快速导航
您当前位置:政务咨询
章鹏发表于: 2017-10-26 21:22:49
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心有限公司省政府批准的经营范围是农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石,可是实际却非法在做原油,玉石,原酒等现货交易,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油、天然气、沥青、原酒现货或指数类交易产品,也从未批准开展邮币卡、珠宝玉石等交易产品,对于如此违规的经营省金融办有尽到监督的责任吗?
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:东北亚北方商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。
文绵良发表于: 2017-10-26 15:04:44
标题: 等待管理员审核
回复:
文绵良发表于: 2017-10-24 14:52:49
标题: 无主题
内容: 报案人:文绵良44岁 联系电话:13681028768 住址:贵阳市观山湖区新世界花园小区碧潭园B2栋2单元2303 邮编:550000 身份证号:360124197310222718 犯罪嫌疑对象: 1、新华产权(大庆)交易所:法人:尹兴华,地址:黑龙江省大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦,深圳地址:福田区福华3路88号财富大厦38楼;黑龙江电话:400 698 1999;深圳电话:4008767185 2、深圳国金盛世资产管理有限公司广州分公司(新华产权编号005会员单位):广州市天河区林和西路3-15号4116A-1房;18576737658 事实和理由 一、犯罪嫌疑人涉案事实与行为: 2016年3月至2016年9月,犯罪嫌疑人-深圳国金盛世资产管理有限公司广州分公司(新华产权编号005会员单位)业务员张老师(QQ号87350876)采用欺骗手段隐瞒在自身搭建的虚拟交易平台上经营违法期货(大庆龙油500桶、1000桶等交易品种)、会员单位与客户对赌、虚构第三方资金存管(资金第一时间就划转到了骗子公司的银行账号上)等事实,诱骗我通过电话QQ、远程开户新华大宗商品交易平台( 本人帐号:005900334495332),其后通过内盘软件后台操作、业务员喊单、诱导频繁操作、收取高额手续费、过夜费等违法手段非法占有我多年来的血汗资金50万元(有银行明细单),数额巨大,导致我身体和精神遭受巨大打击,卖房还债、家庭也为之破裂!全国范围内,受骗人数众多,涉案金额不下数百亿元!严重影响社会稳定和国家金融秩序!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。关于非法期货经营有关情况,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚,银行第三方资金资金等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
何学杰发表于: 2017-10-23 16:35:00
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心是一家违法经营期货的黑平台(做过各方面的信息公开证实),他们和会员单位以股票免费讲课名义取得我的信任,以股市行情不好为由诱骗我开户、入金、重仓操作他们平台的亚商燃宝和工艺银条,喊单员故意提示反向操作,仅一夜间损失3.2万元。亚商所仅有黑龙江省政府注册公司的名号,但是他们没有任何经营现货的批文和资质,没有第三方托管后台数据完全掌控在自己手里。利用专门的骗术,揣摩投资者心里,致使很多投资者上当被骗,现在还在猖狂行骗;这样造成很多家庭破裂,难友们各方面投诉报案,但是由于骗子后台过硬受害者如以卵击石,希望通过此平台得到帮助。在此代表背后几十号受害者投诉亚商所的不法交易和黑幕!亚商所维权群群友忠心感谢您!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
郝攀发表于: 2017-10-16 22:56:18
标题: 无主题
内容: 黑省金融办: 您好! 关于“新华大庆商品交易所”监管责任归属部门问题,是归黑省商务部负责?还是黑省金融办负责?还是大庆市金融办负责?还是大庆市高新区金融办负责?请认真回复,且勿相互推诿!!! 1、依据 ①黑龙江省金融工作办公室--政务公开--政府信息公开指南--黑龙江省各类交易场所备案信息公示表,提示:新华(大庆)商品交易所有限公司,2011年11月设立,注册地在黑龙江省大庆市高新区,无分之机构,交易产品为(化工产品 聚丙烯、聚乙烯、阴极铜 1吨、动力煤、塑料、PVC、阴极铜 5吨)。 ②黑龙江省商务厅--公示公告--业务信息公示--黑龙江省商务厅关于申请公开部分大宗商品交易市场原油、成品油仓储、批发、销售经营资质信息的同意回复--经请示商务部,商务部未批准任何一家交易市场原油、成品油现货交易经营许可。综合上述两点,新华大庆商品交易所,已经超出了其省备案营业范围,各部门对于该公司监管严重失职。 2、①根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,黑省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照省政府有关要求,交易场所所在地政府按照属地管理原则落实日常监管责任。《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的规划、信息、统计等行业管理。新华大庆商品交易所有限公司的问题,归属于大庆高新区金融办。那么请问,这个监管责任,到底归谁?请认真回复,且无相互推诿!!! 请认真贯彻、学习领会习近平总数据重要讲话精神,以高度的政治责任感和良好的精神状态,深入做好迎接和学习宣传贯彻十九大精神各项准备工作。 急盼回复: 实名投诉人:郝攀 2017年10月16日
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华大庆商品交易所属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。
郝攀发表于: 2017-10-16 22:54:31
标题: 无主题
内容: 省金融办: 您好! 关于“新华大庆商品交易所”监管责任归属部门问题,是归黑省商务部负责?还是黑省金融办负责?还是大庆市金融办负责?还是大庆市高新区金融办负责?请认真回复,且勿相互推诿!!! 1、依据 ①黑龙江省金融工作办公室--政务公开--政府信息公开指南--黑龙江省各类交易场所备案信息公示表,提示:新华(大庆)商品交易所有限公司,2011年11月设立,注册地在黑龙江省大庆市高新区,无分之机构,交易产品为(化工产品 聚丙烯、聚乙烯、阴极铜 1吨、动力煤、塑料、PVC、阴极铜 5吨)。 ②黑龙江省商务厅--公示公告--业务信息公示--黑龙江省商务厅关于申请公开部分大宗商品交易市场原油、成品油仓储、批发、销售经营资质信息的同意回复--经请示商务部,商务部未批准任何一家交易市场原油、成品油现货交易经营许可。综合上述两点,新华大庆商品交易所,已经超出了其省备案营业范围,各部门对于该公司监管严重失职。 2、①根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,黑省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照省政府有关要求,交易场所所在地政府按照属地管理原则落实日常监管责任。《商品现货市场交易特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的规划、信息、统计等行业管理。新华大庆商品交易所有限公司的问题,归属于大庆高新区金融办。那么请问,这个监管责任,到底归谁??请认真回复,且无相互推诿!!! 请认真贯彻、学习领会习近平总数据重要讲话精神,以高度的政治责任感和良好的精神状态,深入做好迎接和学习宣传贯彻十九大精神各项准备工作。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:新华大庆商品交易所属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。第三条第五款规定,各类交易场所牵头管理部门承担分类管理的交易场所的市场培育和监督职责。《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》(黑金办联发[2015]1号),第三十四条规定,县级以上人民政府按照属地管理原则,负责制定、完善商品现货市场风险处置预案和突发事件应急预案,履行对本行政区域内商品现货市场的风险处置职责。第三十五条规定,省商务厅统筹、协调各地商务主管部门共同做好商品现货市场风险防范和处置工作。
孟勇发表于: 2017-10-16 22:21:35
标题: 无主题
内容: 我叫孟勇 ,QQ:283966539于2016年8月4日至2016年9月30日被福建融通天下投资管理有限公司虚假宣传,夸大收益、以现货原油为幌子,诱导我在新华(大庆)产权交易所平台从事国家禁止交易, 交易账号:106100720000072 ,交易过程中,融通天下重仓、反向喊单,导致我被骗金额491,321.18元。我要归还我的被骗钱财。因半年来的艰辛维权、无果,心力交瘁,导致身体不支,请政府为我做主。 在此过程中我先后向大庆市,大庆高新区金融办及大庆信访,大庆市纪委进行了反映。也同大庆市高新区经济科技发展局的张柏玲副局长专门通话反映这个问题。可是毫无进展。我找不到新华大庆产权交易所及福建融通天下投资管理有限公司的责任人。信访也说有问题,可是为什么不退赔呢? 如果这不是你们的范围,烦请转交相关结构!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
方晓春发表于: 2017-10-13 08:00:54
标题: 无主题
内容: 我多次向黑龙江省金融办投诉新华大庆产权交易所,黑龙江省金融办一直的回复就是:您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省商品现货交易场所的主管部门为省商务厅。商业银行为交易场所提供开户、托管、资金结算等服务由银行业监督管理部门、人民银行进行监管,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。关于交易系统安全性、交易欺诈等有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。    这里提醒投资者,远离违法违规的交易,是保护自己利益的最好方式。投资者在参与地方交易场所交易活动前,要仔细了解其交易规则、交易方式,发现采用集中交易方式开展标准化合约交易的,请不要参与,以免造成财产损失。 黑政发{2015}6号文件明确指出:各类交易场所由省政府实施监管,省政府授权省清理整顿各类交易场所工作领导小组组织开展相关工作,领导小组具体工作由省金融办承担。 可黑龙江省金融办却一直在推脱,这是严重的失职,给维权人造成了严重的心理障碍,以致于实地维权增加,影响了国家的安定团结,
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,各类交易场所已明确具体行业主管部门,省金融办作为牵头协调及配合部门,按职责督促、配合各行业主管部门办理日常监管工作。
郝攀发表于: 2017-10-10 20:59:11
标题: 无主题
内容: 投诉大庆市金融办不作为。我被“新华(大庆)商品交易所有限公司”骗了34万余元, 我选择合理维权,投诉到交易所和大庆市高新区金融办,我多次打电话到大庆市高新区金融办询问请求处理我的诉求,时至今日一直没有结果。 李克强总理已强调:谁审批,谁监管,谁主管,谁监管。监管是政府监管部门的法定职责,可为什么我们的问题反映到政府的职能部门:高新区金融办却一再的推脱而迟迟推诿不解决呢?由于金融办监管不到位,怠政、懒政、庸政、渎职,给我造成了损失,市金融办没有认真履行承担防范和化解本地区金融风险的职能,组织有关部门打击本地区的非法金融机构和非法金融活动,对管辖的“大庆商品交易所”在全国各地发展会员单位、代理商,从事非法期货交易长达几年,全国被骗人数众多,涉嫌金额数十亿,负有不可推卸的责任。 望省金融办郎国明领导尽快过问落实督促办理,及早还我被骗血汗钱。
回复:
   您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
郝攀发表于: 2017-10-10 20:33:43
标题: 等待管理员审核
回复:
刘正泼发表于: 2017-10-10 16:56:39
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)商品交易所是否具有现货交易的资质许可,其交易的大庆油是否在其范围内,经过相关部门的报备
回复:
   黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
李巍发表于: 2017-10-10 11:27:07
标题: 无主题
内容: 新华大庆产权交易所有限公司违返【国办发(2012)37号】决定。该交易中心做的根本就不是现货,其中新华龙油、新华龙油1000桶,龙油指数100吨的交易,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,他们的交易方式是集中竟价,电子撮合,连续交易,匿名交易,是分散式柜台交易,其特征是标准化合约。T+0交易,其模式是做市商对赌,买空卖空机制,无实物交割记录的契约交易,双向交易等等方面,和期货特征完全一样,他们自己设计一套系统,按国际美原油行情趋势走,K线图都是一模一样的。精确到一模一样的怎么可能。这充分说明了该平台提供的K线图就是通过软件系统精确计算形成的一个虚拟盘面,客户与平台会员单位只是在做一个涨跌的对赌,交易资金并未与其他交易者产生资金流动,资金全部沉淀在交易平台,完全是黑庄操作,喊单老师喊反单,,资金并无流向第三方的交易者,而是直接被平台和会员单位所占有 之前我大庆金融办回复我,说产权交易所是2013年7月25日国家部际联席会议审核予以保留,既然是部际审核通过的,请提供相关批文,我是投资者,为维护自身的合法权益,有权利知道我所投资的公司市哪个政府部门审批的,所以请政府部门出示相关批文。即使是习主席亲自批准的,出现问题也是要整顿的,我想知道从2013年7月到2017年之间政府相关部门都没有检查验收过吗,如果检查验收过,请提供相关资料。金融办工作人员声称大庆产权交易所的交易软件分别经北京市经济和信息化委员会和上海市经济和信息化委员会审核登记的,既然该公司软件经有关部门审核登记,我身为投资者,我有权知道金融办工作人员所说的两个软件分别市什么软件,软件名称是什么,金融办工作人员说我们提供分析师喊返单的聊天记录不够充分,在这我要求对方明确指出需要哪些证据,如果对方不能明确指出,说明我的证据充分,可本人要求大庆金融办提供的这几条大庆金融办工作都是一直推诿,并没有给我做出任何答复,本人要求金融办工作人员监督新华大庆产权交易所退换我所有经济损失188000元人民币,并按照消费者权益法相关规定,做出三倍赔偿!
回复:
  根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易,也未备案过任何相关交易软件。关于消费者权益相关规定有关情况请向法院等民事纠纷调解处理机构反映办理。
何学杰发表于: 2017-10-10 10:32:43
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心是一家违法经营期货的黑平台(做过各方面的信息公开证实),他们以现货的名义取得我们的信任,骗我入金,一夜之间夺为己有。亚商所仅有黑龙江省政府注册公司的名号,但是他们没有任何经营现货的批文和资质,没有第三方托管后台数据完全掌控在自己手里。利用专门的骗术,揣摩投资者心里,致使很多投资者上当被骗,现在还在猖狂行骗;这样造成很多家庭破裂,难友们各方面投诉报案。 齐齐哈尔商务局作为东北亚北方商品交易中心的直接管辖单位,明知道该单位已存在违法行为;不但不对其进行惩治和整改,还对其行为进行庇护和纵容东北亚北方商品交易中心一直进行非法行为,骗取老百姓大量资金,至今还未停止,简直无法无天!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
何学杰发表于: 2017-10-09 16:58:58
标题: 无主题
内容: 东北亚北方商品交易中心(亚商所)从始至终完全是用欺骗的手段进行着“非法集资”(其金额来自全国各地可能过亿,而且数量不断增长)。东北亚北方商品交易中心一直打着现货的牌子吸取客户的资金,让客户的钱有去无回。但是经过各种信息公开,国家商务部并没有给亚商所核发过《原油仓储经营批准证书》、 《原油销售经营批准证书》,而且“黑龙江省各类交易场所备案信息公示表”中也显示,其交易产品为“农产品、能源、再生塑料、盐化工、钻石”,国家银监会也没有东北亚北方商品交易中心有限公司与平安银行第三方存管备案信息。而正是这样一个不合法不合规的公司,在地方的保护伞下,每天都在干着骗人的勾当,他还纠集一些并不具备资质的小野鸡公司(美其名为“会员单位”,但是现在他旗下的很多会员单位连名字都不敢告诉我们这些受骗者),为虎作伥,在全国各地广泛行骗,坐收骗款。这给国家,给人民造成了巨大的危害,被骗者有的家破人亡,有的精神饱受摧残。我们这些受骗者到处投诉,报案,但是因当地政府庇护,我们受害者如以卵击石,实在是走投无路!希望领导为民伸冤啊!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
卜玉辉发表于: 2017-10-09 16:27:09
标题: 无主题
内容: 县级政府成立城投公司所需条件?
回复:
我办工作职能不包含对县级政府设立城投资公司的相关权限,建议咨询当地县政府。
孔先生发表于: 2017-10-09 14:54:22
标题: 无主题
内容: 本人孔令飞,现居浙江杭州,2016年7月至2017年4月期间,举报黑龙江中远农业商品交易中心有限公司(地址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力第四大道399号汇智广场东楼8层)及其010会员单位福建天诚万家商品服务公司(地址:福建省福州市鼓楼区五四路),其业务员通过QQ、微信等方式隐瞒真相,夸大收益,诱骗开户,,进入一个“黑龙江中远农业商品交易系统”的APP进行“中远燃气”交易,户号:010000000000170。其平台非法经营、会员单位与客户对赌等违法违规事实,通过喊反单、催促重仓操作、过夜费、点差等不平等交易规则,利用软件自带后门操控盘面走势、滑点等欺骗手段,诈骗我资金64.9354万元,望政府查明真相,惩罚诈骗分子,要回我被诈骗资金。 违法违规行为请政府部门查实:  一、 《公安部公开48种常见电信诈骗犯罪案件》第 46 条金融交易诈骗犯罪分子以某某证券公司名义通过互联网、电话、短信等方式散布虚假个股内幕信息及走势,获取事主信任后,又引导其在自身的搭建虚假交易平台上购买期货、现货,从而骗取事主资金。  (一)公安部刑侦局公开48种常见电信诈骗  电信诈骗是犯罪分子以非法占有为目的,利用移动电话、固定电话、互联网等通讯工具,采取远程、非接触的方式,通过虚构事实诱使受害人往指定的账号打款或转账,骗取他人财物的一种犯罪行为。骗子通过不法渠道购买报案人的电话号码,利用电话联系诱骗报案人投资,通过互联网远程帮助报案人开户,安装交易软件,虚构现货交易事实,通过虚假交易,达到骗取报案人钱财的目的。  (二)虚构资金第三方存管  其公司称资金为银行第三方托管,但钱直接就打入到对方平安银行福州分行的账户上,账号:(有银行打印的流水单为证)。骗子承诺银行第三方存管,资金安全,实际情况,只有股票,期货才是真的第三方监管,需要客户,交易所,银行三方签署纸质协议,而骗子使用的只是银行的一个转款通道,资金第一时间到了骗子账户,骗子可以随时提款逃跑,经咨询银行客服,解释说,根本就不是第三方存管,就是转账平台,并且银行不负责资金监管。  (三)虚构现货交易事实虚构商品,天然气(纯尿素)、黑角(沥青)。其实根本就没有真实的货物,没有仓储,物流,没有买卖交割单,完全就是虚拟交易。  (四)虚假交易软件  骗子承诺引用国际走势,实际情况是所使用的软件后台能随意改动数据,控制行情走势,造假数据,软件就是骗钱的道具  (五)冒充分析师,投资顾问,诱导客户做单 业务员为了赚钱频繁喊单错误指导,赚取客户的亏损和高额的手续费。迷惑诱导被害人,开户交易。趋利避害,只说盈利,不说赔钱,发布虚假信息,团伙作案,反侦查能力增强,  (六)隐瞒事实虚假宣传  开户时,只是提供了身份证照片,银行卡照片,骗子远程开户,安装交易软件,隐瞒了交易风险,没有告知是无实物的虚拟交易  骗子网站宣传,省发改委立项,省商务厅,金融办批文,后经证实都是虚假的宣传,根本就没有任何批文  (七)虚拟交易客户  一手钱一手货才是现货交易。而真实情况是没有交割单,没有交易数据,没有交易对手的一个封闭市场。就是会员单位和客户的对赌,对手就是会员单位。说白了就是平台设计了赌局,会员单位和客户对赌,平台从中抽头盈利,客户赔的钱基本都进了会员单位的腰包,骗子之所以不愿意赔钱,就是平台,会员单位,业务员已经瓜分了赃款。有的业务员,月薪能拿到几万,几十万,客户经理级别的能到上百万,高利润的诱惑,促使这帮骗子冒险行骗。会员单位为了自身利益为了骗取更多的钱,频繁的诱导客户大量做单,做反单,以达到赚取更多客户亏损的资金的目的。  二、严重违反国办发37号《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》和国办发38号《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》中的相关规定。  1、其采用T+0模式22小时不间断交易模式,违反了国办发38号中关于不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种不得少于5个交易日的规定;  2、其通过一个所谓“交易平台”,将所有散户集中在一起进行交易,违反了国办发38号中关于任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易的规定;  3、其用虚拟的交易平台频繁地买进卖出,名为现货,但实际的操作以大宗商品的标准化合约为交易对象,采用电子化集中交易方式,允许交易者以对冲平仓方式了结交易,而不以实物交收为目的或不必交割实物的标准化合约交易,存在严重的欺诈行为。  严重违反商务部、中国人民银行、证券监督管理委员会令2013第3号《商品现货市场交易特别规定(试行)》中的相关规定。 
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,商品现货交易场所的主管部门为省商务厅,同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,未批准开展邮币卡、珠宝玉石等产品交易,也从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
陶兴中发表于: 2017-10-04 15:45:17
标题: 无主题
内容: 我是新华(大庆)商品交易所现货原油诈骗受害者。被骗资金高达54万元。 为了维护自身合法权益,要回被骗的血汗钱,我采取多种形式(实地、电话、邮件)大庆市、区两级金融办相关部门反映问题的时候,各个部门都是说不是他们管辖的范围。试问一下:新交所(新商所)脱离政府监管,明目张胆的在全国范围实施诈骗行为 金融办作为监管部门的职责所在呢,面对全国各地上门投诉的受害者,采取不作为手段,置人民群众正当诉求为耳旁风,明目张胆的的替新交所诈骗集团开脱责任。人民政府为人民,人民群众有困难找政府,这些人拿着国家的俸禄,花着我们纳税人的钱,不是为人民群众排忧解难而是为诈骗集团保驾护航推卸责任打压受害者,还有良心吗?问问金融办收到多少来自全国各地受害者的投诉电话和邮件,给予群众的答复都是一模一样的,违法违规难道可以说是经济纠纷吗?大庆市、区两级金融办接到如此之多投诉举报,为什么没有采取有效的措施,导致被骗的群众越来越多?那么我们人民群众对于这种不作为、失职渎职,甚至是玩忽职守的答复,是根本不能接受的!重点举报控诉大庆市金融办 范友、娄芝敏和高新区金融办王维华、张柏玲、孙凤颜及相关人员,正是因为这些人的玩忽职守、违法乱纪和渎职,新交所、新商所在这些人的包庇和纵容下才敢对抗中央、省委省政府精神,在全国范围实施诈骗行为。强烈要求纪委监察部门追究上述部门和相关人员违纪违法行为 12月8日黑龙江省金融办在官方网站已经指出新交所未在省备案任何产品,12月18日新浪等各大媒体刊登了证监会主席刘士余在大连商品交易所第六次会员大会上点名指出新交所(新商所)三年时间违法赚了几十亿。12月18日周中央人民广播电台经济之声“天天315”特别专栏《期货“打假”在行动》节目,揭开了非法期货交易的面纱。12月20日,最高人民法院、最高人民检察院、公安部正式发布《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见》,进一步明确法律标准,统一执法尺度,依此严惩治电信网络诈骗类犯罪。在此强烈恳求有关部门介入调查挽回人民群众财产损失,并按照国家有关法律法规进行相应赔偿。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。关于解决投资者损失问题的方式,实际上是解决投资者与相关当事人的经济纠纷。有关投资者根据具体情况,依法选择解决自己损失的方式。
陶兴中发表于: 2017-10-04 15:30:30
标题: 无主题
内容: 受害人于今年5月份联系新华(大庆)商品交易所公司投诉旗下对应的中石汇富(厦门)石油化工有限公司(SX027会员单位),以虚假获利截图和网络直播课程引诱客户开户并保证盈利;指导老师王震VIP首席喊单,给我喊反单,诈骗骗走受害人54万元,多次联系交易所一直没有得到解决,处理投诉拖延推诿,推卸责任,不积极,没诚意。 希望公安部重视起来,猛药去疴,重典治乱:1、恳请公安机关依法立案侦查;2、查封涉嫌违规违法交易的交易平台、会员单位,对犯罪嫌疑人采取强制措施,依法将涉嫌电信网络诈骗的犯罪嫌疑人绳之以法,并追究其刑事责任;3、退赔受害人的全部经济损失,并赔偿精神损失费。 如今我生活举步维艰,我希望通过贵分局能够帮助要回我部分的损失,让我维持基本的生活,真的万分感谢!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。关于解决投资者损失问题的方式,实际上是解决投资者与相关当事人的经济纠纷。有关投资者根据具体情况,依法选择解决自己损失的方式。
郭建彬发表于: 2017-10-01 16:06:49
标题: 无主题
内容: 自2015年11月24日至2016年9月28日,我被新华(大庆)产权交易所有限公司及其会员单位通过QQ等现代社交平台、软件,通过包赚不赔等极具诱惑的虚假宣传骚扰,违规代我开户,诱骗购买龙油等现货(实际是打着现货的幌子做非法期货经营),通过喊反单、卡盘、滑点、收取高额手续费、过夜费等形式,以非法侵占我的财产为最终目的,将我们的劳动所得占为己有。短短10个月就我诈骗人民币280.42万余元。     我于2017年8月向新华(大庆)产权交易所有限公司投诉申请退赔我被诈骗的钱,他们说会协调会员单位处理,一个月过去了杳无音讯,9月28日我打电话催促他们,他们声称他们的非法期货经营是黑龙江省金融办等相关部门批准的,并通过了黑龙江省清理整联的历次验收的。而且他们公司及会员单位连原油、成品油等品种经营都不需要商务部批准,只向黑龙江省金融办整体报备就可以了,由于属于黑龙江省金融办监管,连过夜费、点差、高额手续费的收取都不用发改委审批,危险化学品的经营许可证也不需要办理。     在此投诉新华(大庆)产权交易所有限公司及其会员单位违反国发(2011)38号、国办发(2012)37号文件及证监会的规定明目张胆进行非法期货经营、超范围经营、违规收费、诈骗。 请求黑龙江省金融办依法查处其违法行为,并帮助督促新华(大庆)产权交易所有限公司退赔我被他们诈骗的280余万元血汗钱为谢。  
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。关于非法期货经营有关情况,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。超范围经营、违规收费有关情况由工商行政管理部门、物价部门处理。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
田先生发表于: 2017-09-27 08:45:48
标题: 无主题
内容: 据我长期调查,商务部没有批准新华产权交易所从事现货原油交易,证监会没有批准新华产权交易所从事原油期货交易,黑龙江省金融办没有批准新华产权交易所从事现货原油、成品油以及金融衍生品交易,而新华产权交易所辩称:它们既不从事现货原油交易,也不从事期货原油交易,而是从事一种以原油指数为标的物的合约交易,请问是黑龙江省金融办批准的吗?据我所知,新华产权交易所既不是证券交易所,也不是期货交易所,它可以随便捏造一个指数交易吗?
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。