快速导航
您当前位置:政务咨询
刘洪刚发表于: 2015-09-06 20:09:16
标题: 无主题
内容: 大庆市工商局不允许设立财富公司,进行投资管理,咨询,财务管理咨询,依据是黑龙江省金融办的文件。请问是何文件,原文在哪儿能看到。
回复:
如贵公司业务不涉及金融方面,我办未发布此类文件。
刘杨发表于: 2015-08-20 22:28:49
标题: 无主题
内容: 一、融资公司和融资担保公司有什么区别? 二、申办经营许可证有哪些条件?出资标准有哪些?谢谢!
回复:
一、融资公司和融资担保公司有什么区别? 答:融资性担保是指担保人与银行业金融机构等债权人约定,当被担保人不履行对债权人负有的融资性债务时,由担保人依法承担合同约定的担保责任的行为。 融资性担保公司是指依法设立,经营融资性担保业务的有限责任公司和股份有限公司。目前,在各省级行政区开展融资担保业务需持有该省的省级监管部门颁发的融资性担保业务经营许可证。任何单位和个人未经监管部门批准不得经营融资性担保业务,不得在名称中使用融资性担保字样,法律、行政法规另有规定的除外。 “融资公司”并非专有名词,定义不明确,请提供具体业务种类,我办可根据情况进行解答。 二、申办经营许可证有哪些条件?出资标准有哪些?谢谢! 答:申请《中华人民共和国融资性担保机构经营许可证》应同时满足下列条件 (一)注册资本。申请跨省级行政区开展融资担保业务的,注册资本应达到4亿元以上;申请在全省行政区域内开展融资担保业务的,注册资本应达到2亿元以上; 申请在市(地)行政区域内开展融资担保业务的,注册资本应达到1亿元以上;申请在县(市)行政区域内开展融资担保业务的,注册资本应达到5000万元以 上。 (二)股权结构。申请《中国人民共和国融资性担保机构经营许可证》的融资担保机构,股东数量不少于3个,且大股东应为法人股东,大股东持股比例不得超过 60%,大股东以外的股东出资额不得低于500万元,政府和国有企业设立的独资融资担保机构除外。鼓励股权多元化,鼓励法人持股。融资担保机构股东之间不 得存在配偶、子女关联关系。 (三)股东资质。融资担保机构股东出资必须为自有资金,能够全额实缴货币资本。 (1)大股东应持续经营3年以上,最近连续2个会计年度盈利,且利润总额不低于600万元,资产负债率不高于60%,净资产不低于2000万元,大股东净资产能覆盖其出资额。大股东对外投资不得超过净资产的60%(含本次出资额)。 (2)其他法人股东净资产能覆盖其出资额。 (3)自然人股东收入能够覆盖出资额。 (四)融资担保公司法定代表人、董事、监事、高级管理人员资质。以上人员应具有完全民事行为能力,具备与拟任职务相适应的知识、经验和能力,无故意或重大过失犯罪记录,遵纪守法,诚实守信,勤勉尽职,具有良好的职业操守、品行和声誉。 (五)公司章程。应将《融资性担保公司管理暂行办法》(银监会等七部委令[2010]3号)、《融资性担保机构重大风险事件报告制度》(银监发 [2010]75号)、《融资性担保公司治理指引》(银监发[2010]99号)、《融资性担保公司信息披露指引》(银监发[2010]100号)、《融 资性担保公司内部控制指引》(银监发[2010]101号)相关内容纳入章程。 (六)制度建设。内容包括但不限于:公司治理、内部控制、风险管理、对分公司、子公司管理制度的建设情况等。 (七)营业场所。能够满足正常经营需要。
李瑞发表于: 2015-08-08 11:55:59
标题: 无主题
内容: 企业发展所需资金寻求政府帮助
回复:
“请提供企业详细信息及具体融资需求,以便我办依据情况提供建议和帮助。”
高雨宁发表于: 2015-08-06 17:07:48
标题: 无主题
内容: 我于2014年11月经黑龙江省新华(大庆)产权交易所有限公司010号会员工作人员鼓动下做电子撮合盘交易(金融衍生品)操作,公司钟经理说他们合法合规并出示新交所省里批文(见附件)。 为了保证投资者的合法权益,现附上黑龙江省人民政府2013年1月30日发给清理整顿各类交易场所部际联席会议:《关于新华(大庆)产权交易所有限公司批准设立确认和备案的函》;以及中国证劵监督管理委员会、清理整顿各类交易场所部际联席会议2013年7月25日发给黑龙江省人民政府:《关于黑龙江省清理整顿各类交易场所检查验收相关事宜的复函》 的这两份相关文件真实性予以确认 。
回复:
您好,新华(大庆)产权交易所有限公司成立于2011年11月11日,经黑龙江省工商局批准设立,是新华(大庆)国际石油咨询中心有限公司全资子公司,注册资本1000万人民币。按照新华(大庆)产权交易所在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权的进行交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。 另外,国家有关法律法规及文件已经明确规定,除依法经国务院期货监管机构批准认定从事期货交易的场所外,任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易。违反国家规定的任何交易行为都属于非法行为。
游客发表于: 2015-07-22 14:14:00
标题: 无主题
内容: 为什么需要担保机构介入,经过牵头,银行直接给小微企业贷款不是更好么,也减省成本?
回复:
并不是每笔业务都需要担保,担保仅仅存在于贷款方抵押物不足的情况下。担保机构的反担保措施比较灵活,可以把银行机构无法认可的一些有形无形资产计入,为小微企业提供度身订做的服务。 留言3:如何判断一家融资担保公司的资质? 答复3:首先,看许可证,记下编号,在省金融办的网页上查询核对。其次,通过电话咨询省金融办了解融资担保机构基本信息、经营状况、过去的担保业务等信息。
游客发表于: 2015-05-08 14:14:00
标题: 无主题
内容: 银行机构为什么不愿意给小微企业贷款?
回复:
信用状况不佳。相比大中型企业,一些小微企业缺乏信用观念 ,财务制度不完善,缺乏完整的信用记录,对融资信用的重视不够,频频出现拖欠贷款的现象,甚至出现坏账或逃废债,信用状况较差。 信息不对称,道德风险问题突出。银行及其他投资者与小微企业间存在严重的信息不对称,导致逆向选择和道德 风险,信贷风险较高。大多数小微企业财务状况的透明度不高,使得金融机构和投资者无从正确地判断小微企业的经营状况和财务风险。 缺乏担保物。由于大部分小微企业的规模较小,缺乏可供抵押的固定资产,仅有有限且价格低廉的房产和机器设备, 使得银行在小微企业出现道德风 险时无法实施事后惩罚措施,直接影响到银行对小微企业信贷的审核和发放。
游客发表于: 2015-04-16 11:01:00
标题: 无主题
内容: 我省对小额贷款公司在新三板挂牌有哪些监管支持政策?
回复:
我省针对小额贷款公司在新三板挂牌出台了《在全国中小企业股份转让系统挂牌小额贷款公司股权变更、债权融资及设立子公司相关监管政策规定(试行)(黑金办发[2015]11号))》,主要监管支持政策如下: 一、小额贷款公司挂牌 申请挂牌小额贷款公司须开业满两年以上。小额贷款公司成功挂牌后5个工作日内向省金融办、所在地市(地)金融办(局)和县(市、区)主管部门同时书面报告。 二、挂牌小额贷款公司股权变更 (一)第一大股东发生变更 变更后的第一大股东符合《黑龙江省小额贷款公司管理办法》(黑政办发[2011]31号)、《黑龙江省小额贷款公司行政许可事项申报指引第2号——股东资格和股权设置的有关规定》(黑金办发[2014]6号)规定,并应按《黑龙江省小额贷款公司行政许可事项申报指引第10号——小额贷款公司股权转让申报材料指引》(黑金办发[2014]6号)文件要求,并先行报省金融办批准同意后,方可进行股权变更交易。 (二)不属于第(一)条规定的其他股东变更 挂牌小额贷款公司通过全国中小企业股份转让系统进行股票转让、股利分派、回购股份、股权激励、定向发行股票及其它方式证券融资,其股东资格、股权设置不受《黑龙江省小额贷款公司管理办法》(黑政办发[2011]31号)、《黑龙江省小额贷款公司行政许可事项申报指引第2号——股东资格和股权设置的有关规定》(黑金办发[2014]6号)等有关规定限制,不需事前报省金融办、所在地市(地)金融办(局)和县(市、区)主管部门审批或备案。 三、挂牌小额贷款公司债权融资 挂牌小额贷款公司在债权融资余额不超过其资本净额2倍的前提下,可依法依规开展债权融资,不需事前报省金融办、所在地市(地)金融办(局)和县(市、区)主管部门审批或备案。 四、挂牌小额贷款公司设立子公司 (一)子公司的设立方式 挂牌小额贷款公司可通过独资的方式在注册地所在市(地)以外设立小额贷款公司。 (二)拟设立子公司注册资本 注册资本应满足《黑龙江省小额贷款公司管理办法》(黑政办发[2011]31号)的规定,设立申报程序应按照《黑龙江省小额贷款公司行政许可事项申报指引第3号——小额贷款公司设立申报材料指引》(黑金办发[2014]6号)执行。 五、挂牌小额贷款公司信息披露 (一)挂牌小额贷款公司在全国中小企业股份转让系统公司网站公告信息当日,应以电子邮件形式将公告信息同时向省金融办、所在地市(地)金融办(局)和县(市、区)主管部门报备。 (二)挂牌小额贷款公司完成债权融资后10个工作日内,应将债权融资的具体情况同时向省金融办、所在地市(地)金融办(局)和县(市、区)主管部门书面报告。
农村金融处发表于: 2014-11-23 10:51:00
标题: 无主题
内容:

设立小额贷款公司对注册资本有什么要求?

回复:
一、在县(市)设立小额贷款公司,注册资本不低于6000万元(人民币,下同);在国家和省扶贫开发工作重点县(市)、空白县(市)、城关镇以外乡镇设立小额贷款公司,注册资本可不低于3000万元。 二、在市(地)城区设立小额贷款公司,注册资本不低于8000万元,其中哈尔滨市、大庆市城区应不低于1亿元;在伊春市辖区(不含伊春区)、大兴安岭行署辖区(不含加格达奇区)设立小额贷款公司,注册资本可不低于6000万元,在伊春市辖区(不含伊春区)、大兴安岭行署辖区(不含加格达奇区)中的空白区设立小额贷款公司,注册资本可不低于3000万元。 三、设立港澳台、国有独资(或绝对控股)小额贷款公司,注册资本不低于1.5亿元。 四、纳入省直管小额贷款公司,注册资本不低于2亿元。 五、注册资本达到3亿元的,公司名称可冠“黑龙江省”或“黑龙江”字样。