快速导航
您当前位置:政务咨询
李艳辉发表于: 2017-08-30 21:38:22
标题: 无主题
内容: 请愿事由: 本人于2017年6月14日至2017年8月21日 ,在东北亚北方商品交易中心的东北亚现货挂牌中心被现货诈骗,被诈骗血汗钱337994.94元人民币,本人受到不法侵害的事实已经向本人居住所在地伊通满族自治县公安局举报,公安局根据我陈述的事实和我所提交的证据正在进行审核。 东北亚北方商品交易中心有限公司联合其下属会员单位雇用网络吹子开设网络直播室以讲解证券知识为名诱骗不知情受害者听课进行传销式的洗脑,东北亚北方商品交易中心平台拿着黑龙江省政府批文做幌子,以证券之名宣称银行第三方托管。诱导无辜的人开户,利用大家正常的证券思维,幕后控盘吸引大家投资买入。利用虚假的盘面控制大家买卖。致使投资者血本无归。诈骗受害者血汗钱无数,受害者涉及全国各地,苦不堪言。这个黑心团伙受到地方政府保护,有恃无恐,肆意践踏刑法尊严,视中华人民共和国法律为无物。在各地警方大面积立案的环境下依然没有任何收敛,继续进行着他们的诈骗活动。各地警方分散立案,对案情不够重视,更让这个犯罪团伙更加猖獗。为了维护法律的最严,保护百姓的合法权益,尽快清除这颗害人的毒瘤。我作为一个中华人民共和国合法公民,遵纪守法的老百姓在此请求公安部领导能为民做主,监督我本地立案公安局早日侦破此案。还社会一个公道,不要再让无辜群众重蹈我的覆辙。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
孙婉珍发表于: 2017-08-30 20:05:53
标题: 无主题
内容: 根据贵局对东北亚北方商品交易中心有限公司审批的经营范围,从未批准该公司开展珠宝、玉石等产品交易,并且该公司的操作也没有按省政府批文的按黑政函【2015】26号文件经营中规定的不得连续竞价、电子撮合、权益非法拆分、T+5交易等相关规定执行。在挂牌中心上市的蓝宝石(璀璨1号)实际价值不到20元(有提货为证)根本不符合平台所宣传的附了具有商品价值外,还可以流通、等价交换、投资等。正是由于这些虚假的宣传和违规的非法经营致使本人在东北亚交易中损失267019元,恳请贵局明查。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年3月,齐齐哈尔市东北亚北方商品交易中心有限公司经黑龙江省人民政府批准设立。交易产品为农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
叶梅英发表于: 2017-08-30 16:18:15
标题: 无主题
内容: 本人是广东人,我被哈尔滨贵易金属交中心和他的105会员单位给诈骗了,诈骗的过程是通过QQ和拉我们进去呱呱网听课和发展到喊单叫我们跟单导致亏损严重,同时我们这些难友黑龙江政府信息公开方法看到这家单位是没有期货经营权的,但是平台经营哈贵银是期货性质T+0,贵办的公开电话没人接听,现在只能已这种方式留言,盼贵办给相关工作人员电话号码给我联系或者联系我的,谢谢!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
任 国平发表于: 2017-08-29 19:10:46
标题: 无主题
内容: 举报新华大庆产权交易所有限公司从事违法违规的金融交易 尊敬的黑龙江省金融办领导: 我叫任国平,身份证号码140121197301120031,联系电话15386817836,我实名举报新华大庆产权交易所有限公司从事违法违规的互联网金融交易活动。举报事实如下: 2016年7月,一个微信名naughty girl的人主动加我微信,称她叫黄蓉(真名叫余剑萍),自称她在新华大庆产权交易所工作,其单位隶属新华社,是国家正规的合法交易所,通过闲聊骗取了我的信任,经常微信给我发布现货原油交易盈利截图,称其利用工作之便,投资现货原油,有专业老师指导操作,获利颇丰,一次交易能赚几万,甚至有内幕消息时能赚数十万,她已经通过炒原油赚回了股票亏损的钱并且购置了一套公寓,称现货原油行情与国际接轨,进入国际交易市场炒作,并且全天22小时交易,T+0,比股票灵活方便,只要买对方向,买涨买跌都赚钱,片面夸大高收益低成本,只字不提交易高风险和高杠杆,谎称资金由银行三方存管,并声称能带我一起赚钱。余剑萍故意隐瞒事实真相,不断给我洗脑,诱导我说能赚大钱,使我产生错误认识,误以为是合法投资,随后在2016年8月2日,她指使其098号会员单位福建蚂蚁资产管理有限公司的客服李玲通过QQ上传我的身份证、建设银行卡、半身照片等资料远程给我在新华大庆产权交易所开户,交易账号198700010000057,推荐码19870001,并分别给我手机、电脑发送了新华大庆产权行情分析系统、福建蚂蚁资产管理交易系统的软件安装链接,鼓吹资金是建行三方存管,结果资金第一时间都进了新华大庆产权交易所平台账户(收款银行:中国建设银行黑龙江大庆新华支行|黑龙江运行中心本级,收款账号23001669851059977777),并称交易和国际原油市场接轨,其实是新交所的非法内盘软件,未经公安部门备案,后台人为控制涨跌,网络对赌,是虚拟的电子盘。最初我入金5万,余剑萍极力劝说我要加大投资,说入金越多,越好赚钱,她的老师都是指导20万以上大客户的,在其不断诱导下,致使我卖掉全部股票,先后投入358000元,先是安排所谓郑老师单独给我电话喊单操作,后是余剑萍本人利用所谓的内幕消息:大非农、小非农、eai等数据喊单操作,结果赚少陪多,巨额亏损后反而嫌我不听她们的,骗我继续加大资金挽回损失,频繁交易刷高额手续费,恶意喊反单,短短两个多月致我损失305403元。 举报理由: 一、新华大庆产权交易所及福建蚂蚁资产管理有限公司的业务员利用互联网编造传播虚假信息,误导我在其公司开户交易,开户时代我网签电子协议,隐瞒了大量客户应该知晓的交易细节和交易风险(如建仓手续费、平仓手续费、延期费等都按照放大杠杆后收取,点差、风险率低于50%系统就强制平仓等),没有告知是虚拟交易,特别是完全隐瞒了客户是在和会员单位进行对赌交易的核心事实。业务员并未取得相关从业资质,却冒充分析师、投资顾问,违规向我提供交易策略,保证盈利,向我做出交易无风险的承诺,故意虚构现货交易事实,隐瞒真相和交易风险,运用内幕消息实施欺诈活动,诱导我频繁做单,以赚取高额手续费。 二、虚构资金第三方存管。业务员承诺资金由建设银行第三方存管,使自己产生错误认识,认为资金安全有保障,后来才发现资金第一时间就转账到了新华大庆产权交易所的账户,根本不是第三方存管,只是建行的一个转款通道“E商贸通”而已。 三、使用虚假交易软件。业务员承诺交易和国际原油市场接轨,引用国际走势,实际情况是使用的软件是非法的,是内盘软件,未经公安部门备案,后台能随意改动数据,控制行情走势,操纵交易价格,软件就是骗钱的工具。 四、业务员的欺诈行为是自己产生错误认识,误以为是正规合法的投资交易。而实际是无实物的虚拟电子盘集中交易,买空卖空,无交割单,纯粹虚假交易,做市商对赌,就是会员单位与客户对赌,通过诱导我频繁操作、重仓交易、喊反单、高杠杆、收点差、过夜费、高额手续费、内幕消息等非法手段,把我自己的钱,通过内盘软件后台操控,在软件上走个形式就非法占有了我的资金,最终占有客户头寸,非法获利。 新华大庆产权交易所及其会员福建蚂蚁公司打着新华社和金融创新的旗号,干着违法违规的勾当,从工商信息网查询得知:这两家公司都是超范围经营,经营范围都没有原油,新交所“大庆原油指数”属于原油金融衍生品,也不在该公司经营范围内。2013年,黑龙江省政府批准了《关于新华(大庆)国际石油资讯中心有限公司成立商品交易所和产权交易所有关事宜的函》。其中对于新华大庆产权交易所的经营范围中并不包括“原油现货”交易内容。2013年前后,由中国证监会牵头组成了清理整顿各级交易场所部际联席会议(以下简称部际联席会议)进驻黑龙江,同意保留新华大庆产权交易所,但特别指出不得将任何权益拆分成均等份额公开发行,不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易,并且权益累计持有人累计不得超过200人,而新交所及其会员单位的交易方式明显违反上述规定。中国商务部沈丹阳在2015年10月20日发言说:商务部尚未批准任何一家交易市场从事原油成品油交易。新华产权交易所运营的原油指数也未得到黑龙江省金融办的确认和批准,属于违法经营交易活动。并且纵容会员单位虚假宣传,故意隐瞒风险,慌称资金由银行三方存管,以高收益为诱饵,诱骗不具备投资意识的百姓入金操作,通过诱导客户频繁交易、止盈不止损、低保证金和高杠杆、反向喊单、重仓操作、T+0、收点差、过夜费、高额手续费、内幕消息等非法手段,采取集中竞价、电子撮合、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,严重违反(国发【2011】38号、(国办发【2012】37号)文件规定,虚构事实,网络对赌,做市商,后台人为控制涨跌,恶意侵占客户资金,被骗者众多,金额巨大,严重扰乱国家正常的金融秩序。 在此,本人恳请黑龙江省金融办领导能重视我的举报,责成新华大庆产权交易所及其会员福建蚂蚁资产管理有限公司退赔我全部损失,维护投资者权益,积极化解金融风险,维护社会稳定。 特此举报 举报人:任国平 2017年8月28 附件:业务员联系方式、喊单记录、聊天记录、证据、软件、资金流水等相关文件复印件
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。超范围经营有关问题请向工商登记管理部门反映。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
刘丽发表于: 2017-08-28 22:47:34
标题: 无主题
内容: 关于《黑龙江中远农业商品交易中心有限公司》诈骗行为如下 1 资金根本不存在第三方银监会监管,入金直接到了黑龙江中远农业商品交易中心有限公司的账户上(11015650618002); 2 不具备经营天然气的资质,属于非法经营; 3 中远平台与会员单位(018)福州分公司及其从业人员隐瞒其平台非法经营、会员单位与客户对赌等违法违规事实,诱骗投资者开户,通过频繁喊反单、催促重仓操作、过夜费、点差等不平等交易规则,利用软件自带后门操控盘面走势、滑点等欺骗手段,更改后台数据,并且以比国际市场快三倍甚至是几倍的方式扫单,这种行为就是赤裸裸的诈骗行为。 我在这个平台最快最多10秒就15万亏损,共损失27万,真切盼望金融办能为老百姓挽回经济损失.
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
黄先生发表于: 2017-08-24 15:00:15
标题: 无主题
内容: 举报新华(大庆)产权交易所及001号会员单位(福建普道投资管理有限公司) 非法原油期货诈骗 尊敬的黑龙江省金融办领导:我是被新华(大庆)产权交易所及其下属会员单位福建普道投资管理公司诱骗做非法原油期货被诈骗28.5万血汗钱的受害者! 新华(大庆)产权交易所和新华(大庆)商品交易所是一个公司,打着新华社和大庆油田的名义提供非法原油期货平台并发展代理商面向全国以非法原油期货进行诈骗,害得很多人妻离子散、家破人亡,福建普道投资管理有限公司为新华(大庆)产权交易所下属001号会员单位,现更名为信天瑞资产管理有限公司系新华大庆产权交易所056号会员单位。 现举报如下:新华(大庆)产权交易所001号会员单位:福建普道投资有限公司请女拖(假名:王瑶QQ号:506865076 )专门在佳缘、百合等社交网站上假借交友为幌子,经常发一些做原油盈利截图、收益交割单(其实她发的都是模拟操作的盘面,盈亏都是虚拟的),并夸大高收益低风险、公司有专业分析师指导客户操作等虚假信息,骗取信任后与福建普道投资公司业务员(QQ:1143721691; 电话:15606940338,共同诱骗在新华大庆产交所及福建普道开户做非法原油期货,福建普道开户经理只是用邮件形式发给我合同需要签字的第4、6、10、15页共4张要我签名回传,在签字前并未给我看(风险揭示书)的全部内容,也没有告知相关风险、规则及风险率杠杆等基本知识,就这样在短短不到半年时间里被新华(大庆)产交所非法原油期货平台及福建普道提供的自制交易软件,以诱骗开户、诱导操作、故意提供虚假行情信息引导频繁操作、故意喊反行情单、骗取密码代客故意做反向单亏损等种种欺诈的手段骗走我28万多(其中有5.6万是王瑶骗取我的密码故意做反单而故意亏的)。 福建普道公司网罗指使一些社会女骗子、女职员注册婚恋社交平台以交友为幌子骗取信任后引诱客户做原油期货投资,目的就是赚取高额的交易手续费及客户亏损的本金,与客户之间实际上经济利益对立,在后台跟客户实行对赌,骗你亏他赚,新华产权交易所及福建普道投资管理公司所谓的“现货原油交易”没有实物交割,20倍的杠杆,电子撮合平仓,虚空的现货交易,也无第三方银行监管,只是网上第三方支付,钱一入金就进了新华产权交易所的帐户,实际上就是一家非法原油期货公司,一家工商注册投资咨询实为以女拖勾引客户投资亏损的非法期货诈骗公司,新华大庆产权交易所001号会员单位(福建普道投资管理有限公司)及新华大庆产权交易所056号会员单位:信天瑞(厦门)资产管理有限公司)是打着二块牌子的同一伙人,同为新华大庆产交所代理商属于隶属关系,违法金额利益共享,会员单位受交易所管理与培训,打着投资咨询的幌子,行非法经营现货原油期货、原油指数、金融衍生品等违规违法勾当,福建普道为逃避打击、隐匿转移非法所得经常变换经营地址、变更法人身份并为方便行骗注册了多家公司,先前叫闽福,后是新华(大庆)产权交易所华南会员管理中心,再改称新华大庆产交所001号福建普道和056信天瑞,并聘请大量的婚骗女在社交网站上注册诱骗大量的受害投资者,天涯论坛网站上有大量的揭发福建普道及信天瑞利用婚骗女诱骗做原油期货亏损的受害者。(2015年10月20日,商务部新闻发言人沈丹阳在新闻发布会中表示,商务部从未批准任何一家交易市场从事原油、成品油交易;2016年12月8日,黑龙江省金融办发布的备案信息表显示,新华产权没有一个备案的产品,从未批准任何交易所以任何形式开展原油、成品油、原油现货或指数类交易产品;严重违反了八部委和国务院国发(2011)38、国办发(2012)37号、证监办发(2013)111号,清整联办(2014)28号文件中禁止以集中竞价、标准化合约交易、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易的禁令)。 综上,足够的证据显示平台为达到非法占有本人财产的目的,虚构事实,隐瞒真相,利用欺诈的手段。其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条之规定,其性质极其恶劣,数额巨大,完全符合诈骗罪的构成要件,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。 平台地址:新华大庆产交所,黑龙江大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦7、13、15楼,对方账号:23001669851059977777,户名为新华(大庆)产权交易所有限公司(黑龙江运营本级),与新交所出入金交易的资金都是通过这个账户进行的。 会员单位地址:福建普道投资管理有限公司的法人:龚光黎、饶珍、余靖。 营业执照编号:91350100092681324L;地址:福建省福州市鼓楼区五四路环球广场8、21、22楼0591-83305553及福州鼓楼区东街街道43号新都会财经广场7层B单元. 举报人:黄先生13308603819
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
方晓春发表于: 2017-08-23 16:36:44
标题: 无主题
内容: 新华大庆产权交易所以现货原油交易诈骗已被我地公安机关立了刑事诈骗案了,立案告知书已发放,请省金融办担起你们的责任吧。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。按照国家有关规定,由属地证监部门根据公安、工商、司法等部门提供的材料,对非法证券期货活动作出认定。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
李巍发表于: 2017-08-18 13:06:10
标题: 无主题
内容: 本人李巍,投诉新华大庆金融办不作为,包庇骗子公司(新华大庆产权交易所),本人在2016年五月底到七月初被新华大庆产权交易所以国家政府批文和银行监管为诱饵,诱骗我通过该平台网站开户进行所谓的投资,本人在开户客服推荐的分析师的指导下多次购买“新华龙油“等产品,短短不到两个月的时间亏损188000元人民币,后来经过多方面了解,新华龙油属原油衍生品,黑龙江省各级政府部门及商务部和证监会,均没有对新华大庆产权交易所批准”新华龙油“的资质,其中新华龙油1000桶的交易,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,他们的交易方式是集中竟价,电子撮合,连续交易,匿名交易,是分散式柜台交易,其特征是标准化合约。T+0交易,其模式是做市商对赌,买空卖空机制,无实物交割记录的契约交易,双向交易等等方面,和期货特征完全一样,他们自己设计一套系统,按国际原油和黄金的行情趋势走,K线图都是一模一样的。精确到一模一样的怎么可能。这充分说明了该平台提供的K线图就是通过软件系统精确计算形成的一个虚拟盘面,客户与平台会员单位只是在做一个涨跌的对赌,交易资金并未与其他交易者产生资金流动,资金全部沉淀在交易平台,完全是黑庄操作,喊单老师喊反单,资金并无流向第三方的交易者,而是直接被平台和会员单位所占有, 该公司是新华大庆金融办审批通过的,我在2017年五月份到目前为止,曾多次在大庆金融办进行投诉,可大庆金融办一直不给处理,而且金融办的工作人员说是我自己交易的,没有人抓着我手操作,可实际上我所有的操作都是该公司提供的分析师诱惑我做的交易,每次都是只谈盈利不说亏损,每天让我做好几单,直到把我的本金亏完,所谓的分析师也联系不上了,试问一下,如果骗子公司不打着政府的旗号,我们怎么会把钱打到骗子的账户上,本着谁审批谁监管,谁监管谁负责,可是大庆金融办只审批不监管,难道是收了骗子给的好处了吗,综合上述,本人要求新华大庆产权交易所退还我所有经济损失188000元
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
沈松会发表于: 2017-08-17 16:13:32
标题: 无主题
内容: 我爱人在哈尔滨贵金属交易中心炒白银赔了二十万,我想知道哈尔滨贵金属交易中心有炒白银的资质吗,有你们的批文吗?
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
徐路生发表于: 2017-08-17 10:20:23
标题: 无主题
内容: 我想在咱们黑龙江省大庆市办理一个网络小额贷款公司,面向全国放款,不知道这样的执照怎么办理,需要什么条件,办理需要多久,希望金融办领导给予支持!
回复:
您好,根据《关于暂停受理小额贷款公司开展网络小 额贷款业务试点申请的通知》(黑金办发〔2017〕52号)规定,已暂停受理网络小额贷款业务试点申请,您可登黑龙江省金融工作办公室官方网站查询文件详细内容。待银监会正式发布国家规范性政策文件且我办出台配套《实施细则》后,择机重启网络小额贷款业务试点工作。重启试点后,欢迎具备资质的股东出资设立网络小额贷款公司,开展网络小额贷款业务。
王明辰发表于: 2017-08-17 10:09:54
标题: 无主题
内容: 您好,请问黑龙江省评级在AA以上的担保公司有哪些?
回复:
信用评级事项请咨询人民银行哈尔滨中心支行。
发表于: 2017-08-15 23:45:18
标题: 无主题
内容: 湖北的猴王和闽粤花雕都将注册地迁往辽宁,在辽宁法院进行破产重整。科利华注册地在黑龙江哈尔滨,希望能好好利用。符合国家供给侧改革,和清理僵尸企业的大政方针。
回复:
感谢您对我省资本市场的关心,我们正在研究有关情况,适时开展工作。同时,为进一步了解沟通有关情况,请您留下联系方式。
傅利群发表于: 2017-08-15 10:36:49
标题: 无主题
内容: 大庆市高新区金融办主任王维华纵容、包庇,充当骗子的公司新华(大庆)产权交易所的保护伞,涉嫌官商勾结。 尊敬的领导: 黑龙江省大庆市新华(大庆)产权没有经过国家商务部的批文,经营现货原油的资质,在2015年12月至2016年3月期间,我被新华产权的工作人员利用互联网QQ,51VV房间洗脑,他们违规为我远程开户,购买现货原油,致使本人短短时间被他们弄走我64万。2016年4月开始至今,我一直向大庆市高新区金融办举报该交易所,至今依然没有解决。金融办的职责中有整顿本地金融秩序,确保地方安全,稳健和规范运行,配合有关部门查处非法金融机构金额非法金融经营业务活动,建设建立地方金融安全区的政策和措施,促进本地金融安全。历经这么长时间,成万上亿人的举报新华产权交易所,国家清理整顿违法违规交易所,新华产权涉嫌非法期货,金融办是审批部门,监督部门,也是责任部门,这么长时间都没有解决问题,视群众的诉求置之不理,保护新华产权交易所,国家政府职能部门,怎么成了保护违规违法公司的,怎么执行的国家清理整顿文件,一个国家公务员,掌握审批,监管大权,如果不是有利益关系,面对这么多人的举报投诉会视而不见吗?当官是办实事的,而不是保护违规违法交易所的,可高新区金融办做了啥?一味的推诿,一味的忽悠,不处理,答应的回复也是不了了之,这样的政府职能部门还有没有公信力?这样不办事的领导怎么维护地区金融稳定,一直不办事,是不是官商勾结请领导们明察,对不作为的政府官员坚决进行审查,违法犯罪的一定要严惩。如果金融办切实履行本部门职责,怎么会有人民群众举报新华产权,怎么会有如此多的上访致使社会的不稳定。请组织深入调查金融办主任王维华,净化公务员队伍,让有担当,有责任,严格执行国家政策有能力的人负责,以稳定大庆市的金融工作稳定,同时也告诫不作为的领导必定受到组织的严惩。 2015年12月至2016年3月期间,有自称新华(大庆)产权交易中心有限公司的客服人员联系我,通过一段时间的接触,其引诱我买新华交易中心原油大宗商品,远程为我开户,并指引我如何操作。截止2016年3月,本人已投入人民币玖拾陆万余元(96万余元),短短时间被诈骗陆拾肆万元(64万元)。 新华产权交易中心采取的是对赌的做市商模式交易,新华交易中心就是“大庄家”。没有实际商品的买方和卖方,所谓的交易只是虚拟对赌。 我们已经向国家的很多相关部门了解咨询。现货问题是属于地方政府负责,我已经向大庆的相关部门都反应过问题,到目前也没有解决,各部门都在推诿。请政府做主,我们相信党,相信政府,相信正义,相信一定会有“沙书记”一样的领导会为人民办实事,请政府领导认真对待新华产权现货诈骗的事件,涉及受害者众多,诈骗金额大,国家商务部信息公开里面,新华(大庆)产权也在不具备原油资质的交易所之一,同时也是证监会刘士余主席在公开会议上直接点名违规交易所,我是一名受害者,目前只想追回自己的血汗钱,为这件事情已经背上了沉重的债务,目前家中父亲重病,急需昂贵的医疗费用,现在我也随时可联名新华(大庆)产权的难友集体举报到国家层面的相关单位。请领导们帮我尽快解决。杜绝事件的恶化。 我相信黑龙江省金融办公室执行好国发【2011】38号、国办发【2012】37号文件及清整联会议精神。秉公执法,为受害的老百姓做主,讨回公道,清退我的受骗资金。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
向英顺发表于: 2017-08-14 16:42:29
标题: 无主题
内容: 尊敬的黑龙江金融办各位领导好:我是于2017年4月底到5月初,东北亚北方商品交易中心及其989会员单位的业务员拉我进QQ群,免费讲解大宗商品现货交易如何好做,大宗商品与国际接轨无人能操作,资金由第三方银行托管绝对安全,并且还有他们的一流喊单老师指导操作,一个月赚个十几万,几十万不是问题,并承诺盈利后,自愿拿出盈利的一部分去做慈善活动。我也抱着盈利赚钱的希望,在老师的指导下开了户,由喊单老师的指导进行了白银操作。作为初学者的我,不知道高杠杆和高额手续费的情况下,在短短的几天让我亏损了10万余元。我表示没钱提出不再操作后,那个QQ群就解散了,所有人员全部消失。我这才恍然大悟,知道上当受骗,真是追悔莫及。回想起来那QQ群的人员都是他们分别扮演的‘喊单老师’‘指导老师’‘客户’等角色,诱导在其自身搭建的平台上购买.卖大宗商品,其资金并不是由第三方银行托管,而是直接汇到东北亚北方商品交易中心的账户里。损失的钱并没有流入市场而是进了平台.会员单位.居间商的口袋。他们拿着自己的平台,用自己交易软件和自己内幕的老师叫客户反向下单。这是投资吗?百度网络上.QQ维权群.维权的声音到处都是,这说明不止我一个,还有相当多的受害者没有投诉.来挽回自己的损失。根据商务部,证监会的文件,东北亚北方商品交易中心根本就没有经营期货的资质,很显然这些交易所的交易都是虚构事实、隐瞒真相,所谓的交易全部是虚拟的电子盘,是用对赌非法占有我的钱财。这是个一开始就分工明细的陷阱。平台的操作系统软件,平台的“老师”,资金直接转入平台帐户。此种诈骗集体如果继续存在下去,不知让多少投资者血本无归,负债累累,妻离子散,最后走上自杀的不归路。就是这样的诈骗集团让我们来之不易的和谐局面遭到严重破坏。我想这不是我们的政府所愿看到的。我恳请黑龙江金融办各位领导能督促相关职能部门切实履行监管职责,尽早帮我追回被骗的10万余元血汗线,挽回损失,让我尽快过上正常的生活,感激不尽,谢谢!投诉举报人:向英顺,联系电话:18890381560东北亚北方商品交易中心账户:989200025806, 以上的投诉内容我在6月23号就给已经给你们留过言一直还没有帮我处理。我现在已经是负债累累,有家都不敢回。我再次希望黑龙江金融办各位领导能督促相关职能部门切实履行监管职责,尽早帮我追回被骗的10万余元血汗线,挽回损失,让我尽快过上正常的生活,感激不尽,谢谢!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
李巍发表于: 2017-08-09 15:03:34
标题: 无主题
内容: 本人在2016年五月底到七月初被新华大庆产权交易所以国家政府批文和银行监管为诱饵,诱骗我通过该平台网站开户进行所谓的投资,本人在开户客服推荐的分析师的指导下多次购买“新华龙油“等产品,短短不到两个月的时间亏损188000元人民币,后来经过多方面了解,新华龙油属原油衍生品,黑龙江各级政府部门及商务部和证监会,均没有对新华大庆产权交易所批准”新华龙油“的资质,其中新华龙油100吨的交易,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,他们的交易方式是集中竟价,电子撮合,连续交易,匿名交易,是分散式柜台交易,其特征是标准化合约。T+0交易,其模式是做市商对赌,买空卖空机制,无实物交割记录的契约交易,双向交易等等方面,和期货特征完全一样,他们自己设计一套系统,按国际原油和黄金的行情趋势走,K线图都是一模一样的。精确到一模一样的怎么可能。这充分说明了该平台提供的K线图就是通过软件系统精确计算形成的一个虚拟盘面,客户与平台会员单位只是在做一个涨跌的对赌,交易资金并未与其他交易者产生资金流动,资金全部沉淀在交易平台,完全是黑庄操作,喊单老师喊反单,资金并无流向第三方的交易者,而是直接被平台和会员单位所占有!且该公司私设电子交易盘,而本人参与的、由该公司提供“新华龙油现货电子交易”服务有连续交易、标准化合约、撮合成交、保证金交易等特征,严重违反国务院颁发的【2011】38号文和【2012】37号文。该公司还涉嫌虚假宣传,以高额回报,诱导消费者频繁进行高风险交易,该公司软件也没有经过省和市相关安全部门的审批,该公司由大庆金融办审批,我从五月初多次向大庆市金融办投诉,金融办一直在包庇骗子公司,不给受害者任何说法,现请省政府部门替我们受害者做主,本人要求新华大庆产权交易所退赔我所有经济损失188000元,并按照消费者权益法相关规定,做出三倍赔偿
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
张阳发表于: 2017-08-08 09:50:59
标题: 无主题
内容: 黑龙江省金融担保公司 需要什么手续
回复:
新设融资担保机构,请登录《黑龙江政务服务网》,在部门服务栏目中找到省金融办,进入后按照《申请设立融资担保法人机构》相关要求,网上申办即可。
王立冬发表于: 2017-08-08 09:32:20
标题: 无主题
内容: 在五常市监督管理局办理营业执照,名称为五常市大洋民间借贷登记服务中心有限公司。预名已通过,市场监督管理部门要求提供省金融办下发已预名(五常市大洋民间借贷登记服务中心有限公司)的文件。咨询下,怎么办?
回复:
2017年8月我办印发了《关于做好民间借贷登记服务中心试点工作阶段性总结的通知》(黑金办发〔2017〕48号),《通知》中明确在全省民间借贷登记服务中心试点阶段性总结工作结束前,暂不再新增试点机构。
杨玉溪发表于: 2017-08-06 16:13:57
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所与他的会员单位591会员。于2016年9月22日至2016年12月30日。短短的三个月时间非法交易挂羊头卖狗肉,做着诈骗的勾当。新华商品交易所和会员把诈骗的钱转入国外严重扰乱了国家的金融秩序。非常张狂,还自称是国企。我举报新华大庆商品交易所违法犯罪行为,政府部门要严逞他们
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
杨玉溪发表于: 2017-08-06 16:13:25
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所与他的会员单位591会员。于2016年9月22日至2016年12月30日。短短的三个月时间非法交易挂羊头卖狗肉,做着诈骗的勾当。新华商品交易所和会员把诈骗的钱转入国外严重扰乱了国家的金融秩序。非常张狂,还自称是国企。我举报新华大庆商品交易所违法犯罪行为,政府部门要严逞他们
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
胡文庆发表于: 2017-08-03 16:10:58
标题: 无主题
内容: 2017年7月初,由一个不认识的微信好友把我(电话17640174013)和于东(电话15204197999),赵梦竹(电话17673045432)拉到的一个自称做投资理财群。群里有人带单操作,有人经常晒盈利的图片,经不住诱惑我在交易平台开了户。交易平台为“东北亚北方商品交易中心”,运营单位:东北亚北方商品交易中心有限公司(电话04528989800)。就是做原油、铜的交易,但是东北亚北方商品交易中心有限公司营业执照上的经营范围并没有允许开展原油,铜的交易,而且他们还声称1、根据国际汇率实时交易,与国际大盘接轨,根本就是一个虚拟盘,完全的内部操控,故意延迟下单,滑点,故意篡改后台数据;有人盈利就爆仓封号,不让出金资金转出。2、资金由银行第三方存管,存取自由。其实都是转入个人账户,本人通过银行交易明细查询显示,大部分资金都是通过中国银联支付平台网上购物消费支付到东北亚北方商品交易中心账户。东北亚北方商品交易中心有限公司经营的项目:就是个违法违规的外汇、期货现货的交易平台,根本没有获得国家相关文件。国家37 38号文件有明文规定。现在我被骗20000万,于东被骗48700元,赵梦竹被骗5000元。请求国家相关部门帮我们追回我们的血汗钱! 1、平台保证金杠杆交易、对冲交易、公开集中交易、未来才交付符合期货交易形式。名为现货,却恰好符合国发〖2011〗38号文中命令禁止的行为:实质是经营期货。无经营期货资质《期货管理条例》第十五条:未经证监会批准不得设立期货公司,涉嫌非法经营。 2、涉嫌虚拟交易平台:让我们做的现货产品亚商燃宝,不仅没有实物交割,行情走势也是嫁接国际原油的走势图,我们的买卖资金根本不会影响市场价格!只会到骗子的口袋里! 3、一些不法分子设立投资公司,组建网站、定制电子盘交易软件、诱骗投资者入金炒原油、白银、及其他贵金属、农产品或大宗商品,再通过操控交易软件使投资者亏损,非法经营谋取暴利。 4、首先,这类交易没有标的物的交付,也没有现货中才有的物流、运输和仓储行为。现货交易必然要求以转移标的物所有权为根本目的,参与此类交易的目的仅是通过价格涨跌而套利。 5、其次,交易对象已完全独立于商品或权益本身,而是以某种商品或权益为基础、规定在将来某一时间和地点交割一定数量标的物的合约。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。