快速导航
您当前位置:政务咨询
赵学超发表于: 2018-03-21 14:14:36
标题: 无主题
内容: 投诉中远农业商品交易中心违法违规现货交易。16年11月间,中远及元鼎吉亨会员单位的业务人员采用微信、qq虚假宣传,以高额回报骗我入局。通过“客服”推介,只需身份证、银行卡就开户,然后下载平台虚拟客户端软件(虚构实盘操作、银行资金第三方存管的假象;交易号168000000671 ),进行所谓“现货天然气黑角”交易。入金后,业务员通过欺骗手段,诱骗我频繁重仓逆势操作,致使我“亏损” 43万余元。据了解中远不具备黑角现货交易资质。希望督促中远整改违法行为,处置其违法行为,保护投诉人合法权益。诉求:认定交易无效,全额返回本人28.6万元,赔偿同期银行贷款利息以及一切其它损失,查明资金去向。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。   按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。 建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。
张志志发表于: 2018-03-16 12:39:07
标题: 无主题
内容: 你好。我在寄了份信息公开申请的顺丰快件,好久了,至今还未得到回复,快递单号:870365902661
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    请提供您的具体信息,包括姓名、身份证号码、电话号码、依申请公开事项。  
董佳新发表于: 2018-03-16 11:06:35
标题: 无主题
内容: 亿阳集团股份有限公司向亿阳信通员工发理财宣传邮件,以15%年利息向员工借款,说是给员工的福利,稳定员工队伍。亿阳信通领导积极宣传,积极协调集资事宜,秉着对公司以及领导的信任,大家纷纷参与了集资借款。2017年5月亿阳集团负责人失踪,亿阳信通领导在知道的情况下,还继续协助亿阳集团发行三期理财吸收了全国各地1000多人,5个多亿的资金。现在亿阳集团涉集多起诉讼,全部资产已经多次轮候冻结,我们资产无法保证。
回复:
您提出的理财集资借款不属于我办职能范畴。
王珊发表于: 2018-03-15 11:41:17
标题: 无主题
内容: 2017年3月被黑龙江中远商品交易中心, 其下属108会员单位:黑龙江闽瑞电子商务有限公司 地址:哈尔滨市群力大道与朗江路交汇处2栋16层1602室 其法人:林善华 及其公司业务员韩金峰,客服小方,郑志泉等集体团伙通过QQ,微信利用网络工具,诱导我们在完全不知情的情况下直接进行所谓的天然气现货交易,洗刷我们的血汗钱10万,其我们无法通过正常途径要回属于自己的血汗钱,请省黑龙江金融办依法调查。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:2015年12月15日,黑龙江省政府批准设立黑龙江中远农业商品交易中心有限公司,交易品种为:稻米、小麦、小米、玉米、大豆。   按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,从未批准开展“微盘”、“微交易”等交易方式。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。   建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。
孔先生发表于: 2018-03-11 23:15:02
标题: 无主题
内容: 举报新华大庆产权交易所及099号会员单位(深圳亿通华发展投资有限公司),2016年1月至2月期间,改公司分析师杨老师和业务员(QQ昵称:燕子妹妹)通过虚假宣传、高额回报、模拟盘截图、网上开户等方式诱导我在新华大庆产权交易所平台操作龙油指数,即非法的期货交易(本人实盘席位号:099927481196136,交易所账号:23001669*****9966666),分析师通过重仓操作、喊反向单、系统卡盘登录不了等手段,让我损失近7万余元,恳请督促新华大庆产权交易所和深圳亿通华发展投资有限公司退回我的被骗款项(本人:孔佑尊,电话18313807452,QQ:1019775761)
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。关于非法期货交易认定工作应由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
黄先生发表于: 2018-03-06 10:45:39
标题: 无主题
内容: 国企新华(大庆)产权交易所非法原油期货平台金融诈骗24.8万血汗钱的受害者,新华大庆产交所提供非法原油期货大肆金融诈骗多年,害的很多人家破人亡,妻离子散,一生积蓄被骗,到处投诉举报维权,面对全国各地大量的受害者,大庆市政府及高新区金融办等部门不监管不履责,袒护包庇至今。黑龙江省金融办网留言互动栏,大庆市法制信息网监督举报栏,大庆市论坛,大庆市及高新区经济科技局金融办等都有大量的控诉新华大庆产交所非法原油期货平台金融诈骗的受害者;在天涯论坛网站、百度、搜狗等知名网站均有大量全国各地对新华大庆产交所及其会员非法原油期货诈骗的控告,请政府替全国广大受害者履职尽责解决诉求! 受害者hxs332918@163.com
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品。如涉及诈骗刑事犯罪有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益,如涉及期货交易认定工作应由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。目前,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999。
刘军发表于: 2018-03-01 15:38:26
标题: 无主题
内容: 银多网P2P 平台备案了吗? 谢谢 尽快答复
回复:
   您好,目前我省未有P2P机构通过备案。
孙女士发表于: 2018-02-26 09:17:58
标题: 无主题
内容: 想询问本公司是否在金融办有登记,负责人是谁,电话一直无人接听
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    请注明您公司类型、名称,我办查询后进行办理。
陈少平发表于: 2018-02-09 15:48:12
标题: 无主题
内容: 我想在你们的网站申请信息公开,请问链接在哪里,我找不到
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    请到我办官方网站http://www.hljjrb.gov.cn“留言互动”版块进行信息公开。  
王春发表于: 2018-02-05 19:35:07
标题: 无主题
内容: 请依申请公开黑龙江省金融办公室电子邮件邮箱地址
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    请到我办官方网站http://www.hljjrb.gov.cn“留言互动”版块进行信息公开。
栾海荟发表于: 2018-02-01 10:38:47
标题: 无主题
内容: P2P行业备案现在不是需要等保评测报告吗,评测需要达到多少分能够满足咱们相关备案条件?
回复:
   您好,按照《网络借贷信息中介机构业务活动管理暂行办法》第十八条规定:“网络借贷信息中介机构应当按照国家网络安全相关规定和国家信息安全等级保护制度的要求,开展信息系统定级备案和等级测试,具有完善的防火墙、入侵检测、数据加密以及灾难恢复等网络安全设施和管理制度,建立信息科技管理、科技风险管理和科技审计有关制度,配置充足的资源,采取完善的管理控制措施和技术手段保障信息系统安全稳健运行,保护出借人与借款人的信息安全。”具体要求请待我省出台相关备案管理细则后遵照执行。
张永富发表于: 2018-01-28 14:43:01
标题: 无主题
内容: 本人于2017年7月份本人被该东北亚北方商品交易中心有限公司利用虚假宣传,组团洗脑,远程提供身份证网上开户并签订网络协议,后于6月底入金30万元到其提供的帐户,进行所谓的虚拟现货操作,导致本人在短短几天内损失资金近30万元。由于本人此资金全是刷信用卡及通过网络信贷渠道取得,截至到2018年1月各项利息等已导致本人负债近50万元无法偿还, (亚商所)在明知违法的情况,利用建立的违规平台,幕后操作进行虚拟的现货交易,联合诱骗投资者入金炒大宗商品,并操控交易软件使投资者亏损,从中谋取暴利,该企业现已严重违法违规经营,现请求政府相关部门严查该企业及平台,归还投资人的血汗钱!
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:东北亚北方商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
刘夏发表于: 2018-01-24 08:42:13
标题: 无主题
内容: 你好,咨询一下政策性融资担保公司定义是什么?与政府性融资担保公司有什么区别?如无区别,政府性融资担保公司的定义是什么?谢谢 顺颂商祺
回复:
我省政策性融资担保机构特指黑龙江省农业信贷担保有限责任公司。我省政府性融资担保机构泛指政府独资或政府控股的融资担保机构。
张爱民发表于: 2018-01-23 22:35:22
标题: 无主题
内容: 我叫张爱民 女 54岁,上海人。在2016年4月大庆新华产权交易(以下称“新华”)所几个业务员电话联系我,介绍说:新华是国际石油资讯中心有限公司全资子公司,是新华社受国务院委托,确立的“新华08”项目的重要支柱板块,是通过国家部际联席会议审核通过的,资金是由建设银行来当第三方托管的,绝对安全可靠。 在他们指导下完成开户、入金,按指令操作。两个月近30万血本无归。 我知道受骗了,在大寒日赶到大庆,找新华留守人员要钱,无果。因寒冷和压力,现在病倒了。 几年前我丈夫为救被歹徒侵害的群众,遇难了。政府给予30万抚恤金,我是一个退休的国企职工,依靠抚恤金养老和养育孩子。我无路可走,向政府泪诉,请救救我。。。。 电话 18116352565
回复:
  张女士您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责信访投诉处理工作,大庆市政府已开通针对新华(大庆)产权交易所投诉电话,400-698-1999,同时建议您将违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护您的合法权益。
马明洋发表于: 2018-01-23 20:22:14
标题: 无主题
内容: 被投诉人: 新华(大庆)产权交易所有限公司,地址:大庆市开发区新兴大街二号国际石油资讯大厦, 2016年6月23日至8月5日,本人被系列诱导后根据被投诉人的引导进行网上新华(大庆)产权交易所有限公司原油现货交易操作,被骗人民币1055509.34元,被投诉人涉嫌非法经营期货、虚假宣传,合同欺诈。 个人诉求 恳请督促新华大庆产权交易所和深圳前海金灿商品经营有限公司退回我的被骗款项!
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责新华(大庆)产权交易所信访投诉处理工作,被骗款项有关事宜可向大庆市政府反映,由证监部门对非法经营期货活动进行鉴定。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。
潘海华发表于: 2018-01-22 12:42:49
标题: 无主题
内容: 黑龙江中远农业商品交易中心 超范围经营 违法违规
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:中远农业商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。
张文波发表于: 2018-01-21 10:55:13
标题: 无主题
内容: 我要投诉东北亚北方商品交易中心有限公司。我于2017年5月15日在东北亚做现货交易,发现存在违规操作,涉嫌有诈骗行为1,该公司属于超范围经营。在不是我本人开户的情况下为我开户。开户号658200031929.2,公司利用虚假的指导老师反向喊单,故意让我亏损.3,该公司把我投入的资金直接转入公司的账户。账号为11015954058007、根本没有进行银行第三方监管。现在东北亚公司投诉电话已经直接挂断我电话。我认为是该公司诈骗我,致使我亏损20余万元。害得我现在有家不能回想死的心都有.希望有关领导部门帮助协调东北亚公司,返回我的经济损失。希望你们以公正的态度严查这个平台。我誓将和东北亚公司斗争到底,一定要讨回一个公道.拿回我血汗钱。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:东北亚北方商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。东北亚北方商品交易中心已设立投诉电话为:0452-6197704(7705、7706、7707)四部。
杨腾华发表于: 2018-01-18 12:04:35
标题: 无主题
内容: 我妹在网贷平台闪银好又贷借款2000多,逾期100天,现在要还5000多。这样的贷款居然上征信。征信里显示是黑河市爱辉区农村信用合作社联合社放的贷款,联系该行,该行让我联系网贷平台解决,推卸责任。
回复:
您好,根据您提供的情况,您所描述的这笔贷款资金方为“黑河市爱辉区农村信用社联合社”,是其通过网贷平台“闪银好又贷”发放给您的。从业务形态上看,属于银行业机构与第三方机构合作开展贷款业务。     根据国家互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室、P2P网络借贷风险专项整治工作领导小组办公室于2017年12月1日联合印发的《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(整治办函[2017]141号)有关规定,由银监会各地派出机构负责此类问题的规范整顿工作,各地整治办配合。     综上所诉,针对此情况,您应联系银行业机构所属地的银监部门,或联系网贷平台“闪银好又贷”注册所在地的互联网金融整治办进行反映。
常丁予发表于: 2018-01-17 11:02:02
标题: 无主题
内容: 你好,我现在想申请农业贷款,但是我并不知道黑龙江有哪些农业贷款的担保公司,可不可以麻烦您在不忙的时候给我一份黑龙江省所有农业贷款担保公司的名单,感激不尽!
回复:
您好,申请农业贷款可以与省农业信贷担保公司联系,该公司为财政出资,负责全省农业信贷担保体系建设,主营“三农”融资担保业务,您可以致电该公司办公室进行业务咨询,电话0451-58592999。如需要进一步获取其它信息,可咨询省金融办融资担保监管处,电话0451-82627896。
黄先生发表于: 2018-01-15 13:59:02
标题: 无主题
内容: 国家证监委,商务部,黑龙江省金融办,大庆市金融办等监管部门,我是被新华(大庆)产权交易所经营非法原油期货平台金融诈骗24.8万血汗钱的受害者,国企新华产交所是打着新华社和大庆油田的名义提供非法原油期货平台并面向全国发展会员以女托交友诱骗到新华大庆产交所开户做非法原油期货从而进行金融诈骗,已向国家有关部委及大庆金融办举报,面对全国各地大量的受害者,地方政府及金融监管部门不监管、不履责、不查处一直无音讯,新交所会管部2017年9月4日曾经联系过我一次,要我把证件复印,并发来投诉申请表要我填写,并诱骗我提供相关诱骗信息等证据,至今不解决,不处理,不退赔,而是针对性的解决退赔了其它一部分受害者的受骗诈骗款项!
回复:
  .您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:同时《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责新华(大庆)产权交易所信访投诉处理工作,如大庆市政府有关单位已与您取得联系,请与相关单位联系处理工作。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。