您当前位置:政务咨询
张武奎发表于: 2018-09-25 10:02:26
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。 我提供的证据材料齐全,大庆市金融办包庇新华大庆商品交易所,不给于我处理。
回复:
新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。如果您已经受到利益侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-10-11 13:35
金高铭发表于: 2018-09-21 15:33:07
标题: 无主题
内容: 尊敬的领导您好 我是在2015年12月份至2016年9月份之间被:新华(大庆)产权交易所的056会员单位信天瑞(厦门)资产管理有限公司以炒现货原油为由被骗走了一百多万元,请问他们有没有做现货原油的资质?
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。如涉及期货交易性质认定工作应由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。
回复时间:
2018-10-11 13:34
付锦楠发表于: 2018-09-13 23:57:41
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所及079会员单位是打着现货交易的幌子干非法期货勾当,以非法占有公私财务为目的(自我宣传是现货交易银行第三方存管,事实是客户入金第一时间转入平台账户),用虚假事实(频繁发他人巨额盈利截图,以丰厚利润做饵,避谈风险),隐瞒真相(宣称与国际接轨实则是一个虚拟交易,是一种风险极高的做市商的赌博游戏),他们通过欺诈行为(代客理财,老师喊单)把我们的钱通过内盘软件后台的操作占为己有,期恶劣行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第266之规定,应当以诈骗罪论处,特向贵局举报,追究其刑事责任,依法保障我们我们合法权益,退赔诈骗我们受害人的全部金额!跪谢!
回复:
  新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。对交易场所会员单位的投诉,依据属地管理原则,请向079号会员单位所在地相关部门进行举报 。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-10-11 13:33
张本信发表于: 2018-09-11 08:12:14
标题: 无主题
内容: 2016年3月新华大庆产权交易所利用“会员+代理商经纪商+建设银行+虚假宣传”方式,经营虚拟的原油现货指数电子盘,虚构交易自我交易制造数据,平台收取客户保证金,银行帮助清算分赃。历次清理整顿中欺上瞒下弄虚作假不予受理处理退赔。 省金融办指定大庆市政府和高新区金融办处理,高新区却转交当事平台处理并支持平台完全推责给其分支机构会员和代理商,会员日月同辉集团老板刘晓明在东北经营中远农产品,平台隐瞒在广东的代理商老板。 投诉两年属地省市政府和平台没有妥善处理,背景坚硬护伞有功。恳请省金融办督促大庆市政府从速解决,不再层层敷衍。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。目前,大庆市政府已责成新华(大庆)产权交易所开通投诉电话,400-698-1999。建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-10-11 13:33
潘建平发表于: 2018-09-07 19:40:14
标题: 无主题
内容: 我是黑龙江省博龙牧业股份有限公司于7月27日取得同意挂牌函挂牌新三板,是中国北极狐养殖第一股,也是中国最大的北极狐养殖基地,中国最北挂牌企业。政券简称:博龙牧业 股票号码:872973。咨询一下省里的补贴如何申报取得?何时发放?
回复:
您好,现对您的留言问题答复如下:按照职责分工,此项工作由省工信委牵头,我办配合。在2018年上市挂牌的企业补助兑现有关工作尚未开展。
回复时间:
2018-09-14 10:17
许月英发表于: 2018-09-03 16:15:20
标题: 无主题
内容: 我单位(齐齐哈尔市金元小额贷款有限责任公司)税务已经注销完毕,工商营业执照走简易注销公告45天已经结束,但是工商局说不能注销,需要省金融办的批复文件才可以注销,我不知道下一步该做什么。特此咨询,请给予帮助、指导,谢谢。
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:经查询国家企业信用信息公示系统,你公司已于9月10日完成工商注销,目前登记状态为注销。
回复时间:
2018-09-19 15:47
郑玉珍发表于: 2018-09-03 00:51:57
标题: 无主题
内容: 哈尔滨市安隆街53号瑞宜财富以P2P为名自融欺骗投资人,将钱用到自己家的企业。现公司负责人杨瀚翔称资金链断裂,然而瑞麒旗下华瑞酒店,瑞麒水汇,瑞麒实业等公司均正常运营,恶意拖欠百姓的钱不还。此等恶劣行为严重影响金融秩序,希望有关部门严厉查处,还百姓一个公道!万分感谢!!!
回复:
   您好,如所述机构确从事P2P业务,按照属地化管理原则,请您向机构所在市相关部门反映情况。
回复时间:
2018-09-20 11:12
张武奎发表于: 2018-08-28 10:30:41
标题: 无主题
内容: 我被新华大庆商品交易所有限公司以高额的回报收益诱导我开户操作现货交易,随后安排带单老师,在带单老师的恶意指导下,直接导致我损失60万血汗钱。随后在新闻媒体以及社会了解到现货行业的各种违法违规的情况下,我就投诉到了新华大庆商品交易所去沟通此事。证据材料齐全,但新华大庆商品交易所各种理由来敷衍。此后找到了新华大庆商品交易所的监管单位,大庆市金融办,致电到金融办,金融办一位女同志,听了我的情况之后,让我自己去找交易所沟通,他们管不了,敷衍了几句。就此了结,满嘴都是建议走其他程序,那要他们金融办有何作用。凡事都走个形式。之后我再打他们的电话(0459-8109296)就一直处于打不通的状态,典型的不作为,玩忽职守。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。新华(大庆)商品交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)商品交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-09-26 09:51
王存敏发表于: 2018-08-27 22:37:20
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司(以下称新交所)联合其会员单位,通过微信、QQ等以高收益低风险为幌子、冒充第三方存管等,诱骗我及全国数十万人网上开户交易大庆原油指数,资金却直接进入新交所帐号:23001669851059977777。新交所公然违反国发〔2011〕38 号、国办发〔2012〕37号、清整联办公(2017)29号、30及31号文。清整联办公(2017)29号明确指出新交所经营的大庆原油指数涉嫌非法期货活动。并非非法证券活动。黑龙江省金融办组织清理整顿,多次打电话给黑龙江省金融办,绝大多数无人接听,偶尔打通也是推脱,问题至今没有解决,请黑龙江省金融办积极协调督查处理。我在新交所的席位号:156058020000016。仅仅我个人的涉案金额就达53000760元。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)产权交易所属于当时我省保留的交易场所之一。按照其在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-09-26 09:51
高马伟发表于: 2018-08-24 16:57:29
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司违反国务院清理整顿37号、38号文件集中竞价、电子撮合、匿名交易、标准化合约、T+0经营模式,反映近一年中大庆市高新区金融办一直推诿胡说八道,至今问题仍未解决。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。按照《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责信访投诉处理工作,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话0459-8109296。电子邮箱dqgxqjrb@126.com,建议通过合理合法的信访渠道表达诉求。
回复时间:
2018-10-26 14:11
张宏雨发表于: 2018-08-24 11:11:47
标题: 无主题
内容: 黑龙江省大庆市新村工商大厦恒昌普惠贷款公司 贷款不合理利息高 高出银行五倍导致贷款人都还不上就打电话恐吓
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:恒昌普惠贷款公司不是经省金融办批准设立的机构。如其侵犯了您的合法权益,可向公安部门反映。
回复时间:
2018-09-19 15:46
潘可银发表于: 2018-08-24 03:08:14
标题: 无主题
内容: 请问黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室的联系电话是多少?此小组是否在2018年7月对黑龙江的网贷平台银多网下达过就期限错配方面的整改通知?
回复:
您好,黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室联系电话:0451-82627801。黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室于2018年7月对银多网进行了现场检查,并针对检查中发现的问题对银多网下达了整改通知书。
回复时间:
2018-09-20 11:11
邓文婕发表于: 2018-08-17 11:20:50
标题: 无主题
内容: 瑞牧以正规的营业执照资质网站上诱骗我们投资,619先骗你投5份后,又要求继续投10份,否则到期也不能正常提现,意识到上当后没有继续投,619对方说冻结资产5个工作日后返还本金,5天未到624对方已经失联,客服不见人影,电话不通,qq下线拉黑我们,网站全部关闭至今,已经二个月时间了,案件都毫无进展,实在是无比的沉痛与焦虑,希望金融监管部门帮助我协调一下,帮我追回损失,万份感谢!!!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  请注明诱骗您投资的公司全称,根据您对该公司的描述“……客服不见人影,电话不通,QQ下线拉黑我们,网站全部关闭……”等信息,该公司涉嫌违法行为,建议向该公司注册地公安机关举报。  
回复时间:
2018-09-13 10:55
王继军发表于: 2018-08-17 09:46:35
标题: 无主题
内容: 举报黑龙江省银鼎融资担保有限公司,我未与该公司发生任何业务数据,该公司虚假上报为我担保,为我代偿,我的征信产生逾期和不良数据,导致我在其他金融机构无法获得贷款和授信额度。
回复:
您好!近期我办接到几起类似举报,已正式就相关问题函询哈尔滨金融办,哈尔滨金融办要求银鼎担保公司对相关情况进行说明,我办尚未收到正式反馈。     鉴于您在咨询信息中未留联系方式,如需了解最新情况,请与我办融资担保监管处联系。     电话号码:0451-82627896。
回复时间:
2018-10-26 15:07
许峰发表于: 2018-08-08 10:26:50
标题: 无主题
内容: 小额贷款公司是否是金融机构
回复:
    您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:小额贷款公司的机构性质目前尚无定论。
回复时间:
2018-09-19 15:46
刘天宝发表于: 2018-08-07 14:30:14
标题: 无主题
内容: 1:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办对(新华大庆产权交易所有限公司)的审批。 2:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于金融办同意(新华大庆产权交易所有限公司)开业的批复。 3:依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于(新华大庆产权交易所有限公司)经金融办批准的大宗商品现货经营品种及范围、备案和批文。 4: 依《中华人民共和国政府信息公开条例》申请公开:关于经融办同意(新华大庆产权交易所有限公司)新增原油品种的文件批复。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)产权交易所属于当时我省保留的交易场所之一。按照其在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-09-26 09:49
张和森发表于: 2018-08-01 11:14:19
标题: 无主题
内容: 征信报告上面有一条黑龙江银鼎融资担保有限公司的代偿 我对于这家公司完全不知情 为何会出现这样一笔代偿 完全不知情
回复:
请详细说明代偿经过,并留下联系方式。
回复时间:
2018-09-14 15:31
徐玲玲发表于: 2018-07-19 09:44:29
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司违规经营大庆原油指数涉嫌非法期货,清整联办(2017)29号文件中的附件:名单里明确指出,新交所经营的大庆原油指数涉嫌非法期货活动,属于违规交易所。贵办既然没批准产权交易所在注册地从事指数类产品的交易,那他们就是非法违规经营。金融办的职责之一,就是组织相关部门打击本辖区内的金融犯罪活动,保护投资者的合法权益。国家清整办文件也明确各级地方政府负责对本辖区内交易所的整顿、对投资者的善后处置工作,我按要求邮寄了相关材料,都一年多时间了,新交所一直推诿不解决,请求黑龙江省金融办依法查处其违规行为,并帮助督促新华(大庆)产权交易所有限公司退还被骗的46余万元血汗钱为谢。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省国资委是产权类交易场所的主管部门。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-09-26 09:50
张秀清发表于: 2018-07-16 21:29:03
标题: 无主题
内容: 领导您好 我投诉新华(大庆)产权交易所有限公司虚构现货原油100T的交易平台,打着现货的幌子进行非法的期货交易,让交易客户和会员单位进行虚假的电子交易,交易违规,所以新华(大庆)产权交易所有限公司将我的40069687元必须退回。还我血汗钱,希望领导重视,给我处理。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省国资委是产权类交易场所的主管部门。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。如果您认为新华(大庆)产权交易所涉嫌违法问题,建议保管好相关证据向公安机关报案,由公安机关、司法机关依法认定。根据最高法、最高检、公安部、证监会于2008年1月2日联合印发《关于整治非法证券活动有关问题的通知》,对非法证券活动受害人的救济途径作了规定,被害人应当通过公安、司法机关刑事追赃程序追偿,如果非法证券活动仅是一般违法行为而没有构成犯罪,当事人符合《民事诉讼法》规定的起诉条件的,可以通过民事诉讼程序请求赔偿。
回复时间:
2018-09-26 09:50
吴金华发表于: 2018-07-03 16:13:06
标题: 无主题
内容: 金融办管理员同志你好!本人曾经于2017年4月25日在金融办留言栏目投诉黑龙江中远农业商品交易中心及其113号会员单位,诱骗我投资天然气、诈骗我钱财81万元一事,现问题已经得到妥善解决,本人同意撤诉,现向金融办申请,请把本人当时在金融办的投诉留言消除,谢谢!
回复:
  你好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与中远农业商品交易中心存在纠纷可向绥化市政府反映,或者通过司法渠道解决。明水县县长热线接待电话:0455—6212345,明水县金融办接待电话:1894553355,明水县商务局接待电话:0455—6222588,明水县信访局接待电话:0455—6222345。
回复时间:
2018-08-07 16:28