易所第六次会员大会上点名指出新交所(新商所)三年时间违法赚了几十亿。12月18日周中央人民广播电台经济之声“天天315”特别专栏《期货“打假”在行动》节目,揭开了非法期货交易的面纱。12月20日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部正式发布《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见》,进一步明确法律标准,统一执法尺度,依此严惩治电信网络诈骗类犯罪。在此强烈恳求有关部门介入调查挽回人民群众财产损失,并按照国家有关法律法规进行相应赔偿。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。关于解决投资者损失问题的方式,实际上是解决投资者与相关当事人的经济纠纷。有关投资者根据具体情况,依法选择解决自己损失的方式。
陶兴中发表于: 2017-10-04 15:30:30
标题: 无主题
内容: 受害人于今年5月份联系新华(大庆)商品交易所公司投诉旗下对应的中石汇富(厦门)石油化工有限公司(SX027会员单位),以虚假获利截图和网络直播课程引诱客户开户并保证盈利;指导老师王震VIP首席喊单,给我喊反单,诈骗骗走受害人54万元,多次联系交易所一直没有得到解决,处理投诉拖延推诿,推卸责任,不积极,没诚意。 希望公安部重视起来,猛药去疴,重典治乱:1、恳请公安机关依法立案侦查;2、查封涉嫌违规违法交易的交易平台、会员单位,对犯罪嫌疑人采取强制措施,依法将涉嫌电信网络诈骗的犯罪嫌疑人绳之以法,并追究其刑事责任;3、退赔受害人的全部经济损失,并赔偿精神损失费。 如今我生活举步维艰,我希望通过贵分局能够帮助要回我部分的损失,让我维持基本的生活,真的万分感谢!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。关于解决投资者损失问题的方式,实际上是解决投资者与相关当事人的经济纠纷。有关投资者根据具体情况,依法选择解决自己损失的方式。
郭建彬发表于: 2017-10-01 16:06:49
标题: 无主题
内容: 自2015年11月24日至2016年9月28日,我被新华(大庆)产权交易所有限公司及其会员单位通过QQ等现代社交平台、软件,通过包赚不赔等极具诱惑的虚假宣传骚扰,违规代我开户,诱骗购买龙油等现货(实际是打着现货的幌子做非法期货经营),通过喊反单、卡盘、滑点、收取高额手续费、过夜费等形式,以非法侵占我的财产为最终目的,将我们的劳动所得占为己有。短短10个月就我诈骗人民币280.42万余元。     我于2017年8月向新华(大庆)产权交易所有限公司投诉申请退赔我被诈骗的钱,他们说会协调会员单位处理,一个月过去了杳无音讯,9月28日我打电话催促他们,他们声称他们的非法期货经营是黑龙江省金融办等相关部门批准的,并通过了黑龙江省清理整联的历次验收的。而且他们公司及会员单位连原油、成品油等品种经营都不需要商务部批准,只向黑龙江省金融办整体报备就可以了,由于属于黑龙江省金融办监管,连过夜费、点差、高额手续费的收取都不用发改委审批,危险化学品的经营许可证也不需要办理。     在此投诉新华(大庆)产权交易所有限公司及其会员单位违反国发(2011)38号、国办发(2012)37号文件及证监会的规定明目张胆进行非法期货经营、超范围经营、违规收费、诈骗。 请求黑龙江省金融办依法查处其违法行为,并帮助督促新华(大庆)产权交易所有限公司退赔我被他们诈骗的280余万元血汗钱为谢。  
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。关于非法期货经营有关情况,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。超范围经营、违规收费有关情况由工商行政管理部门、物价部门处理。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
田先生发表于: 2017-09-27 08:45:48
标题: 无主题
内容: 据我长期调查,商务部没有批准新华产权交易所从事现货原油交易,证监会没有批准新华产权交易所从事原油期货交易,黑龙江省金融办没有批准新华产权交易所从事现货原油、成品油以及金融衍生品交易,而新华产权交易所辩称:它们既不从事现货原油交易,也不从事期货原油交易,而是从事一种以原油指数为标的物的合约交易,请问是黑龙江省金融办批准的吗?据我所知,新华产权交易所既不是证券交易所,也不是期货交易所,它可以随便捏造一个指数交易吗?
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。
蒋建发表于: 2017-09-26 21:14:46
标题: 无主题
内容: 我是受福建融通天下投资管理有限公司现货原油指数诈骗的受害者,在2016年8月1日与3日共入金58万元,至8月5日短短二到三天,被所谓融通天下投资管理有限公司的资深带单老师欺骗交易被骗406346.29元,多次与新华大庆交易所和融通天下投诉无果。 我认为 第一,福建融通天下投资管理有限公司主观恶意隐瞒真相进行虚假宣传、虚构现货原油交易、虚构资金第三方银行存管、采用一人扮演多个角色、喊反单、频繁刷单、重仓操作导致爆仓等多种方式实施诈骗,以达到非法占有申请人合法财产的目的。申请人提供的相关证据证明了犯罪嫌疑人的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定、公安部刑侦局定性的“打击电信网络诈骗48种手段”第46条“金融交易诈骗”及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,其性质极其恶劣,数额巨大,完全符合诈骗罪的构成要件,应当以诈骗罪立案侦查追究其刑事责任。 第二,犯罪嫌疑人运营的“大庆原油指数”属于非法原油金融衍生品,未取得国家相关职能部门的批准,其交易模式严重违反了《国发38号》文、《国办发37号》文“六不得”禁止性规定。2016年12月18日,国家证监会主席刘士余明确指出“大庆原油指数”交易是非法期货交易,国家 清理整顿各类交易场所部际联席会议办公室于2017年2月*日清整联办(2017)29号也明确了新华(大庆)产权交易所“大庆原油指数”是非法期货。综上所述,我依法向福州市金融局提起立案监督申请,最新回复福建融通天下投资管理有限公司已关闭,现在属异常公司,建议向黑龙江新华大庆产权交易所属地管理机构反应,或向其他职能部门反应,请求黑龙江省金融办为民做主,到底中华人民共和国的国法在包庇维护诈骗公司的,还是保护公民的。请为申请人反应事实做主立案侦查,以维护申请人的合法权益。恳请各相关部门 依法追究新华大庆交易所和福建融通天下投资管理有限公司,及相关人员的刑事责任 返还我的被骗金额 谢谢。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
何学杰发表于: 2017-09-26 13:50:47
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心是一家违法经营期货的黑平台(做过各方面的信息公开证实),他们和会员单位以股票免费讲课名义取得我的信任,以股市行情不好为由诱骗我开户、入金、重仓操作他们平台的亚商燃宝和工艺银条,喊单员故意提示反向操作,仅一夜间损失3.2万元。亚商所仅有黑龙江省政府注册公司的名号,但是他们没有任何经营现货的批文和资质,没有第三方托管后台数据完全掌控在自己手里。利用专门的骗术,揣摩投资者心里,致使很多投资者上当被骗,现在还在猖狂行骗;这样造成很多家庭破裂,难友们各方面投诉报案,但是由于骗子后台过硬受害者如以卵击石,希望通过此平台得到帮助。在此代表背后几十号受害者投诉亚商所的不法交易和黑幕!亚商所维权群群友忠心感谢您!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
徐胜贤发表于: 2017-09-22 18:59:17
标题: 无主题
内容: 请问您们对微盘微交易做期货监管审批力度大不大,为什么现实中那么多微盘微交易出来害了多少人家破人亡!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原开展“微盘”、“微交易”等交易方式。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。
闫汇京发表于: 2017-09-22 09:29:38
标题: 等待管理员审核
回复:
陈永斌发表于: 2017-09-20 11:25:16
标题: 无主题
内容: 2016年本人不慎陷入非法期货骗局,潘娜、吴婷、吴军等人,通过深圳前海金灿商品经营有限公司、深圳市博盈通资产管理有限公司非法宣传,鼓吹其经营产品正规高收益诱骗投资者开户,在所谓带单指导下致使本人爆仓巨亏,被骗27万左右。 新华(大庆)产权交易所012979044900470(会员单位深圳前海金灿商品经营有限公司),142985178755316,新华(大庆)商品交易所117050010000006(会员单位深圳前海金灿商品经营有限公司),大连再生资源账号456900000889186(深圳市博盈通资产管理有限公司)      后了解到,交易所经营龙油,庆油等现货原油类电子盘指数产品为明显的非法期货性质,名为现货却从始至终无任何的实物交收,客户资金直接进入交易所账户而无第三方监管,实质为依据美原油指数进行的非法期货性质的金融赌博诈骗。《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发〔2011〕38号)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发〔2012〕37号)明文规定此类交易违法。      2016年12月20日本人于大庆市网络问政平台百湖民生投诉,高新区管委会回复如下:您好!大庆高新区经济科技发展局收到网络问政平台关于陈永斌投诉事件的交办单后,立即与陈永斌本人和新交所取得联系,正在对该投诉事件进行调查处理。之后交由交易所自行处理,而本人发至交易所的投诉申请表无人搭理。      2017年重新于国家信访局投诉,大庆市高新区经济科技局重新受理并告知本人已签署了所谓的撤诉申请书(还带指纹签名)!被补偿!达成和解!而事实是本人从未见过这些骗子,骗子们伪造了所谓的撤诉申请书企图瞒天过海逃避法律的制裁,而可悲的是我们的主管部门在与本人通话沟通后,明知“撤诉申请书”被伪造却不进行核实,应该向省金融办汇报的继续以简单回复草草了之,字里行间全站在交易所的立场,无视并纵容交易所及其会员单位的违法犯罪,其行为已构成渎职玩忽职守罪。交易所的这些骗子诈骗了无数无辜百姓,肆无忌惮,而主管部门不依法办事,始终盲目坚持交易所的合法性,这才是这些骗局愈演愈烈的真正原因。 市级相关法律法规先不管,《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》,国发〔2011〕38号还有效吗,政府办个事真就这么难吗,老百姓还怎么相信政府?省金融办作为国务院指定清理整顿交易所负责单位,治理辖区内金融乱象,帮受骗群众追回合法权益是分内之事吧,求投诉渠道
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
何学杰发表于: 2017-09-15 17:47:01
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心(亚商所)从始至终完全是以欺骗客户的手段筹集资金。 1、欺骗客户进入他们平台,完全听专业老师指导,跟单,老师故意喊反单和反复进出,达到欺骗的目的; 2、欺骗客户远程开户,直接使用它提供的虚拟盘面软件,交易资金并未与其他交易者产生资金流动,资金全部沉淀在交易平台,进行黑庄操作; 3、无燃宝100件,工艺银条150千克的交易资质; 4、进行T+0交易,其模式是做市商对赌,买空卖空机制,无实物交割记录的契约交易; 5、允许交易者以对冲平仓方式了结交易,他们的交易方式是集中竟价,电子撮合,连续交易,匿名交易,是分散式柜台交易; 6、资金并无流向第三方的交易者,而是直接被平台和会员单位所占有。但这些情况客户并不知道真相,一直被平台和会员单位一直蒙蔽,所以说亚商所实施的是一种非常隐蔽的诈骗手段
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
侯伟发表于: 2017-09-15 17:37:20
标题: 无主题
内容: 我是今年6月份被这家平台打着创新旗号,创建平台的旗号,利用QQ群诱惑,被东北亚业务员洗脑,他们称公司是合法合规的现货平台,公司与光大银行鉴定了第三方托管协议,保证了平台的合法,资金安全。正是相信了这个现货平台的所谓”合规合法”的宣传,我才一步步被诈骗。诈骗金额10万余元,虚假交易,大势欺诈普通民众。入局者几无获利可能,最终一地鸡毛、惨淡退场。这一场精心策划的金融诈骗使多少人承受着经济和精神从未有过的压力,甚至于一些不堪重负者喝药、跳楼、自杀。更多的人家庭被毁、债务缠身、病痛折磨,长期行走在维权路上,正常的生产、生活已经不复存在。并且这其中相当多的受害者是五六十岁乃至古稀之人,未来的日子注定将黯淡无光。这事若再不引起高层的关注和督促各地方组织积极退赔,恐将引起更加广泛的民怨。毕竟现货诈骗是通过网络交易实施,相比这下,这些受害者更熟悉网络,更清楚网络的力量,一但民怨到了不可控的程度,必然损坏党和政府的公信力,恶化党群政群关系,党和政府在群众工作中将处于被动局面。因此,我们必须将微弱的百姓呼声汇集起来,传递到党和政府的顶级权力机构,呼吁强力打击诈骗违法犯罪,净化社会环境,还民公道!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陈林斌发表于: 2017-09-13 09:42:21
标题: 无主题
内容: 新华大华产权违规诈骗
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
黄先生发表于: 2017-09-12 17:26:26
标题: 无主题
内容: 举报新华(大庆)产权交易所及其001号会员单位(福建普道投资管理有限公司)诱骗做非法原油期货诈骗寻求政府帮助 尊敬的黑龙江省金融办领导:我是被新华(大庆)产权交易所及其下属会员单位福建普道投资管理公司诱骗做非法原油期货被诈骗24.8万血汗钱的受害者! 新华(大庆)产权交易所和新华(大庆)商品交易所是一个公司,打着新华社和大庆油田的名义提供非法原油期货平台并面向全国发展代理商以非法原油期货进行诈骗,害得很多人妻离子散、家破人亡,一生积蓄被骗,福建普道投资管理有限公司为新华(大庆)产权交易所下属001号会员单位,现更名为信天瑞资产管理有限公司系新华大庆产权交易所056号会员单位,同为新华大庆产交所会员属于隶属关系,会员单位受新交所管理与培训,违法金额利益共享。 现举报如下:新华(大庆)产权交易所001号会员单位福建普道投资有限公司请女拖(假名:王瑶QQ号:506865076 )专门在社交网站上假借相亲交友为幌子,经常发一些做原油盈利截图(其实她发的都是模拟操作的盘面,盈亏都是虚拟的),并夸大高收益低风险、有专业分析师指导客户操作等虚假信息,骗取信任后与福建普道投资公司业务员(QQ:1143721691; 电话:15606940338,共同诱骗在新华(大庆)产交所开户做非法原油期货,福建普道开户经理只是用邮件形式发给我合同需要签字的第4、6、10、15页共4张要我签名回传,在签字前并未给我看(风险揭示书)的全部内容,也没有告知相关风险、规则及风险率杠杆等基本知识,就这样在短短不到半年时间里被新华(大庆)产交所非法原油期货平台及福建普道提供的自制交易软件,以诱骗开户、诱导操作、故意提供虚假行情信息引导频繁操作、故意喊反行情单、骗取密码代客故意做反向单致亏等种种欺诈的手段骗走我24.8万。 福建普道公司主要以大量女职员、女骗子注册婚恋社交平台以交友为幌子,骗取信任后诱骗客户做原油期货投资并千方百计陷害亏损,目的就是赚取高额的交易手续费及客户亏损的本金,在后台跟客户实行对赌,与客户之间实际上经济利益对立,骗你亏他赚;新华产权交易所及福建普道投资管理公司所谓的“现货原油交易”没有实物交割,20倍的杠杆,电子撮合平仓,虚空的现货交易,也无第三方银行监管,只是网上第三方支付,钱一入金就全部进入新华产权交易所的帐户,新华产交所提供非法原油期货平台、发展会员单位并负责交易资金的进出,会员单位福建普道负责以女拖诱骗客户在新交所开户并赚取客户一定比例的手续费及亏损款,新交所打着石油资讯、福建普道打着投资咨询的幌子,共同行非法经营原油期货、原油指数、金融衍生品等违规违法勾当,实际上就是一家非法原油期货公司,一家以女拖诱骗客户投资并设计陷害客户投资亏损的非法期货诈骗公司,新华大庆产权交易所001号会员(福建普道投资管理有限公司)及056号会员(信天瑞(厦门)资产管理有限公司)是打着二块牌子的同一伙人,为逃避打击、隐匿转移非法所得经常变换经营地址、变更法人身份并为方便行骗注册了多家公司,先前叫闽福,后是新华(大庆)产权交易所华南会员管理中心,再改称新华大庆产交所001号福建普道投资管理有限公司和现在的新华大庆产交所056信天瑞(厦门)资产管理公司,以婚骗女拖诱骗大量的受害投资者诈骗为业,天涯论坛网站上、鼓楼区投资促进局、两地政府金融办等都有大量的控诉新华产交所、福建普道及信天瑞利用婚骗女诱骗做非法原油期货亏损的受害者。 (2015年10月20日,商务部新闻发言人沈丹阳在新闻发布会中表示,商务部从未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易;2016年4月26日,黑龙江省金融办发布的备案信息表显示,新华产权没有一个备案的产品,从未批准任何交易所以任何形式开展原油、成品油、原油现货或指数类交易产品;严重违反了八部委和国务院国发(2011)38、国办发(2012)37号、证监办发(2013)111号,清整联办(2014)28号文件中禁止以集中竞价、标准化合约交易、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易的禁令)。 综上,足够的证据显示平台及其会员单位为达到非法占有本人财产的目的,虚构事实,隐瞒真相,利用欺诈的手段。其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,其性质极其恶劣,数额巨大,完全符合诈骗罪的构成要件,犯罪事实清楚,证据确实充分,省、市政府金融办应联合公安经侦部门以诈骗罪追究其刑事责任,以防止注销变更公司、变换经营地址、转移非法所得毁灭罪证等逃避打击。 平台地址:新华大庆产交所,黑龙江大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦,账号:23001669851059977777,户名为新华(大庆)产权交易所有限公司,客户与新交所原油期货出入金交易的资金都是通过这个账户进行的。 会员单位地址:福建普道投资管理有限公司的法人:龚光黎、饶珍、余靖。 营业执照编号:91350100092681324L;地址:福建省福州市鼓楼区五四路环球广场8、21、22楼0591-83305553及福州鼓楼区东街街道43号新都会财经广场7层B单元. 举报人:黄先生13308603819
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
陈永斌发表于: 2017-09-12 15:13:48
标题: 无主题
内容: 本人于2015年6、7月份不幸被交易所骗子以现货原油贵金属等方式诈骗二十多万,经多次向有关部门投诉,大庆市高新区金融办回复获知,新华产权交易所及其会员单位不仅未做善后工作,反而恬不知耻的伪造本人所谓“撤诉申请书”,伪造签名指纹,伪造赔偿的假象。其行为完全无视法律,主管部门监管缺失到什么程度才会出现这样无耻的行为!省金融办是国务院指定清理整顿交易所的第一监管部门,请问如何维护百姓合法权益,尽到应尽的责任?下属部门无脑维护交易所不依法办事还没有人管,法制社会怎能如此偏袒违法犯罪行为!政府的颜面何在!请为受骗群众做主,提供有效的投诉渠道。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
杨震发表于: 2017-09-12 11:00:25
标题: 无主题
内容: 领导您好 我投诉新华大庆(产权)商品交易所虚构现货原油100T的交易平台,打着现货的幌子进行非法的期货交易,让交易客户和会员单位进行虚假的电子交易,交易违规,所以交易损失必须退回。因此我要求新华大庆(产权)商品交易所及其120号会员单位大连中鼎瑞泰贵金属经营有限公司赔偿我所交易的140957.95元资金还我血汗钱,希望领导重视,给我处理。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。新华(大庆)产权交易所及新华(大庆)商品交易所投诉电话,400-698-1999。
刘玥发表于: 2017-09-11 10:04:16
标题: 无主题
内容: 金融办的领导,你好,我叫刘玥,我想投诉举报东北亚北方商品交易中心,缘由是该交易中心打着政府批文口号,由业务员进行喊反单让我在近一个月的时间里被诱骗损失了近九万元的资金。这个做法是违反国家相关法律法规的,然后一直打你们的电话打不通,希望你们看到后能尽快联系我,我需要你们的帮助帮我追回我的损失,谢谢。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。