您当前位置:政务咨询
周女士发表于: 2018-11-27 22:05:02
标题: 无主题
内容: 铁锋区金融办说北方畜产品没用经过他们区金融办的备案不具备上线经营资质。请问有省批文的北方畜产品有上线经营资质吗?需要铁锋区金融办的报批吗
回复:
     您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省各类交易场所实施分类管理,北方畜产品交易中心属于商品现货交易场所,根据《商品现货市场交易特别规定》(商务部令[2013]3号)第四章第二十条及第二十二条规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,并按照要求及时报送行业发展规划和其他具体措施。县级以上人民政府商务主管部门应当根据本地实际情况,建立完善各项工作制度。必要时应及时将有关情况报告上级商务主管部门和本级人民政府。建议您的问题可与齐齐哈尔市政府或其授权管理部门联系解决。
回复时间:
2019-01-08 15:00
周小桔发表于: 2018-11-27 16:38:31
标题: 无主题
内容: 本人多次根据省金融办网站公布的《黑龙江省属地政府受理交易场所投诉举报事项联络表》向铁峰金融办0452-2188574反应信访北方畜产品违规经营的事项,铁锋区经融办态度恶劣对本人的多次上访不予解决,还出具了书面的不予受理书面说明,造成本人现货交易无处投诉,请省金融办出面对不作为的铁锋区金融办追责
回复:
     您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省各类交易场所实施分类管理,北方畜产品交易中心属于商品现货交易场所,根据《商品现货市场交易特别规定》(商务部令[2013]3号)第四章第二十条规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,国务院期货监督管理机构派出机构负责商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作。铁锋区隶属齐齐哈尔市,建议您的问题可与齐齐哈尔市政府或其授权管理部门联系解决。
  交易场所是否涉嫌非法证券期货活动或诈骗由公安、司法机关或其他行政执法部门依法认定。公安机关、司法机关根据工作需要,可以提请中国证监会及其派出机构出具认定意见,作为办案参考。如果您认为正在遭受非法证券期货活动侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,请第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。请妥善保管好合同、汇款单、银行流水等凭证以及通话短信纪录、交易纪录等材料提供,以便于查处非法证券期货活动,维护自身合法权益。
回复时间:
2019-01-08 15:00
张这明发表于: 2018-11-25 13:49:49
标题: 无主题
内容: 2018年10月中旬朋友介绍观看了由黑龙江龙明酒业、中信证券、中金公司联合举办的民间牛散争霸赛“比赛”是淘汰制,选手们为了争取粉丝的支持就在直播间里说做黑龙江中远农业商品交中心的原酒交易,争钱快,风险小自动控制亏损,亲自操作给大家看,展示争了多少钱;其中一位选手给我发了开户总监“钱铎”的微信并开了户,开户全他一手操办的。我共计投入了二十万。11月21日买涨结里跌了,就平仑出了,结算后本钱迟迟不入帐,就咨询了开户总监,他说所有投入的钱全要折换成等价值的酒了。我才明白,这原来就是们设计好的一个骗局。这就是一群“吃人肉不吐骨头的人”!如没有相关部门出面进行制止,到时被骗的血汗钱将不可预计,悲惨场面更会惨不忍睹!
回复:

根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门,您所反映问题如涉及行政监管请向相关行业主管部门反映。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。绥化市受理投诉举报电话为:0455-6212345

回复时间:
2018-12-03 14:21
周小桔发表于: 2018-11-23 15:45:35
标题: 无主题
内容: 尊敬的金融办领导:位于齐齐哈尔市铁锋区的北方畜产品该平台,并没有经过区市省的运营审批擅自经营属于非法金融 根据中共黑龙江省金融工作办公室党组关于巡视整改情况的通报第二条第二则第六点是按照国家清理整顿各类交易场所部际联席会议和省政府要求,全面开展清理整顿各类交易场所“回头看”行动高度重视各类交易场所投资者信访投诉,对于投诉集中、客户数量多、成交金额大、问题严重、风险隐患突出交易场所,我办坚决落实清理整顿各类交易场所总协调责任,督促各方落实职责。本人多次向齐齐哈尔区和是金融办反应这个平台,问题都没有得到解决,请求省金融办领导出面为老百姓做主。
回复:

北方畜产品商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。齐齐哈尔市受理投诉举报电话为:0452-2188574。

回复时间:
2018-12-03 14:21
周女士发表于: 2018-11-23 10:52:39
标题: 无主题
内容: 在平安普惠办理了氧气贷,想要提前还款,申请提交成功,但是银行卡始终不扣款,每天都在计息,给客服打电话就各种拖延,不给解决问题,投诉无门呀,感觉这个就是诈骗
回复:

您好,经核实,我省经批准设立的小额贷款公司中不存在以您提到的“平安普惠”命名的公司,建议您可通过国家企业信用信息公示系统了解该公司的经营范围是否具备发放贷款业务,如该公司涉嫌超范围经营,您可向市场监管部门反映。

回复时间:
2018-12-21 15:26
陶兴中发表于: 2018-11-19 00:06:28
标题: 无主题
内容: 国家证监委,商务部,黑龙江省金融办,大庆市金融办等监管部门,我是被新华(大庆)商品交易所经营非法原油期货平台金融诈骗54万血汗钱的受害者,国企新华商品交所是打着新华社和大庆油田的名义提供非法原油期货平台并面向全国发展会员以女托交友诱骗到新华大庆产交所开户做非法原油期货从而进行金融诈骗,已向国家有关部委及大庆金融办举报,面对全国各地大量的受害者,地方政府及金融监管部门不监管、不履责、不查处一直无音讯,新商所会管部2017年9月4日曾经联系过我一次,要我把证件复印,并发来投诉申请表要我填写,并诱骗我提供相关诱骗信息等证据,至今不解决,不处理,不退赔,而是针对性的解决退赔了其它一部分受害者的受骗诈骗款项!
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:因行业主管部门不同,请您确定你留言中涉及的是新华(大庆)商品交易所还是新华(大庆)产权交易所,您留言中表述不统一。

回复时间:
2018-12-03 14:21
周女士发表于: 2018-11-15 16:59:55
标题: 无主题
内容: 2018年11月9日至2018年11月22日,齐齐哈尔市铁锋区金融办信访的电话都无法打通,上班时间一直没人接听,齐齐哈尔市金融办和商务局都有打他们电话,都无法打通,信访电话长时间无人上班接听,群众金融信访去找谁?
回复:

您好现对您的留言问题答复如下:

请您核实信访电话是否准确,如确认电话无误,建议您向该区金融办主管部门反映

回复时间:
2018-11-27 09:43
张武奎发表于: 2018-11-15 03:00:46
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-12-03 14:20
张武奎发表于: 2018-11-15 02:51:09
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-12-03 14:19
李秉娟发表于: 2018-11-13 16:13:05
标题: 无主题
内容: 本人李秉娟,60岁高龄,2016年9月-11月,被新华大庆商品交易所或下属会员单位诈骗82万。交易所工作人员或下属会员单位工作人员,远程给我开户,诱骗我交出交易账号和密码,登录我的账户交易。在不告知风险的情况下,让我听指令满仓,频繁交易,以上事实均有证据。我的养老钱以及孩子们的一生继,被诈骗干干净净。事发后交易所推卸责任,以找不到会员单位为由推卸以前责任。现在我已经活不下去了,请金融办领导重视。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-12-03 14:19
张本信发表于: 2018-11-12 14:38:28
标题: 无主题
内容: 2016年3月新华大庆产权交易所利用“会员+代理商经纪商居间商+建设银行+虚构事实虚假宣传+标准化合约虚拟对赌交易”方式,经营原油现货通过自我交易制造数据,平台直接收钱入库,银行以专业金融服务介入虚拟交易帮助完成清算分赃。国家规定自然人不得进入大宗现货市场、电商不得从事标准化合约交易,省市政府不予日常监管和行政查处、大庆当地公安没有领导指示不予立案侦办,政府和平台屡屡无人问责担责、背景坚硬护伞有功!!政府将行政事权转交当事平台,并层层保护其下级各分支会员老板刘晓明、代理经纪商老板张健肖红霞等,恳请实行问题导向不捂盖子不推责任不搞形式主义,注重实效从速妥善解决实质问题不再层层自我推脱敷衍塞责!
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:您好,关于您提到新华(大庆)产权交易所合法合规问题,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。同时《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责信访投诉处理工作,大庆市政府已责成新华(大庆)产权交易所开通投诉电话,400-698-1999;大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。建议通过合理的信访渠道表达诉求。

回复时间:
2018-12-03 14:18
卢先生发表于: 2018-11-02 10:49:32
标题: 无主题
内容: 本人820从魅族钱包购买聚爱财产品,约定1017到期,担保方黑龙江众信普惠金融服务有限公司,但到期后未见本息。众信普惠发公告说延期回款,事实上每个工作日回款到魅族用户这边人数(1、2个)、金额都非常少,希望贵办能督促众信普惠公司尽快回款,还我们的血汗钱。如需要详细资料我可提供。
回复:

您好,如所述机构确从事P2P业务,按照属地化管理原则,请您向机构所在市相关部门反映情况

回复时间:
2018-12-29 16:52
周小桔发表于: 2018-11-01 18:58:20
标题: 无主题
内容: 北方畜产品交易中心股份有限公司违规做现货,造成本人巨额亏损,该平台与本人签订的和解协议也不履行。请求政府出面惩处该违规平台。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:北方畜产品商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。齐齐哈尔市受理投诉举报电话为:0452-2188574。

回复时间:
2018-12-03 14:18
刘淑钳发表于: 2018-10-31 19:54:43
标题: 无主题
内容: 您好,东北亚北方商品交易中心有限公司2016年通过了国家清查(http://wwwhljjrbgovcn/newsshowphp?cid=27&id=2175)吗,请问是否也通过2017年的国家清查呢?还是跟新华大庆平台一样需要整改呢?
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:目前,全省正在按照国家要求开展清理整顿各类交易场所“回头看”后续工作,没有公布清理通过名单。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门,请向相关部门了解情况。

回复时间:
2018-12-03 14:17
陈海勇发表于: 2018-10-29 11:00:05
标题: 无主题
内容: 我想查询尚志市大宗商品交易中心的情况,您处网站上展示的类似机构备案日期截止为16年,没有该中心的备案信息。前几日有人介绍该中心的木耳交易,本人需要从贵处查询其合法性,以及资金管理的合规性,烦请予以回复。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门,请向相关部门了解情况。按照我省有关规定,各类交易场所及有关分支机构应依法合规开展经营并严格遵守以下规定:不得将任何权益拆分为均等份额公开发行;不得采取集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人;不得以集中交易方式进行标准化合约交易;未经国务院相关金融管理部门批准,不得从事期货、保险、信贷、黄金等金融产品交易。建议您投资前仔细了解相关规则,避免造成投资损失。

回复时间:
2018-12-03 14:16
任女士发表于: 2018-10-27 10:05:28
标题: 无主题
内容: 尚志大宗现货交易的贸易通是不是属于政府批准的正规交易系统
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门,请向相关部门了解情况。在此提醒您,高度警惕并远离各类交易场所集中交易标准化合约违法违规陷阱。

回复时间:
2018-12-03 14:16
唐先生发表于: 2018-10-26 13:59:26
标题: 无主题
内容: 购买聚爱财理财之聚车抵768共计7000元,10月16日到期至今10月25日未回款及付息。借款方为黑龙江众信普惠金融有限公司。担保公司为北京聚爱财科技有限公司,请政府帮助追回款项。
回复:

您好,如所述机构确从事P2P业务,按照属地化管理原则,请您向机构所在市相关部门反映情况

回复时间:
2018-10-27 09:24
周小桔发表于: 2018-10-25 18:22:40
标题: 无主题
内容: 尊敬的省金融办领导: 齐齐哈尔市铁锋区的北方畜产品中心有限公司现货违规经营,该平台大肆发展会员单位,做着与批文严重不符的交易模式,引诱大量的受害者进去血本无归,该平台也在2018年8月3号上了投资者报长篇报道了北方畜产品的违规交易模式。目前该公司已经被铁锋区金融办调查了,但是在本人将大量的交易证据及银行流水和出入金账户提供的情况下,区金融办得出的调查的结果是平台删除了所有交易的数据,他们什么都查不到,就这么不了了之了。试问银行流水如何会被删除?,出入金的记录在上海银行是有记录的,账户上的资金流向是删除不了的,请求省金融办出面对该平台相关责任人和区金融办不作为的领导追责。
回复:

       您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:北方畜产品商品交易中心属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。信访投诉处理工作由齐齐哈尔市政府负责,齐齐哈尔市受理投诉举报电话为:0452-2188574。特别提醒,涉嫌违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-10-30 14:20
姚志超发表于: 2018-10-25 16:07:45
标题: 无主题
内容: 尊敬的黑龙江金融办领导,本人于201891购置聚爱财平台的聚车抵968项目,20181015到期,实为贵市黑龙江众信普惠金融服务有限公司担保的债权转让。然而到期后本息无回,打电话咨询多次不给回复。还望贵机构能帮我们老百姓主持公道。
回复:

您好,您所反映的聚爱财平台,经我局确认其P2P机构注册地不在我省,相关问题请向P2P机构注册所在地金融监管部门反映

回复时间:
2018-11-02 10:13
金清发表于: 2018-10-25 11:39:02
标题: 无主题
内容: 2018623我和寓见公司签订租房合同并通过应花分期平台用中国银行卡自动扣款支付,2018813在寓见工作人员诱导下我与寓见改签合同,将付款平台转至元宝e家,而不再通过应花平台扣款,之后告知旧合同已经终止,今年十月份寓见传出因经营不善而即将倒闭的消息,我查询自己的个人征信后才发现自己“被贷款”了!而且在征信上显示有一笔已经逾期57天的贷款,贷款对象为哈尔滨市元丰小额贷款金融有限公司。本人连这个公司的名称都不知道是如何被背上此公司的贷款的,而且被贷款出来的钱直接转至寓见公寓账户而非本人!!!在未经本人签字认可的情况下该公司是非法贷款,并将我上征信,严重损害了我的个人利益及个人信用!请求相关部门领导予以调查帮助。
回复:

您好,根据《黑龙江省小额贷款公司管理办法》(黑政办规[2018]56号)文件第六条规定:“市(地)政府(行署)、县(市、区)政府负责本地小额贷款公司日常监管并承担风险处置工作,应指定本地金融办(局、中心)或相关部门作为本地小额贷款公司试点工作的主管部门并承担有关职责。”根据您反映的情况,您可将有关情况及证据材料直接向公司注册地所在市金融办实名反映,申请调查核实。

回复时间:
2018-11-26 09:43