您当前位置:政务咨询
薛海军发表于: 2018-06-28 15:36:03
标题: 无主题
内容: 尊敬的领导您好,黑龙江商务厅电话只有一个收发室电话?一问三不知,哪哪电话不知道?大庆产权交易所平台非法经营诈骗老百姓血汗钱。注册地址在黑龙江大庆高新区国际石油资讯中心大厦A栋16层,法人寇胜平!本人薛海军山东济南市民,13793175553。账号16600000003176!2016.4月8日到2016.5.16日期间,在骗子公司的诱导和指导下,短短一个月时间损失血汗钱61423元。投诉黑龙江大庆金融办和大庆商务局,相互扯皮推诿,和平台勾结一起,不给受害者处理。全国受害者不计其数,很多家破人亡妻离子散。希望党和政府为民做主将骗子绳之以法,还老百姓公道!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您与新华(大庆)产权交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-08-07 16:27
郑国良发表于: 2018-06-24 15:12:35
标题: 无主题
内容: 尊敬的黑龙江金融办领导:我是河南省太康县的一名农民,前几天我在老家太康县高贤乡申请贷款时,银行说我有一笔贷款未还,银行系统查看:2017年6月15日我在咱们加格达奇区农村信用合作社联合社有一笔2万元的贷款(),但我从没去过黑龙江,更没有从网上或其它平台贷过款。不知道加格达奇农村信用社怎么审批贷款的,本人不去、没有身份证原件就审批下放贷款吗?目前,这笔贷款马上就要到期,听说不按时还款的话我的身份证要被拉黑,怎么办,请咱们金融办的领导帮帮一个无辜的农民,我不明白:这正规的金融机构(农村信用社)怎么还会出这问题
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:由于我办不负责对农村信用社的行业管理和监管,建议您可向负责农村信用社监管的银监部门或向负责农村信用社管理的黑龙江省农信社联合社反映。
回复时间:
2018-08-08 09:18
陈建波发表于: 2018-06-21 22:50:27
标题: 无主题
内容: 黑龙江彤华顺机械设备租赁有限责任公司在没有取得相关经融经营资质的情况下急用发行假标,资金自融等形式非法吸收公众存款近2.2亿。目前公司已暂停经营。公司法人,财务总监,总经理高层以电话等各种形式骗取我本金300余万元,至今未归还。据了解,与我相同的受害者有好几百人,遍布全国各地,已严重影响省委省政府的营商政策,希望贵办能够给予审查,还受害者一个公道!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  鸡西市公安机关已对黑龙江省彤华顺机械设备租赁有限公司实际控制人胡发君进行了立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-09-10 15:04
李杰发表于: 2018-06-13 15:17:56
标题: 无主题
内容: 现在黑龙江企业挂牌“双创板”,国家这一块是有扶持给企业嘛?
回复:
您提出的企业挂牌“双创板”,经我办了解,目前国家无相关扶持政策。
回复时间:
2018-07-04 10:25
余金龙发表于: 2018-06-08 17:49:53
标题: 无主题
内容: 1.负责此次黑龙江省内大宗商品现货交易场所整顿的机关单位是哪一家? 2.黑龙江东北亚北方商品交易中心有限公司在此次黑龙江清理整顿现货交易场所中是否被整顿以及整顿的具体原因? 3.黑龙江省内的交易场所采用T+O交易模式、保证金交易模式、集中交易以及标准化合约交易模式是否合法? 4.黑龙江省内大宗现货商品交易所采用的合法合规的交易模式是怎么样的? 恳请贵办解答,感谢!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作。根据国家有关规定,黑龙江省辖内经批准设立的所有交易场所均在清理整顿工作范围。按照我省有关规定,各类交易场所及有关分支机构应依法合规开展经营并严格遵守以下规定:不得将任何权益拆分为均等份额公开发行;不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人;不得以集中交易方式进行标准化合约交易;未经国务院相关金融管理部门批准,不得从事期货、保险、信贷、黄金等金融产品交易。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
回复时间:
2018-09-10 15:05
罗玲发表于: 2018-06-08 15:54:56
标题: 无主题
内容: 您好,想咨询下咱们这边可以办理互联网金融备案吗?如果不行,哪个部门是负责这块事务的呢?
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  按照国务院办公厅印发的《互联网金融风险专项整治工作实施方案》(国办发〔2016〕21号)有关要求,“理财”、“投资管理”、“财富管理”16类关键字样原则上不得在注册名称和经营范围中使用,同时,一般工商登记注册企业,一律不得从事或变相从事法定金融业务。如确需互联网金融备案,请报当地有关管理部门取得支持。  
回复时间:
2018-09-10 10:33
厉磊发表于: 2018-06-06 13:21:08
标题: 无主题
内容: 本人2018年5月24日发现车辆丢失,随后收到银行名义的短信,称违约车辆被扣,并发十几页空白合同,后联系要收取一万多的收车费,并拒绝提供收费明细和票据。后又涨价至2.5万,否则车辆会被处理以物抵债。多次沟通无果,现车辆不知去向,担保公司和银行均不做明确处理,故意拖延时间导致逾期。
回复:
请提供合作担保公司和银行名称,并详细说明违约经过。
回复时间:
2018-06-22 11:05
徐超发表于: 2018-06-04 13:52:06
标题: 无主题
内容: 我公司厦门金义轩资产管理有限公司是新华大庆商品交易所名下的088号会员单位,解除合作时要求对方退还50万保证金,交易所说清理整顿退不了,后面断断续续退了45万,至今为止还有5万一直不给,还要求提供我公司的法人股东家庭地址以及联系方式,不给就不退还保证金,我公司拒绝这一无理要求,希望有关部门能让交易所让其退还剩下的5万保证金,至此敬礼
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。 10192.您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作。根据国家有关规定,黑龙江省辖内经批准设立的所有交易场所均在清理整顿工作范围。按照我省有关规定,各类交易场所及有关分支机构应依法合规开展经营并严格遵守以下规定:不得将任何权益拆分为均等份额公开发行;不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人;不得以集中交易方式进行标准化合约交易;未经国务院相关金融管理部门批准,不得从事期货、保险、信贷、黄金等金融产品交易。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
回复时间:
2018-07-03 15:24
王存敏发表于: 2018-06-02 22:55:57
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司(以下称新交所)联合其056号会员单位以现货为名经营大庆原油指数,通过微信、QQ等网络方式诱骗我及全国多人网上开户,资金却直接进入新交所帐号:23001669851059977777,其性质已被国家清理整顿各类交易场所部际联席会议办公室(下称“清整联”)定为涉嫌非法期货活动,属于违规交易所。清整联办(2017)29号文件中的附件:违规交易场所名单里明确指出,新交所经营的大庆原油指数涉嫌非法期货活动。黑龙江省政府金融办组织清理整顿,责成大庆市政府处理对新交所的投诉问题。可是问题至今没有解决。我在新交所的席位号:156058020000016。仅仅我个人的涉案金额就达530007.60元
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-07-03 15:23
杜赢发表于: 2018-06-02 14:53:53
标题: 无主题
内容: 新华大庆(产权)交易所有限公司的交易规则,特别是“龙油1000”的交易规则
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。
回复时间:
2018-07-03 15:23
贾瑷玮发表于: 2018-05-29 13:42:56
标题: 无主题
内容: 您好! 我想咨询一下黑龙江中远农业商品交易中心有限公司是否是贵办审批设立,其在2016年交易的天然气、沥青等交易品是否合法?我在这个交易交易中心交易该投资品亏损很多,据我所知大部分投资者都是亏损的,贵办能否给于解释?中远是否涉嫌非法期货交易?
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。中远农业商品交易中心属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。
回复时间:
2018-07-03 15:22
刘兆岗发表于: 2018-05-28 10:32:17
标题: 无主题
内容: 本人刘兆岗,电话,13766819739,身份证号:230107197201152612,根据清整联办2017 29号文,新华大庆产权违规经营其大庆原油指数(龙油版)涉嫌非法期货活动直接造成我损失99597.40元。中央巡视组已对新交所涉诉做了明确的登记,新交所明明违规在先,侵占百姓利益就是强盗行为,不管怎样我都要拿回我的血汗钱,包括让外媒知道。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您与新华(大庆)产权交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。
回复时间:
2018-07-03 15:22
缪俊贤发表于: 2018-05-27 14:57:12
标题: 无主题
内容: 本人未借款、只是借款人随意留下我一个联系电话、开元小额贷款公司在借款时不联系我、再借款后找不到借款人、就跑来威胁我、威胁我家人、这样的公司和黑社会有什么分别、和现实中的高利贷有什么分别
回复:
    您好,根据《黑龙江省小额贷款公司管理办法》(黑政办发[2011]31号)文件规定,由各市(地)、县(市)政府(行署)负责本地小额贷款公司日常监督管理并承担风险处置责任。同时,规定小额贷款公司如存在暴力催债等违规违法行为,主管部门和相关部门应依法责令其整改、罚款、停业整顿、吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究其刑事责任。     根据您反映的情况,您可将有关情况及证据材料向本地金融办实名举报,同时,还可以向本地公安机关报案。
回复时间:
2018-09-10 15:08
高马伟发表于: 2018-05-22 13:46:21
标题: 无主题
内容: 投诉“新华(大庆)产权交易所有限公司”违反国发办37号、38号文件相关规定,主管部门高新区金融办采取推拖延政策,替违法企业站台,反映至上级部门大庆金融办,仍然也是杳无音讯。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您与新华(大庆)产权交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。
回复时间:
2018-07-03 15:21
梁林发表于: 2018-05-18 17:25:20
标题: 无主题
内容: 黑龙江省哈尔滨市P2P线上线下有完成备案的吗
回复:
您好,目前我省未有P2P机构通过备案。
回复时间:
2018-08-28 10:06
陈明远发表于: 2018-05-09 11:40:03
标题: 无主题
内容: 2017年接到东北亚商品交易中心业务员电话 每天不停的叫我开户投资现货 在一步步虚假的诱惑下 开始投资 然后被平台老师喊反单一步一步的 亏了114288元 希望 政府 帮我主持公道··
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:东北亚北方商品交易中心属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与东北亚北方商品交易中心存在纠纷可向齐齐哈尔市政府反映,或者通过司法渠道解决。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
回复时间:
2018-07-03 15:20
刘兆岗发表于: 2018-05-07 10:01:35
标题: 无主题
内容: 本人刘兆岗,电话,13766819739,身份证号:230107197201152612,根据清整联办2017 29号文,新华大庆产权违规经营其大庆原油指数(龙油版)涉嫌非法期货活动直接造成我损失99597.40元。 新华大庆产权交易所违规在先,且解决问题不彻底,目前只是解决了我要求全额退还的七成,7万元,目前尚有近3万未解决。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:如果您与新华(大庆)产权交易所或其会员代理机构存在纠纷可向该交易场所或大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-07-03 15:20
李先生发表于: 2018-05-03 16:03:56
标题: 无主题
内容: 容维公司销售人员刘先生(QQ号444923953,工号RW6205)加我QQ,期间不断鼓吹自己公司有消息,每天都有大涨票操作,各种周未月末布局收益很高,购买服务后每天有专人提示买入卖出,在他们的不断劝说和催促下,于2018年1月31日上午通过支付宝转账19800.00元至黑龙江省容维证券数据程序化有限公司官方支付宝帐号rom***@163.com,作为他们的服务费。之后安排了个自称是老师的人,爱理不理,经常发一些总结性的信息,并未能按照之前讲的那样实现收益。 后面几次联系他们要求退款,开始他们找各种借口推委,不给予退款,后来干脆就失踪,不回复,不理睬。我是一名工薪阶层,这基本上是一年的血汗钱啊!实在没办法了,请求领导帮助协调处理退款事宜。万分感谢!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  证券(股票)类公司监管不在我办职能范围内,根据您的留言内容,如已涉嫌被骗,建议请向公安机关举报。
回复时间:
2018-06-28 10:06
陈旭勇发表于: 2018-05-03 09:27:29
标题: 无主题
内容: 新华所暂停交易,我账户里面20万怎么办
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:你所反映“新华所”内容不详细,请补充信息并向相关部门反映。如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。
回复时间:
2018-07-03 15:19
潼潼发表于: 2018-04-25 13:04:26
标题: 无主题
内容: 黑龙江省关于农业贷款 涉农贷款的数据可以从哪里可以查阅的到~?~为了毕业 。很急 谢谢 求回复
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  建议您确定所需数据的时间节点,查询人民银行、银保监会、证监会在我省派出机构网站。
回复时间:
2018-08-29 15:34