快速导航
您当前位置:政务咨询
万李发表于: 2017-11-24 21:29:53
标题: 无主题
内容: 黑龙江中远农业集团旗下金手指农盘是否合法…我现在已连续在这平台上亏损3万,无法查证,希望能得到帮助
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式,金手指农盘未经过省政府审批,特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
马雪秋发表于: 2017-11-24 17:48:31
标题: 无主题
内容: 该平台无经营黑角50(原油沥青)的资格,却以现货名义采用T+0,高杠杆的明显期货交易模式非法经营期货。各会员单位与客户之间并非收取现货实物,而是通过买卖之间的价格差额实现盈利可连续进行买空卖空。行情软件上只有价格行情在变动买卖瞬间成交。严重违反国发37号38号文。请金融办严格响应国家‘回头看’的相关规定。还国际金融市场一个安全稳定的环境。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅。同时,按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
刘兆岗发表于: 2017-11-23 10:44:21
标题: 无主题
内容: 新华大庆产权交易所违规在先,且解决问题不彻底,目前只是解决了我要求全额退还的七成,7万元,目前尚有近3万未解决。新交所及其会员单位在之前解决问题的过程中经常会有意提及如果不签署和解协议以后可能会一分钱拿不到之类的话语,有录音为证。迫于这种压力下,我只好先签订了和解协议,但是和解协议的分三期付款的方式,事后我才明白也是其设计的圈套,会成为他们后续不再受理解决我问题的挡箭牌,这就是他们设计好的圈套,难道这就是新交所解决问题的方式。新交所及其会员单位从开始就是从事的非法期货交易活动,设计的连环套,一套套的对我进行欺诈,他们没有任何理由不赔付我余下的全款共计3万元。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
薛建发表于: 2017-11-23 04:27:06
标题: 无主题
内容: 我被黑龙江中远农业商品交易中心有限公司客户经理李强拉进做三农产品黑角、尿素,鼓吹三农尿素、黑角和股票则不同,黑龙江中远商品交易中心的尿素和黑角,模式为T+0,交易时间一天20个小时,可以随时买入和卖出,能买涨也能买跌,且没有庄家操作,收益高(抓住机会就能赚80%以上的收益),他们宣传说黑龙江中远农业大宗商品交易中心是合规企业,有省政府批文数据和国际接轨,说我们的入金都是通过银行三方托管的,资金绝对安全等等,(具体内容有微信聊天记录为证)。他给我办了所谓的“银行三方托管”(其实都是假的,根本不存在什么银行三方托管),根据国发37,38文件.这些假借金融创新名义,实则行为诈骗恶行的罪恶勾当.
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
王芳发表于: 2017-11-22 21:24:54
标题: 无主题
内容: 举报黑龙江中远农业商品有限公司隐瞒事实虚假宣传!虚拟交易客户,会员单位为了自身利益为了骗取更多的钱财,频繁的诱导客户大量做单。他们频繁犯罪交易欺诈,已经触犯了公安部公开48种常见电线诈骗犯罪案件中的第46条"金融交易诈骗"犯罪分子 以黑龙江 中远农业商品交易中心一有限公司名义通过互联网,电话,短信等方式散布虚假个股内幕信息及走势,获取事主的信任后,又引导其在自身的搭建虚假交易平台上购买期货,现货,从而骗取客户资金。严重违反了37号和38号文件!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
马雪秋发表于: 2017-11-21 15:14:07
标题: 无主题
内容: 会员单位业务员代客操作,黑角增长异常。两个月内被吞资金80万。这笔资金被平台,会员单位,业务员们层层划分。严重影响国内金融秩序,骗走老百姓血汗钱。采取这种对赌模式。是常见48种电信诈骗的第46条。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅。同时,按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
杨奎发表于: 2017-11-21 15:09:41
标题: 无主题
内容: 黑龙江中远农业商品交易中心涉嫌金融诈骗,使用的电子盘可随时更改价格走势,经营国家禁止的天然气,沥青等。利用发展的下属会员单位对投资者进行金融诈骗,至使广大投资者负债累累,妻离子散,望金融办领导们及时查处,还投资者们一个清明的天空。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
郭艳梅发表于: 2017-11-21 14:43:37
标题: 无主题
内容: 本人郭艳梅,2017年9月至今,举报黑龙江中远农业商品交易中心有限公司(地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力第四大道399号汇智广场东楼8层)及其980会员单位成都宏裕金融服务外包有限公司(地址:成都市成华区建设路10号1幢1单元26层9号)虚构现货交易事实,虚构商品天然气(纯尿素)及黑角(沥青); 非法经营、会员单位与客户对赌等违法违规事实,通过喊反单、催促重仓操作、过夜费、点差等不平等交易规则,利用软件自带后门操控盘面走势、滑点等欺骗手段,诈骗我资金37441元,我的账户号为:980011001000107。望政府查明真相,惩罚诈骗分子,要回我被诈骗资金。望金融办实事求是解决我们人民的问题。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
贺飞发表于: 2017-11-21 14:16:49
标题: 无主题
内容: 报黑龙江中远农业商品交易中心有限公司及其069会员单位黑龙江宝通鼎业电子商务有限公司(会员单位)、其平台非法经营、会员单位与客户对赌等违法违规事实,通过喊反单、催促重仓操作、过夜费、点差等不平等交易规则,利用软件自带后门操控盘面走势、滑点等欺骗手段,诈骗我资金24.5万元,望政府查明真相,惩罚诈骗分子,要回我被诈骗资金。 违法违规行为请政府部门查实:
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
闻明发表于: 2017-11-20 09:37:17
标题: 无主题
内容: 2017年11月10日,本人亲自前往黑龙江金融局实名举报黑龙江省聚隆融资担保有限公司不履行担保责任,接到问题后,局领导本着高效,便捷,服务群众的的原则,安排融资担保处予以接待。并通知了担保公司协调本事宜,聚融担保同意拿出方案解决担保事宜。但是截至至今本公司未发现任何可供选择的方案,我司怀疑聚融担保有意延后履行担保责任。 11月13日道里区人民法院开庭审理本案,因聚融担保公司参加庭审,近期将下发判决书支持我司全部诉讼强求。判决书下发后,请黑龙江金融局协调解决本事宜,要求聚融担保按照判决书以风险准备金或者实收资本履行担保义务,维护黑龙江金融秩序,保护我司的合法利益。
回复:
    您好,关于您诉及的黑龙江省聚隆融资担保有限公司不履行担保责任,将由道里区人民法院在开庭审理后下发判决书,希望省金融办协调执行的问题,反馈如下:     一、建议您在法院下发判决书后及时申请执行庭予以执行,以免造成损失。     二、融资担保机构的日常监管工作由市、区(县)监管部门负责,在执行判决过程中遇到问题可直接与市、区(县)监管部门联系沟通,寻求帮助。
陶兴中发表于: 2017-11-19 23:01:21
标题: 无主题
内容: 在2016年8月12日至2016年10月20日期间,中石汇富(厦门)石油化工有限公司采用微信、QQ、电话、网络直播间等聊天工具,进行虚假宣传,高利引诱,夸大盈利,犯罪分子散步虚假内幕消息及走势,获取事主信任后,引导其虚假交易平台购买非法期货、从而骗取事主资金的构成金融交易诈骗,并且已新闻报道多次类似成功抓捕证实诈骗案。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  中石汇富(厦门)石油化工有限公司不属于我办行业管理机构,不在我办监管职责范围内。关于该企业虚假宣传、非法期货及诈骗问题,建议向当地工商、证监、公安部门反映。
陈林斌发表于: 2017-11-19 22:18:22
标题: 无主题
内容: 本人被新华大庆产权交易所有限公司及其003会员单位深圳市新交所集团有限公司,在2016年8月用虚假现货原油交易,诈骗人民币50092.01元元, 1、新华大庆产权交易所有限公司及其003会员单位深圳市新交所集团有限公司打着金融创新的幌子进行非法期货活动。公然藐视对抗国办发37号、38号,监办发【2013】111号文件。其采用T+0模式22小时不间断交易模式,违反了国办发38号中关于不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种不得少于5个交易日的规定。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
张莉发表于: 2017-11-09 13:31:10
标题: 无主题
内容: 想办理金融方面的营业执照,政府有什么政策吗?或者要求什么的? 盼复! 谢谢!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下: 目前,按照国家有关要求,全省正在开展互联网金融风险专项整治工作。《国务院办公厅关于印发互联网金融风险专项整治工作实施方案的通知》(国办发〔2016〕21号)要求非金融机构、不从事金融活动的企业,在注册名称和经营范围中原则上不得使用“交易所”、“交易中心”、“金融”、“资产管理”、“理财”、“基金”、“基金管理”、“投资管理”、“财富管理”、“股权投资基金”、“网贷”、“网络借贷”、“P2P”、“股权众筹”、“互联网保险”、“支付”等字样。在互联网金融风险专项整治期间,除执行既有各专项准入规定外,确有需要在名称和经营范围中选择使用上述字样的企业,遵循以下程序办理:一是省委、省政府支持的重点项目企业,如有省委、省政府领导批示或省委、省政府重要会议纪要明确支持设立,由省工商局直接予以受理。二是省直部门支持的重点项目企业,由省直部门直接或商省金融管理部门提出支持意见,省工商局根据相应的支持意见受理。三是各市(地)、县(区)支持的重点项目企业,由企业注册所在市(地)、县(市)金融管理部门逐级报省级金融管理部门,由省级金融管理部门根据实际情况出具支持意见函,企业持函到所在地工商部门办理注册登记手续。
夏一鸣发表于: 2017-11-08 11:55:31
标题: 无主题
内容: 您好,我公司集采平台需要办理互联网金融许可证,请问需要到哪里办理或者咨询相关业务,谢谢。
回复:
   您好,现对您的留言问题答复如下:    您需要到通信管理部门办理ICP备案许可证,具体办理程序和相关业务请咨询通信管理部门。
陶兴中发表于: 2017-11-07 23:55:39
标题: 无主题
内容: 举报理由: 一、新华大庆商品交易所及其会员单位027中石汇富(厦门)石油化工有限公司打着金融创新的幌子进行非法期货活动,短短一个月时间以隐瞒真相、隐瞒风险、虚假广告、虚假宣传、虚夸收益、虚构身份、远程开户、反向喊单等手段团伙组织诈骗投资者钱财541409元。业务员利用互联网编造传播虚假信息,误导我在其公司开户交易,开户时代我网签电子协议,隐瞒了大量客户应该知晓的交易细节和交易风险(如建仓手续费、平仓手续费、延期费等都按照放大杠杆后收取,点差、风险率低于50%系统就强制平仓等),没有告知是虚拟交易,特别是完全隐瞒了客户是在和会员单位进行对赌交易的核心事实。业务员并未取得相关从业资质,却冒充分析师、投资顾问,违规向我提供交易策略,保证盈利,向我做出交易无风险的承诺,故意虚构现货交易事实,隐瞒真相和交易风险,运用内幕消息实施欺诈活动,诱导我频繁做单,以赚取高额手续费。 二、虚构资金第三方存管。业务员承诺资金由建设银行第三方存管,使自己产生错误认识,认为资金安全有保障,后来才发现资金第一时间就转账到了新华大庆产权交易所的账户,根本不是第三方存管,只是建行的一个转款通道“E商贸通”而已。 三、使用虚假交易软件。业务员承诺交易和国际原油市场接轨,引用国际走势,实际情况是使用的软件是非法的,是内盘软件,未经公安部门备案,后台能随意改动数据,控制行情走势,操纵交易价格,软件就是骗钱的工具。 四、业务员的欺诈行为是自己产生错误认识,误以为是正规合法的投资交易。而实际是无实物的虚拟电子盘集中交易,买空卖空,无交割单,纯粹虚假交易,做市商对赌,就是会员单位与客户对赌,通过诱导我频繁操作、重仓交易、喊反单、高杠杆、收点差、过夜费、高额手续费、内幕消息等非法手段,把我自己的钱,通过内盘软件后台操控,在软件上走个形式就非法占有了我的资金,最终占有客户头寸,非法获利。 新华大庆产权交易所及其会员福建蚂蚁公司打着新华社和金融创新的旗号,干着违法违规的勾当,从工商信息网查询得知:这两家公司都是超范围经营,经营范围都没有原油,新商所“大庆原油指数”属于原油金融衍生品,也不在该公司经营范围内。2013年,黑龙江省政府批准了《关于新华(大庆)国际石油资讯中心有限公司成立商品交易所和产权交易所有关事宜的函》。其中对于新华大庆商品交易所的经营范围中并不包括“原油现货”交易内容。2013年前后,由中国证监会牵头组成了清理整顿各级交易场所部际联席会议(以下简称部际联席会议)进驻黑龙江,同意保留新华大庆产权交易所,但特别指出不得将任何权益拆分成均等份额公开发行,不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易,并且权益累计持有人累计不得超过200人,而新交所及其会员单位的交易方式明显违反上述规定。中国商务部沈丹阳在2015年10月20日发言说:商务部尚未批准任何一家交易市场从事原油成品油交易。新华产权交易所运营的原油指数也未得到黑龙江省金融办的确认和批准,属于违法经营交易活动。并且纵容会员单位虚假宣传,故意隐瞒风险,慌称资金由银行三方存管,以高收益为诱饵,诱骗不具备投资意识的百姓入金操作,通过诱导客户频繁交易、止盈不止损、低保证金和高杠杆、反向喊单、重仓操作、T+0、收点差、过夜费、高额手续费、内幕消息等非法手段,采取集中竞价、电子撮合、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,严重违反(国发【2011】38号、(国办发【2012】37号)文件规定,虚构事实,网络对赌,做市商,后台人为控制涨跌,恶意侵占客户资金,被骗者众多,金额巨大,严重扰乱国家正常的金融秩序。 在此,本人恳请黑龙江省金融办领导能重视我的举报,责成新华大庆商品交易所及其会员单位027中石汇富(厦门)石油化工有限公司退赔我全部损失,维护投资者权益,积极化解金融风险,维护社会稳定。多次与大庆市政府已开通针对新华(大庆)商品交易所及新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999联系达三个月一直没有一点进度,每次都是统计信息,然后就是督促一下就没有了下文 特此举报 举报人:陶兴中 2017年8月28 附件:业务员联系方式、喊单记录、聊天记录、证据、软件、资金流水等相关文件复印件。 虚假交易,大势欺诈普通民众。入局者几无获利可能,最终一地鸡毛、惨淡退场。这一场精心策划的金融诈骗使多少人承受着经济和精神从未有过的压力,甚至于一些不堪重负者喝药、跳楼、自杀。更多的人家庭被毁、债务缠身、病痛折磨,长期行走在维权路上,正常的生产、生活已经不复存在。并且这其中相当多的受害者是五六十岁乃至古稀之人,未来的日子注定将黯淡无光。这事若再不引起高层的关注和督促各地方组织积极退赔,恐将引起更加广泛的民怨。毕竟现货诈骗是通过网络交易实施,相比这下,这些受害者更熟悉网络,更清楚网络的力量,一但民怨到了不可控的程度,必然损坏党和政府的公信力,恶化党群政群关系,党和政府在群众工作中将处于被动局面。因此,我们必须将微弱的百姓呼声汇集起来,传递到党和政府的顶级权力机构,呼吁强力打击诈骗违法犯罪,净化社会环境,还民公道!特此投诉! 此致黑龙江省金融办 敬礼 投诉人:陶兴中 2017年09月4日
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陶兴中发表于: 2017-11-07 23:28:01
标题: 无主题
内容: 我是新华(大庆)商品交易所旗下对应的中石汇富(厦门)石油化工有限公司(SX027会员单位)现货原油诈骗受害者。被骗资金高达54万元。 为了维护自身合法权益,要回被骗的血汗钱,我采取多种形式(实地、电话、邮件)大庆市、区两级金融办相关部门反映问题的时候,各个部门都是说不是他们管辖的范围。试问一下:新交所(新商所)脱离政府监管,明目张胆的在全国范围实施诈骗行为 金融办作为监管部门的职责所在呢,面对全国各地上门投诉的受害者,采取不作为手段,置人民群众正当诉求为耳旁风,明目张胆的的替新交所诈骗集团开脱责任。人民政府为人民,人民群众有困难找政府,这些人拿着国家的俸禄,花着我们纳税人的钱,不是为人民群众排忧解难而是为诈骗集团保驾护航推卸责任打压受害者,还有良心吗?自2016年10月10日至2016年11月22日,我被新华(大庆)商品交易所有限公司及其会员单位通过QQ等现代社交平台、软件,通过包赚不赔等极具诱惑的虚假宣传骚扰,违规代我开户,诱骗购买庆油等现货(实际是打着现货的幌子做非法期货经营),通过喊反单、卡盘、滑点、收取高额手续费、过夜费等形式,以非法侵占我的财产为最终目的,将我们的劳动所得占为己有。短短1个月就我诈骗人民币54万余元。 我于2017年6月向新华(大庆)商品交易所有限公司投诉申请退赔我被诈骗的钱,他们说会协调会员单位处理,四个月过去了杳无音讯,9月28日我打电话催促他们,他们声称他们的非法期货经营是黑龙江省金融办等相关部门批准的,并通过了黑龙江省清理整联的历次验收的。而且他们公司及会员单位连原油、成品油等品种经营都不需要商务部批准,只向黑龙江省金融办整体报备就可以了,由于属于黑龙江省金融办监管,连过夜费、点差、高额手续费的收取都不用发改委审批,危险化学品的经营许可证也不需要办理。 在此投诉新华(大庆)产权交易所有限公司及其会员单位违反国发(2011)38号、国办发(2012)37号文件及证监会的规定明目张胆进行非法期货经营、超范围经营、违规收费、诈骗。 请求黑龙江省金融办依法查处其违法行为,并帮助督促新华(大庆)商品交易所有限公司退赔我被他们诈骗的54余万元血汗钱为谢。 我叫陶兴中(身份证号码42012419780607****,手机号码18239076898),现在实名举报新华大庆商品交易所有限公司及其会员单位027中石汇富(厦门)石油化工有限公司打着金融创新的幌子进行非法期货活动,短短一个月时间以隐瞒真相、隐瞒风险、虚假广告、虚假宣传、虚夸收益、虚构身份、远程开户、反向喊单等手段团伙组织诈骗投资者钱财541409元。   一、他们公然藐视和对抗国办发37号、38号文件、监办发【2013】111号文件。   1、其采用T+0模式22小时不间断交易模式,违反了国办发38号中关于不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种不得少于5个交易日的规定;   2、其通过一个所谓“交易平台”,将所有散户集中在一起进行交易,违反了国办发38号中关于任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易的规定;   二、严重违反证监办发【2013】111号《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》的相关规定。   1、其性质属于证监办发111号文件中关于认定《期货交易管理条例》第七十五条规定的“非法组织期货交易活动”和“擅自从事期货业务”的情形;   2、从目的要件上看,其主要以标准化合约为交易对象,而不以实物交割为目的或者不必交割实物,合约订立后,允许交易者不实际履行,而是通过反向操作、对冲平仓方式,了结自己的权利义务;   3、其交易方式为证监办发111号文件中提到的集中交易,安排众多买方、卖方集中在一交易平台进行交易。   4、其用虚拟的交易平台频繁地买进卖出,名为现货,但实际的操作以大宗商品的标准化合约为交易对象,采用电子化集中交易方式,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,而不以实物交收为目的或不必交割实物的标准化合约交易,存在严重的欺诈行为。   对于他们这种破坏市场金融秩序,以现货之名行非法期货之实,欺骗投资者钱财的恶劣行为,在此强烈恳求证监会等金融监管部门介入调查,还市场一个良好投资氛围,追回投资者被骗的投资款。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华(大庆)商品交易所属于商品交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。根据国家有关规定,金融办不具有给予商品交易场所新增产品备案、批准期货业务等职能权限。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
谢晓峰发表于: 2017-11-07 18:12:44
标题: 无主题
内容: 金手指农盘大宗商品交易中心,吸引大量资金进入炒现货,多人上当受骗,该平台号称黑龙江省金融办批准的金融机构,请核实真实性!
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:依据国家有关规定,金融办没有批准设立金融机构的权限,您所列明的金手指农盘大宗商品交易中心并非经黑龙江省人民政府批准设立的交易场所。
林建峰发表于: 2017-11-07 16:24:50
标题: 无主题
内容: 黑龙江省人民政府:黑龙江省金融办: 现将新华(大庆)商品交易所有限公司(简称“大庆商品”)及会员深圳前海汇邦商品经营有限公司(简称“前海汇邦”)违法违规进行“现货原油”交易的情况向你们投诉。 2016年8月至12月间,大庆商品及前海汇邦业务人员冯宝华、客服2等采用微信、qq虚假宣传,称现货交易盈利大,经常发虚假盈利截图,以高额回报骗我入局。既不风险告知也不对用户风险承受能力进行评估,特别没有让我认识到还有杠杆风险,完全剥夺我的知情权。通过大庆商品客服2的推介、开户,过程只需提供身份证、银行卡就开户,然后下载平台虚拟客户端软件(虚构实盘操作、平安银行资金第三方存管的假象;交易号:960082671000003 银行账号:888800176336201),就叫我入金进行网上实盘操作,进行所谓“现货原油”交易。期间,先后累计向大庆商品账户入金2302000元用于炒现货。入金后,大庆商品及前海汇邦业务人员通过微信、QQ群等采取喊反单、虚假宣传、增加资金才能盈利等欺骗手段,隐瞒投资风险,诱骗我频繁进行重仓逆势操作,短短几十天,致使我“亏损” 1914835元。 据查,新华大庆并不具备原油现货、期货交易的执照和资质;买卖现货的交易制度为:交易机制为T+0交易,保证金交易,以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,全天22小时交易。双向收取交易手续费及延期费。其所谓的现货买卖实质上是打着现货投资的名义,以虚假宣传、欺诈等手段,诱导投资人进行虚拟期货投资,公然从事非法期货业务,采取操纵价格等形式,骗取投诉人钱款,已构成非法经营,严重违反了国家《期货交易管理条例》、商务部人民银行证监会令2013第3号规定,亦违反了国办发(2011)38号、国办发(2012)37号文及证监会《关于认定商品现货市场非法期货交易活动的标准和程序》等法律法规,侵犯了投诉人合法的正当权益。 今年得知这是个情况后,多次联系平台----大庆商品,平台以众多理由推诿。根据贵办职责:(二)依法维护金融市场秩序,协调配合有关部门打击非法金融活动。…(四)…依法监督管理…金融资本运作平台公司等地方性金融企业。今天写这投诉,是因为我相信党和政府,更相信大庆市政府能从速从快处理好,依法维护金融市场秩序,维护社会稳定。希望贵办认真政府职能部门职责,监督、督促大庆商品整改违法行为,妥善处置其欺诈、非法经营、非法期货等违法行为,保护投诉人合法的正当权益。 诉求:认定交易无效,全额返回本人191.4835万元,赔偿同期银行贷款利息,以及维权期间发生的路费、食宿费、误工费、精神损失费等。查明资金去向。 附(告知邮箱发送):1、客服2 Tine QQ:591967781对话;冯宝华 13071350268等相关微信; 2、银行流水证明。 投诉人:林建峰 13805727000 2017年11月7日
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。新华(大庆)商品交易地所属于商品交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
林建峰发表于: 2017-11-07 16:22:39
标题: 无主题
内容: 黑龙江省人民政府:黑龙江省金融办: 现将新华(大庆)商品交易所有限公司(简称“大庆商品”)及会员深圳前海汇邦商品经营有限公司(简称“前海汇邦”)违法违规进行“现货原油”交易的情况向你们投诉。 2016年8月至12月间,大庆商品及前海汇邦业务人员冯宝华、客服2等采用微信、qq虚假宣传,称现货交易盈利大,经常发虚假盈利截图,以高额回报骗我入局。既不风险告知也不对用户风险承受能力进行评估,特别没有让我认识到还有杠杆风险,完全剥夺我的知情权。通过大庆商品客服2的推介、开户,过程只需提供身份证、银行卡就开户,然后下载平台虚拟客户端软件(虚构实盘操作、平安银行资金第三方存管的假象;交易号:960082671000003 银行账号:888800176336201),就叫我入金进行网上实盘操作,进行所谓“现货原油”交易。期间,先后累计向大庆商品账户入金2302000元用于炒现货。入金后,大庆商品及前海汇邦业务人员通过微信、QQ群等采取喊反单、虚假宣传、增加资金才能盈利等欺骗手段,隐瞒投资风险,诱骗我频繁进行重仓逆势操作,短短几十天,致使我“亏损” 1914835元。 据查,新华大庆并不具备原油现货、期货交易的执照和资质;买卖现货的交易制度为:交易机制为T+0交易,保证金交易,以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易,全天22小时交易。双向收取交易手续费及延期费。其所谓的现货买卖实质上是打着现货投资的名义,以虚假宣传、欺诈等手段,诱导投资人进行虚拟期货投资,公然从事非法期货业务,采取操纵价格等形式,骗取投诉人钱款,已构成非法经营,严重违反了国家《期货交易管理条例》、商务部人民银行证监会令2013第3号规定,亦违反了国办发(2011)38号、国办发(2012)37号文及证监会《关于认定商品现货市场非法期货交易活动的标准和程序》等法律法规,侵犯了投诉人合法的正当权益。 今年得知这是个情况后,多次联系平台----大庆商品,平台以众多理由推诿。根据贵办职责:(二)依法维护金融市场秩序,协调配合有关部门打击非法金融活动。…(四)…依法监督管理…金融资本运作平台公司等地方性金融企业。今天写这投诉,是因为我相信党和政府,更相信大庆市政府能从速从快处理好,依法维护金融市场秩序,维护社会稳定。希望贵办认真政府职能部门职责,监督、督促大庆商品整改违法行为,妥善处置其欺诈、非法经营、非法期货等违法行为,保护投诉人合法的正当权益。 诉求:认定交易无效,全额返回本人191.4835万元,赔偿同期银行贷款利息,以及维权期间发生的路费、食宿费、误工费、精神损失费等。查明资金去向。 附(告知邮箱发送):1、客服2 Tine QQ:591967781对话;冯宝华 13071350268等相关微信; 2、银行流水证明。 投诉人:林建峰 13805727000 2017年11月7日
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。新华(大庆)商品交易地所属于商品交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陶兴中发表于: 2017-11-03 21:11:53
标题: 无主题
内容: 我叫陶兴中(身份证号码42012419780607****,手机号码18239076898),现在实名举报新华大庆商品交易所有限公司及其会员单位027中石汇富(厦门)石油化工有限公司打着金融创新的幌子进行非法期货活动,短短一个月时间以隐瞒真相、隐瞒风险、虚假广告、虚假宣传、虚夸收益、虚构身份、远程开户、反向喊单等手段团伙组织诈骗投资者钱财541409元。 一、他们公然藐视和对抗国办发37号、38号文件、监办发【2013】111号文件。 自2016年10月10日至2016年11月22日,我被新华(大庆)商品交易所有限公司及其会员单位通过QQ等现代社交平台、软件,通过包赚不赔等极具诱惑的虚假宣传骚扰,违规代我开户,诱骗购买庆油等现货(实际是打着现货的幌子做非法期货经营),通过喊反单、卡盘、滑点、收取高额手续费、过夜费等形式,以非法侵占我的财产为最终目的,将我们的劳动所得占为己有。短短1个月就我诈骗人民币54万余元。     我于2017年6月向新华(大庆)商品交易所有限公司投诉申请退赔我被诈骗的钱,他们说会协调会员单位处理,三个月过去了杳无音讯,9月28日我打电话催促他们,他们声称他们的非法期货经营是黑龙江省金融办等相关部门批准的,并通过了黑龙江省清理整联的历次验收的。而且他们公司及会员单位连原油、成品油等品种经营都不需要商务部批准,只向黑龙江省金融办整体报备就可以了,由于属于黑龙江省金融办监管,连过夜费、点差、高额手续费的收取都不用发改委审批,危险化学品的经营许可证也不需要办理。     在此投诉新华(大庆)商品交易所有限公司及其会员单位违反国发(2011)38号、国办发(2012)37号文件及证监会的规定明目张胆进行非法期货经营、超范围经营、违规收费、诈骗。 请求黑龙江省金融办依法查处其违法行为,并帮助督促新华(大庆)商品交易所有限公司退赔我被他们诈骗的54余万元血汗钱为谢。   前面回复给我们留的大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999,联系结果毫无用处理,都是忽悠的结果,拖延时间,大庆市高新区金融办主任王维华纵容、包庇,充当骗子的公司新华(大庆)商品交易所的保护伞,涉嫌官商勾结。实名举报黑龙江省商务厅只审批不监管,商务厅处长冯文严重不作为,失职渎职,欺骗上访群众!中共黑龙江省金融工作办公室党组巡视失察!大庆市金融办、高新区经科局欺上瞒下!我们联名大量难友,一直奔波于新华(大庆)商品交易所的各种投诉维权,从来没有接到任何平台及黑龙江政府的协商、和解!哪怕是主动来个电话也没有!这些难友中,有几十人在大庆市当地维权一个多月受尽阻挠毫无进展;所有投诉电话都转到大庆市高新区经科局成立的投诉小组电话04598109296,结果一个月时间,这些难友没有一个打通的或者打通了无人接听!此事我们当着省商务厅处长冯文的面打这个电话核实打不通!后来冯文处长答应给我们联系解决并留他自己两个办公室电话,结果我们从第二天开始数日拨打数次也无人接听,拨打手机多次也是不接!活生生搪塞忽悠我们群众,我们难友最后找到金融办张百灵局长和大庆市金融办,得到的答复是:会员单位不配合、平台合法没有责任、金融办管不了也没有责任!黑龙江商务厅、金融局、公安局、证监局等相关职能部门,明知其罪行却迟迟不追责、不查处,严重失职渎职、不作为,无视法律法规,无视党风党纪,明显是地方保护主义。
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华(大庆)商品交易所属于商品交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。按照国家有关规定,金融办没有批准期货经营及为商品类交易中心进行报备的工作职能,对证券期货违法违规行为由中国证监会派出机构实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。