您当前位置:政务咨询
高马伟发表于: 2018-08-24 16:57:29
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司违反国务院清理整顿37号、38号文件集中竞价、电子撮合、匿名交易、标准化合约、T+0经营模式,反映近一年中大庆市高新区金融办一直推诿胡说八道,至今问题仍未解决。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。按照《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责信访投诉处理工作,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话0459-8109296。电子邮箱dqgxqjrb@126.com,建议通过合理合法的信访渠道表达诉求。
回复时间:
2018-10-26 14:11
张宏雨发表于: 2018-08-24 11:11:47
标题: 无主题
内容: 黑龙江省大庆市新村工商大厦恒昌普惠贷款公司 贷款不合理利息高 高出银行五倍导致贷款人都还不上就打电话恐吓
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:恒昌普惠贷款公司不是经省金融办批准设立的机构。如其侵犯了您的合法权益,可向公安部门反映。
回复时间:
2018-09-19 15:46
潘可银发表于: 2018-08-24 03:08:14
标题: 无主题
内容: 请问黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室的联系电话是多少?此小组是否在2018年7月对黑龙江的网贷平台银多网下达过就期限错配方面的整改通知?
回复:
您好,黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室联系电话:0451-82627801。黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室于2018年7月对银多网进行了现场检查,并针对检查中发现的问题对银多网下达了整改通知书。
回复时间:
2018-09-20 11:11
邓文婕发表于: 2018-08-17 11:20:50
标题: 无主题
内容: 瑞牧以正规的营业执照资质网站上诱骗我们投资,619先骗你投5份后,又要求继续投10份,否则到期也不能正常提现,意识到上当后没有继续投,619对方说冻结资产5个工作日后返还本金,5天未到624对方已经失联,客服不见人影,电话不通,qq下线拉黑我们,网站全部关闭至今,已经二个月时间了,案件都毫无进展,实在是无比的沉痛与焦虑,希望金融监管部门帮助我协调一下,帮我追回损失,万份感谢!!!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  请注明诱骗您投资的公司全称,根据您对该公司的描述“……客服不见人影,电话不通,QQ下线拉黑我们,网站全部关闭……”等信息,该公司涉嫌违法行为,建议向该公司注册地公安机关举报。  
回复时间:
2018-09-13 10:55
王继军发表于: 2018-08-17 09:46:35
标题: 无主题
内容: 举报黑龙江省银鼎融资担保有限公司,我未与该公司发生任何业务数据,该公司虚假上报为我担保,为我代偿,我的征信产生逾期和不良数据,导致我在其他金融机构无法获得贷款和授信额度。
回复:
您好!近期我办接到几起类似举报,已正式就相关问题函询哈尔滨金融办,哈尔滨金融办要求银鼎担保公司对相关情况进行说明,我办尚未收到正式反馈。     鉴于您在咨询信息中未留联系方式,如需了解最新情况,请与我办融资担保监管处联系。     电话号码:0451-82627896。
回复时间:
2018-10-26 15:07
许峰发表于: 2018-08-08 10:26:50
标题: 无主题
内容: 小额贷款公司是否是金融机构
回复:
    您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:小额贷款公司的机构性质目前尚无定论。
回复时间:
2018-09-19 15:46
刘天宝发表于: 2018-08-07 14:30:14
标题: 无主题
内容: 1:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办对(新华大庆产权交易所有限公司)的审批。 2:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办同意(新华大庆产权交易所有限公司)开业的批复。 3:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于(新华大庆产权交易所有限公司)经金融办批准的大宗商品现货经营品种及范围、备案和批文。 4: 依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于经融办同意(新华大庆产权交易所有限公司)新增原油品种的文件批复。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)产权交易所属于当时我省保留的交易场所之一。按照其在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-09-26 09:49
张和森发表于: 2018-08-01 11:14:19
标题: 无主题
内容: 征信报告上面有一条黑龙江银鼎融资担保有限公司的代偿 我对于这家公司完全不知情 为何会出现这样一笔代偿 完全不知情
回复:
请详细说明代偿经过,并留下联系方式。
回复时间:
2018-09-14 15:31
徐玲玲发表于: 2018-07-19 09:44:29
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司违规经营大庆原油指数涉嫌非法期货,清整联办(2017)29号文件中的附件:名单里明确指出,新交所经营的大庆原油指数涉嫌非法期货活动,属于违规交易所。贵办既然没批准产权交易所在注册地从事指数类产品的交易,那他们就是非法违规经营。金融办的职责之一,就是组织相关部门打击本辖区内的金融犯罪活动,保护投资者的合法权益。国家清整办文件也明确各级地方政府负责对本辖区内交易所的整顿、对投资者的善后处置工作,我按要求邮寄了相关材料,都一年多时间了,新交所一直推诿不解决,请求黑龙江省金融办依法查处其违规行为,并帮助督促新华(大庆)产权交易所有限公司退还被骗的46余万元血汗钱为谢。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省国资委是产权类交易场所的主管部门。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-09-26 09:50
张秀清发表于: 2018-07-16 21:29:03
标题: 无主题
内容: 领导您好 我投诉新华(大庆)产权交易所有限公司虚构现货原油100T的交易平台,打着现货的幌子进行非法的期货交易,让交易客户和会员单位进行虚假的电子交易,交易违规,所以新华(大庆)产权交易所有限公司将我的40069687元必须退回。还我血汗钱,希望领导重视,给我处理。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省国资委是产权类交易场所的主管部门。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-09-26 09:50
吴金华发表于: 2018-07-03 16:13:06
标题: 无主题
内容: 金融办管理员同志你好!本人曾经于2017年4月25日在金融办留言栏目投诉黑龙江中远农业商品交易中心及其113号会员单位,诱骗我投资天然气、诈骗我钱财81万元一事,现问题已经得到妥善解决,本人同意撤诉,现向金融办申请,请把本人当时在金融办的投诉留言消除,谢谢!
回复:
  你好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与中远农业商品交易中心存在纠纷可向绥化市政府反映,或者通过司法渠道解决。明水县县长热线接待电话:0455—6212345,明水县金融办接待电话:1894553355,明水县商务局接待电话:0455—6222588,明水县信访局接待电话:0455—6222345。
回复时间:
2018-08-07 16:28
薛海军发表于: 2018-06-28 15:36:03
标题: 无主题
内容: 尊敬的领导您好,黑龙江商务厅电话只有一个收发室电话?一问三不知,哪哪电话不知道?大庆产权交易所平台非法经营诈骗老百姓血汗钱。注册地址在黑龙江大庆高新区国际石油资讯中心大厦A栋16层,法人寇胜平!本人薛海军山东济南市民,13793175553。账号16600000003176!2016.4月8日到2016.5.16日期间,在骗子公司的诱导和指导下,短短一个月时间损失血汗钱61423元。投诉黑龙江大庆金融办和大庆商务局,相互扯皮推诿,和平台勾结一起,不给受害者处理。全国受害者不计其数,很多家破人亡妻离子散。希望党和政府为民做主将骗子绳之以法,还老百姓公道!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您与新华(大庆)产权交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-08-07 16:27
郑国良发表于: 2018-06-24 15:12:35
标题: 无主题
内容: 尊敬的黑龙江金融办领导:我是河南省太康县的一名农民,前几天我在老家太康县高贤乡申请贷款时,银行说我有一笔贷款未还,银行系统查看:2017年6月15日我在咱们加格达奇区农村信用合作社联合社有一笔2万元的贷款(),但我从没去过黑龙江,更没有从网上或其它平台贷过款。不知道加格达奇农村信用社怎么审批贷款的,本人不去、没有身份证原件就审批下放贷款吗?目前,这笔贷款马上就要到期,听说不按时还款的话我的身份证要被拉黑,怎么办,请咱们金融办的领导帮帮一个无辜的农民,我不明白:这正规的金融机构(农村信用社)怎么还会出这问题
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:由于我办不负责对农村信用社的行业管理和监管,建议您可向负责农村信用社监管的银监部门或向负责农村信用社管理的黑龙江省农信社联合社反映。
回复时间:
2018-08-08 09:18
陈建波发表于: 2018-06-21 22:50:27
标题: 无主题
内容: 黑龙江彤华顺机械设备租赁有限责任公司在没有取得相关经融经营资质的情况下急用发行假标,资金自融等形式非法吸收公众存款近2.2亿。目前公司已暂停经营。公司法人,财务总监,总经理高层以电话等各种形式骗取我本金300余万元,至今未归还。据了解,与我相同的受害者有好几百人,遍布全国各地,已严重影响省委省政府的营商政策,希望贵办能够给予审查,还受害者一个公道!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  鸡西市公安机关已对黑龙江省彤华顺机械设备租赁有限公司实际控制人胡发君进行了立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-09-10 15:04
李杰发表于: 2018-06-13 15:17:56
标题: 无主题
内容: 现在黑龙江企业挂牌“双创板”,国家这一块是有扶持给企业嘛?
回复:
您提出的企业挂牌“双创板”,经我办了解,目前国家无相关扶持政策。
回复时间:
2018-07-04 10:25
余金龙发表于: 2018-06-08 17:49:53
标题: 无主题
内容: 1.负责此次黑龙江省内大宗商品现货交易场所整顿的机关单位是哪一家? 2.黑龙江东北亚北方商品交易中心有限公司在此次黑龙江清理整顿现货交易场所中是否被整顿以及整顿的具体原因? 3.黑龙江省内的交易场所采用T+O交易模式、保证金交易模式、集中交易以及标准化合约交易模式是否合法? 4.黑龙江省内大宗现货商品交易所采用的合法合规的交易模式是怎么样的? 恳请贵办解答,感谢!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作。根据国家有关规定,黑龙江省辖内经批准设立的所有交易场所均在清理整顿工作范围。按照我省有关规定,各类交易场所及有关分支机构应依法合规开展经营并严格遵守以下规定:不得将任何权益拆分为均等份额公开发行;不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人;不得以集中交易方式进行标准化合约交易;未经国务院相关金融管理部门批准,不得从事期货、保险、信贷、黄金等金融产品交易。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
回复时间:
2018-09-10 15:05
罗玲发表于: 2018-06-08 15:54:56
标题: 无主题
内容: 您好,想咨询下咱们这边可以办理互联网金融备案吗?如果不行,哪个部门是负责这块事务的呢?
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  按照国务院办公厅印发的《互联网金融风险专项整治工作实施方案》(国办发〔2016〕21号)有关要求,“理财”、“投资管理”、“财富管理”16类关键字样原则上不得在注册名称和经营范围中使用,同时,一般工商登记注册企业,一律不得从事或变相从事法定金融业务。如确需互联网金融备案,请报当地有关管理部门取得支持。  
回复时间:
2018-09-10 10:33
厉磊发表于: 2018-06-06 13:21:08
标题: 无主题
内容: 本人2018年5月24日发现车辆丢失,随后收到银行名义的短信,称违约车辆被扣,并发十几页空白合同,后联系要收取一万多的收车费,并拒绝提供收费明细和票据。后又涨价至2.5万,否则车辆会被处理以物抵债。多次沟通无果,现车辆不知去向,担保公司和银行均不做明确处理,故意拖延时间导致逾期。
回复:
请提供合作担保公司和银行名称,并详细说明违约经过。
回复时间:
2018-06-22 11:05
徐超发表于: 2018-06-04 13:52:06
标题: 无主题
内容: 我公司厦门金义轩资产管理有限公司是新华大庆商品交易所名下的088号会员单位,解除合作时要求对方退还50万保证金,交易所说清理整顿退不了,后面断断续续退了45万,至今为止还有5万一直不给,还要求提供我公司的法人股东家庭地址以及联系方式,不给就不退还保证金,我公司拒绝这一无理要求,希望有关部门能让交易所让其退还剩下的5万保证金,至此敬礼
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。 10192.您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作。根据国家有关规定,黑龙江省辖内经批准设立的所有交易场所均在清理整顿工作范围。按照我省有关规定,各类交易场所及有关分支机构应依法合规开展经营并严格遵守以下规定:不得将任何权益拆分为均等份额公开发行;不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人;不得以集中交易方式进行标准化合约交易;未经国务院相关金融管理部门批准,不得从事期货、保险、信贷、黄金等金融产品交易。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
回复时间:
2018-07-03 15:24
王存敏发表于: 2018-06-02 22:55:57
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司(以下称新交所)联合其056号会员单位以现货为名经营大庆原油指数,通过微信、QQ等网络方式诱骗我及全国多人网上开户,资金却直接进入新交所帐号:23001669851059977777,其性质已被国家清理整顿各类交易场所部际联席会议办公室(下称“清整联”)定为涉嫌非法期货活动,属于违规交易所。清整联办(2017)29号文件中的附件:违规交易场所名单里明确指出,新交所经营的大庆原油指数涉嫌非法期货活动。黑龙江省政府金融办组织清理整顿,责成大庆市政府处理对新交所的投诉问题。可是问题至今没有解决。我在新交所的席位号:156058020000016。仅仅我个人的涉案金额就达530007.60元
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-07-03 15:23