您当前位置:政务咨询
陈雅杰发表于: 2018-10-16 08:40:11
标题: 无主题
内容: 我是一名普通的老百姓,现向您反映一件关乎千家万户生死存亡的大事件,黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司于2018年8月27日上午被南岗分局以涉嫌非法吸收公众存款罪予以查封,董事长及几十名员工被拘押,至使公司无法正常运转,给投资人造成了严重的经济损失和精神残害,有苦无处诉,投资人遭遇了家人指责,婚姻危机、至今已有4-5位投资人相继去逝,龙江大地一片哀鸣!我们多次到各级政府和公安等有关部门进行请愿,我们相信党和政府是爱人民的,更相信检察机关不仅是法律的捍卫者,遗憾的是当地政府至今没有给我们任何答复。当初我们之所以投资这家公司,是因为公司是发改委·批准证监会颁发的私募牌照,五年期间零延期兑付零投诉。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:52
尹丽华发表于: 2018-10-16 08:21:07
标题: 无主题
内容: 我是瑟克赛思私募股权投资的受害者,公司就在我家附近,公司的大牌子就挂在招商银行的牌匾上面,上面还清晰的写着会让你的每一分钱都在安全的增值,都市频道天天宣传龙江合伙人老百姓放心的金融企业,看到这些我就把家里所有的棺材本钱都存到这里了,可是就在8月27号公司被抓说是违法了,我们怎么活啊,求助政府帮忙要回我的养老钱谢谢!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:52
陈丽新发表于: 2018-10-16 02:05:57
标题: 无主题
内容: 本人陈丽新五九七农场退休工人。一直是五九七农行孙海霞帮我理财,2018年720日大堂经理孙海霞介绍一款理财产品,孙海霞没有告诉我这款理财产品有风险,而且说一点风险也没有,说是她的同学在里面工作,还是这家银行的副行长,就这样她给了我一个指定的账户,让我把钱存里,这钱是家里每月还房贷的,在她的劝说下,我存了三个月的,结果720存911孙海霞告诉我出事了,说我的理财产品是瑟克塞斯公司私募基金,因此我被人骗了
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:52
刘玉芹发表于: 2018-10-16 01:56:33
标题: 无主题
内容: 恳求领导在百忙之中关注过问一下黑龙江省瑟克赛思事件,尽快结束上万人龙江百姓脱离火海之中,以免式态扩大,后果严重,同时也会影响黑龙江省委及政府有关部门形象。同时也反映了有关部门对此事的处理态度,既事不关己高高挂起,互相推伪。最后影响的就是政府形象。中国共产党是伟大的党!我们坚信党不会让群众吃亏。在以习近平主席为核心的党中央领导下,天大的事也会解决的!决不能让极个别人影响了党和政府的形象,正义永远会战胜邪恶!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:53
赵琦发表于: 2018-10-16 00:25:20
标题: 无主题
内容: 我是瑟克赛思集资案的受害者,事发至今已经快两个月了,南岗分局没有给出任何说法,前两次同代表说冻结资金有十一亿,可以后就不承认了说从没说过此话,老百姓受不了了,为什么不能如实通报案情为什么总是藏着掖着为什么总是让我们打探小道消息,人为制造矛盾逼着老百姓去上访制造不安定因素。请金融办的领导为百姓做主,我们现在太苦了,有的生活都成了问题,养老钱看病钱供孩子上学钱都没了。公司手续齐全,政府、媒体大力支持宣传,五年的正常运营,使百姓深信不疑。职能监管部门这些年干什么去了?不能这样坑害老百姓,这样会失去民心的,我们请领导能借鉴成功案例为百姓做主还回我们的血汗钱。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:54
刘晓宇发表于: 2018-10-15 22:53:52
标题: 无主题
内容: 我是瑟克塞思的投资人,公司一直正常运作,正常对付,由于8月27曰南岗分局突然察封,带走公司相关人员,冻结帐户,导致到期无法对付,我的活命钱,养老钱都在里边,现在有病看不起,孩子结婚买不上房,物业费取暖费也交不起,成天以泪洗面,请求领导帮忙,让公司良性兑付,让老总盘活公司项目,早点对付我们点钱,能过个好年,求求你们救救我们吧,可怜可怜我们这些老百性吧,我们会感恩你们一辈子的,谢谢了,拜托了,求求你们给我们一次生的机会吧。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:54
窦亚锋发表于: 2018-10-15 22:53:28
标题: 无主题
内容: 我是瑟克赛斯私募基金公司合伙出借人,我在投资理财之前做了大量的考察工作,瑟克赛斯有政府部门颁发各种证照齐全,证监会监管,又是黑龙江优秀的民营企业,正因为如此,我把自己一生的积蓄投入到公司里面,公司自打成立五年来确实运作良好,突然826号公司老总被公安抓走,造成公司运作全面瘫痪,南岗分局说公司涉嫌诈骗,非吸,诱导投资人报案,我们认为这是钓鱼执法,投资人要求按照中央政策,李克强总理的相关政策来处理案件,我们要求三方当事人(检察院,王总,投资人)协议,包括律师在场,从而达成取消诉讼,在政府部门监督下,由王总出面主持对付投资人资金,为了社会安定和百姓疾苦,希望你救难民于水火,促成良退
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:54
刘宝利发表于: 2018-10-15 21:01:41
标题: 无主题
内容: 南岗公安分局把瑟克赛思股份有限公司查封了 我们的本金回不来了 救救我
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:55
潘俊红发表于: 2018-10-15 20:53:58
标题: 无主题
内容: 尊敬的金融办领导您们好,瑟克赛思股权公司在2018年8月27曰,被南岗分局查封,公司领导高管被关押,造成投资者本息无法正常兑,我们不知道公司到底发生什么事,去过几个政府部门没有得到回复,我们不知道该怎么办,请领导出面解决此事救百姓于水火,我们感恩,将千人联名送上锦旗,感谢。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:55
梁颖发表于: 2018-10-15 20:35:22
标题: 无主题
内容: 本人投资瑟克赛思全部资金,结果公安在公司正常运转情况下,突然把所有人抓进市局,影响我们投资人兑付。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:55
任建宇发表于: 2018-10-11 14:33:40
标题: 等待管理员审核
李本勇发表于: 2018-10-08 14:32:39
标题: 无主题
内容: 之前我有一次贷款,征信显示黑龙江银鼎担保公司代偿1000元,我已于上月还清欠款,但这家公司不处理逾期状态更新。电话也打不通。
回复:
您好!近期我办接到几起类似举报,已正式就相关问题函询哈尔滨金融办,哈尔滨金融办要求银鼎担保公司对相关情况进行说明,我办尚未收到正式反馈。     鉴于您在咨询信息中未留联系方式,如需了解最新情况,请与我办融资担保监管处联系。     电话号码:0451-82627896。
回复时间:
2018-10-26 15:07
李建万发表于: 2018-10-04 21:14:43
标题: 无主题
内容: 本人李建万投诉黑龙江中远农业交易中心与980会员单位成都宏裕金融外包有限公司(成都市成华区建设路10号1幢1单元26层9号)违法现货交易。17年2月间,中远农业及成都宏裕金融服务有限公司会员单位以徐飞18010583832为首的法人组织业务人员采用qq虚假宣传,带单交易,下载平台虚拟客户端软件(虚构实盘操作、银行资金第三方存管的假象;交易号980011001000131 ),进行所谓“现货天然气”交易。入金后,业务员通过欺骗手段,诱骗我频繁重仓逆势操作,致使我“亏损” 33万余元。中远不具备天然气现货交易资质。希望金融办督促中远整改违法行为,处置其违法行为,赔偿受害人33余万元。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作。黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,对交易场所会员单位的投诉,依据属地管理原则,请向980号会员单位所在地相关部门进行投诉。明水县受理投诉部门电话为:0455-6222588如果您已经受到利益侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。
回复时间:
2018-10-11 13:36
赵琦发表于: 2018-10-01 21:04:55
标题: 无主题
内容: 我是黑龙江省瑟克赛思金融案的受害者,事出已经一个多月了(8月27号至今)没有任何实质性的消息,我的全部积蓄都投在此,老百姓太苦太难了,瑟当初是证照齐全媒体宣传的先进典范一夜之间成了骗子,我们不知道都发生了什么,是王海秋(董事长)没钱还,还是他们做好了扣相互勾结把我们的血汗钱给转移了根本就不想还,我们想知道真相,我们求职能部门帮我们这些无助的人查明真相,查查他们的资金链都流到了哪里,为我们伸张正义,谢谢政府谢谢共产党
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:52
邱彦常发表于: 2018-10-01 19:21:55
标题: 无主题
内容: 我们是瑟克赛思公司出借人。作为公司的监管上级单位的你们,公司连续5年都按时足额兑付出借人本金。8月南岗分局抓了公司高管后造成近万家庭倾家荡产。难民们虽然多次去省市上访始终无领导接见答复。作为上级监管部门,今年还通过金融局审查。南分让我们向你们问责。请问谁该付监管责任?作为主管单位请效仿南方城市金融局做法指导监督公安部门做好侦办,根据国务院[2015]59号文件关于处理非集的意见协调各方做好审前还款工作。切实担负起职责。避免事态扩大不可控。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:51
邓斌胜发表于: 2018-09-28 09:40:01
标题: 无主题
内容: 望贵单位提供联系方式,邮寄地址,我单位发函至贵单位调取证据。我局于2018年9月12日通过传真已发送至贵单位,至今未回复,现我单位将再通过邮寄的方式发送发函至贵单位。望回复为感!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    通讯地址:黑龙江省金融工作办公室金融综合处  联系电话:82627801   传真:82608515  电子邮箱:hljfo@126.com 邮编:150001    另,上述信息均可在我办门户网站信息公开板块的《黑龙江省金融工作办公室信息公开指南》中查询。
回复时间:
2018-10-12 15:55
殷美晶发表于: 2018-09-27 09:50:00
标题: 无主题
内容: 我是通过瑟克赛思的业务员说的媒体广播,政府部门发营业执照才相信这家公司,买的理财,我是8月8买的,怎么月底就出事了。请金融办给个答复。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:51
王琪发表于: 2018-09-26 21:03:40
标题: 无主题
内容: 关于“827黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司特大经济案件”引发的社会恐慌和社会动荡,案发第31天! 截止目前约【数千万名】投资人及公司员工成为本次暴力执法的受害者。 该公司“合法”经营长达5年,所有责任都在公司吗! 有多少人是因2018年监察部门突察、监察“通过”后才肯投资的! 现权利机关一句话,令该公司垮了…… 没出事时,你好我好大家好;真出事了,权利机关只知自保,摘清自己;只算计眼前利益,不管不顾5/6年后项目,这不是要【逼死】数千万名老百姓吗! 我们想相信政府,想相信权利机关,可过往的金融案例告知投资人的是惨烈的结局!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
回复时间:
2018-10-16 10:50
付锦楠发表于: 2018-09-26 00:56:33
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所及079会员单位打着现货交易的幌子干非法期货勾当,以非法占有公私财务为目的(自我宣传是现货交易银行第三方存管,事实是没有实物交割没有也没有现货的物流运输仓储行为,客户入金第一时间转入平台公私账户),用虚假事实(频繁发他人巨额盈利截图,以丰厚利润做饵,避谈风险),隐瞒真相(宣称与国际接轨实则是一个虚拟交易,他们通过欺诈行为(代客理财,老师喊单)把我们的钱通过内盘软件后台的操作占为己有,主观就是出于故意,其性质极其恶劣,数额巨大,已触犯了《中华人民共和国刑法》第266之规定,应当以诈骗罪论处,特向贵办公室举报,恳请追究其刑事责任,还我公道,退赔诈骗我们受害人的全部金额。
回复:
  新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。对交易场所会员单位的投诉,依据属地管理原则,请向079号会员单位所在地相关部门进行投诉。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-10-11 13:35
张武奎发表于: 2018-09-25 10:02:26
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。 我提供的证据材料齐全,大庆市金融办包庇新华大庆商品交易所,不给于我处理。
回复:
新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。如果您已经受到利益侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
回复时间:
2018-10-11 13:35