快速导航
您当前位置:政务咨询
李本勇发表于: 2018-10-08 14:32:39
标题: 等待管理员审核
回复:
李建万发表于: 2018-10-04 21:14:43
标题: 无主题
内容: 本人李建万投诉黑龙江中远农业交易中心与980会员单位成都宏裕金融外包有限公司(成都市成华区建设路10号1幢1单元26层9号)违法现货交易。17年2月间,中远农业及成都宏裕金融服务有限公司会员单位以徐飞18010583832为首的法人组织业务人员采用qq虚假宣传,带单交易,下载平台虚拟客户端软件(虚构实盘操作、银行资金第三方存管的假象;交易号980011001000131 ),进行所谓“现货天然气”交易。入金后,业务员通过欺骗手段,诱骗我频繁重仓逆势操作,致使我“亏损” 33万余元。中远不具备天然气现货交易资质。希望金融办督促中远整改违法行为,处置其违法行为,赔偿受害人33余万元。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作。黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易、白银现货及其衍生品交易、天然气、沥青、原酒等现货及其衍生品交易或指数类交易产品,对交易场所会员单位的投诉,依据属地管理原则,请向980号会员单位所在地相关部门进行投诉。明水县受理投诉部门电话为:0455-6222588如果您已经受到利益侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。
赵琦发表于: 2018-10-01 21:04:55
标题: 无主题
内容: 我是黑龙江省瑟克赛思金融案的受害者,事出已经一个多月了(8月27号至今)没有任何实质性的消息,我的全部积蓄都投在此,老百姓太苦太难了,瑟当初是证照齐全媒体宣传的先进典范一夜之间成了骗子,我们不知道都发生了什么,是王海秋(董事长)没钱还,还是他们做好了扣相互勾结把我们的血汗钱给转移了根本就不想还,我们想知道真相,我们求职能部门帮我们这些无助的人查明真相,查查他们的资金链都流到了哪里,为我们伸张正义,谢谢政府谢谢共产党
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
邱彦常发表于: 2018-10-01 19:21:55
标题: 无主题
内容: 我们是瑟克赛思公司出借人。作为公司的监管上级单位的你们,公司连续5年都按时足额兑付出借人本金。8月南岗分局抓了公司高管后造成近万家庭倾家荡产。难民们虽然多次去省市上访始终无领导接见答复。作为上级监管部门,今年还通过金融局审查。南分让我们向你们问责。请问谁该付监管责任?作为主管单位请效仿南方城市金融局做法指导监督公安部门做好侦办,根据国务院[2015]59号文件关于处理非集的意见协调各方做好审前还款工作。切实担负起职责。避免事态扩大不可控。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
邓斌胜发表于: 2018-09-28 09:40:01
标题: 无主题
内容: 望贵单位提供联系方式,邮寄地址,我单位发函至贵单位调取证据。我局于2018年9月12日通过传真已发送至贵单位,至今未回复,现我单位将再通过邮寄的方式发送发函至贵单位。望回复为感!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:    通讯地址:黑龙江省金融工作办公室金融综合处  联系电话:82627801   传真:82608515  电子邮箱:hljfo@126.com 邮编:150001    另,上述信息均可在我办门户网站信息公开板块的《黑龙江省金融工作办公室信息公开指南》中查询。
殷美晶发表于: 2018-09-27 09:50:00
标题: 无主题
内容: 我是通过瑟克赛思的业务员说的媒体广播,政府部门发营业执照才相信这家公司,买的理财,我是8月8买的,怎么月底就出事了。请金融办给个答复。
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
王琪发表于: 2018-09-26 21:03:40
标题: 无主题
内容: 关于“827黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司特大经济案件”引发的社会恐慌和社会动荡,案发第31天! 截止目前约【数千万名】投资人及公司员工成为本次暴力执法的受害者。 该公司“合法”经营长达5年,所有责任都在公司吗! 有多少人是因2018年监察部门突察、监察“通过”后才肯投资的! 现权利机关一句话,令该公司垮了…… 没出事时,你好我好大家好;真出事了,权利机关只知自保,摘清自己;只算计眼前利益,不管不顾5/6年后项目,这不是要【逼死】数千万名老百姓吗! 我们想相信政府,想相信权利机关,可过往的金融案例告知投资人的是惨烈的结局!
回复:
 您好,现对您的留言问题答复如下:  黑龙江瑟克赛思股权投资基金管理有限公司已被哈尔滨市公安局南岗分局进行立案侦查,因此,您留言的问题属于涉法涉诉信访问题。根据国务院《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》规定,对按规定受理的涉及公安机关、司法行政机关的信访事项,应由同级政法机关依法处理。
付锦楠发表于: 2018-09-26 00:56:33
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所及079会员单位打着现货交易的幌子干非法期货勾当,以非法占有公私财务为目的(自我宣传是现货交易银行第三方存管,事实是没有实物交割没有也没有现货的物流运输仓储行为,客户入金第一时间转入平台公私账户),用虚假事实(频繁发他人巨额盈利截图,以丰厚利润做饵,避谈风险),隐瞒真相(宣称与国际接轨实则是一个虚拟交易,他们通过欺诈行为(代客理财,老师喊单)把我们的钱通过内盘软件后台的操作占为己有,主观就是出于故意,其性质极其恶劣,数额巨大,已触犯了《中华人民共和国刑法》第266之规定,应当以诈骗罪论处,特向贵办公室举报,恳请追究其刑事责任,还我公道,退赔诈骗我们受害人的全部金额。
回复:
  新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。对交易场所会员单位的投诉,依据属地管理原则,请向079号会员单位所在地相关部门进行投诉。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
张武奎发表于: 2018-09-25 10:02:26
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。 我提供的证据材料齐全,大庆市金融办包庇新华大庆商品交易所,不给于我处理。
回复:
新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。如果您已经受到利益侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
金高铭发表于: 2018-09-21 15:33:07
标题: 无主题
内容: 尊敬的领导您好 我是在2015年12月份至2016年9月份之间被:新华(大庆)产权交易所的056会员单位信天瑞(厦门)资产管理有限公司以炒现货原油为由被骗走了一百多万元,请问他们有没有做现货原油的资质?
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。如涉及期货交易性质认定工作应由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。
付锦楠发表于: 2018-09-13 23:57:41
标题: 无主题
内容: 新华大庆商品交易所及079会员单位是打着现货交易的幌子干非法期货勾当,以非法占有公私财务为目的(自我宣传是现货交易银行第三方存管,事实是客户入金第一时间转入平台账户),用虚假事实(频繁发他人巨额盈利截图,以丰厚利润做饵,避谈风险),隐瞒真相(宣称与国际接轨实则是一个虚拟交易,是一种风险极高的做市商的赌博游戏),他们通过欺诈行为(代客理财,老师喊单)把我们的钱通过内盘软件后台的操作占为己有,期恶劣行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第266之规定,应当以诈骗罪论处,特向贵局举报,追究其刑事责任,依法保障我们我们合法权益,退赔诈骗我们受害人的全部金额!跪谢!
回复:
  新华(大庆)商品交易所属于商品现货交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决。同时,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。如果您已经受到非法证券期货活动的侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,建议在以第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。对交易场所会员单位的投诉,依据属地管理原则,请向079号会员单位所在地相关部门进行举报 。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
张本信发表于: 2018-09-11 08:12:14
标题: 无主题
内容: 2016年3月新华大庆产权交易所利用“会员+代理商经纪商+建设银行+虚假宣传”方式,经营虚拟的原油现货指数电子盘,虚构交易自我交易制造数据,平台收取客户保证金,银行帮助清算分赃。历次清理整顿中欺上瞒下弄虚作假不予受理处理退赔。 省金融办指定大庆市政府和高新区金融办处理,高新区却转交当事平台处理并支持平台完全推责给其分支机构会员和代理商,会员日月同辉集团老板刘晓明在东北经营中远农产品,平台隐瞒在广东的代理商老板。 投诉两年属地省市政府和平台没有妥善处理,背景坚硬护伞有功。恳请省金融办督促大庆市政府从速解决,不再层层敷衍。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。目前,大庆市政府已责成新华(大庆)产权交易所开通投诉电话,400-698-1999。建议如发现非法经营机构或个人涉嫌诈骗、构成犯罪的,应当立即向当地公安机关报案。大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
潘建平发表于: 2018-09-07 19:40:14
标题: 无主题
内容: 我是黑龙江省博龙牧业股份有限公司于7月27日取得同意挂牌函挂牌新三板,是中国北极狐养殖第一股,也是中国最大的北极狐养殖基地,中国最北挂牌企业。政券简称:博龙牧业 股票号码:872973。咨询一下省里的补贴如何申报取得?何时发放?
回复:
您好,现对您的留言问题答复如下:按照职责分工,此项工作由省工信委牵头,我办配合。在2018年上市挂牌的企业补助兑现有关工作尚未开展。
许月英发表于: 2018-09-03 16:15:20
标题: 无主题
内容: 我单位(齐齐哈尔市金元小额贷款有限责任公司)税务已经注销完毕,工商营业执照走简易注销公告45天已经结束,但是工商局说不能注销,需要省金融办的批复文件才可以注销,我不知道下一步该做什么。特此咨询,请给予帮助、指导,谢谢。
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:经查询国家企业信用信息公示系统,你公司已于9月10日完成工商注销,目前登记状态为注销。
郑玉珍发表于: 2018-09-03 00:51:57
标题: 无主题
内容: 哈尔滨市安隆街53号瑞宜财富以P2P为名自融欺骗投资人,将钱用到自己家的企业。现公司负责人杨瀚翔称资金链断裂,然而瑞麒旗下华瑞酒店,瑞麒水汇,瑞麒实业等公司均正常运营,恶意拖欠百姓的钱不还。此等恶劣行为严重影响金融秩序,希望有关部门严厉查处,还百姓一个公道!万分感谢!!!
回复:
   您好,如所述机构确从事P2P业务,按照属地化管理原则,请您向机构所在市相关部门反映情况。
张武奎发表于: 2018-08-28 10:30:41
标题: 无主题
内容: 我被新华大庆商品交易所有限公司以高额的回报收益诱导我开户操作现货交易,随后安排带单老师,在带单老师的恶意指导下,直接导致我损失60万血汗钱。随后在新闻媒体以及社会了解到现货行业的各种违法违规的情况下,我就投诉到了新华大庆商品交易所去沟通此事。证据材料齐全,但新华大庆商品交易所各种理由来敷衍。此后找到了新华大庆商品交易所的监管单位,大庆市金融办,致电到金融办,金融办一位女同志,听了我的情况之后,让我自己去找交易所沟通,他们管不了,敷衍了几句。就此了结,满嘴都是建议走其他程序,那要他们金融办有何作用。凡事都走个形式。之后我再打他们的电话(0459-8109296)就一直处于打不通的状态,典型的不作为,玩忽职守。
回复:
  您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)商品交易所属于当时我省保留的交易场所之一。一般经营范围:为商品现货交易提供服务;保留的交易品种为:聚内烯、聚乙烯、阴极铜(1吨)、动力煤、塑料、pvc、阴极铜(5吨)。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的主管部门。新华(大庆)商品交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)商品交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
王存敏发表于: 2018-08-27 22:37:20
标题: 无主题
内容: 新华(大庆)产权交易所有限公司(以下称新交所)联合其会员单位,通过微信、QQ等以高收益低风险为幌子、冒充第三方存管等,诱骗我及全国数十万人网上开户交易大庆原油指数,资金却直接进入新交所帐号:23001669851059977777。新交所公然违反国发〔2011〕38 号、国办发〔2012〕37号、清整联办公(2017)29号、30及31号文。清整联办公(2017)29号明确指出新交所经营的大庆原油指数涉嫌非法期货活动。并非非法证券活动。黑龙江省金融办组织清理整顿,多次打电话给黑龙江省金融办,绝大多数无人接听,偶尔打通也是推脱,问题至今没有解决,请黑龙江省金融办积极协调督查处理。我在新交所的席位号:156058020000016。仅仅我个人的涉案金额就达53000760元。
回复:
您好,根据我办职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省于2013年7月通过国家清理整顿工作通过联席会议检查验收,新华(大庆)产权交易所属于当时我省保留的交易场所之一。按照其在国家清理整顿各类交易场所部际联席会议及我办通过的备案材料,该交易所主要以协议转让、拍卖、招投标、场内竞价等方式进行产权交易。公司的经营范围包括,一般经营范围:知识产权服务(不含专利代理)、社会咨询服务。按照国家有关规定,黑龙江省政府从未批准任何交易场所以任何形式开展原油、成品油现货及其衍生品交易。按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。新华(大庆)产权交易所投诉受理电话为400-698-1999、0459-8130279,按照省政府有关规定,关于新华(大庆)产权交易所投资者信访投诉处理相关工作由大庆市政府统一办理并予以回复,大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。
高马伟发表于: 2018-08-24 16:57:29
标题: 等待管理员审核
回复:
张宏雨发表于: 2018-08-24 11:11:47
标题: 无主题
内容: 黑龙江省大庆市新村工商大厦恒昌普惠贷款公司 贷款不合理利息高 高出银行五倍导致贷款人都还不上就打电话恐吓
回复:
您好!感谢您对黑龙江省金融办的信任!我们认真研究了您提出的问题,现答复如下:恒昌普惠贷款公司不是经省金融办批准设立的机构。如其侵犯了您的合法权益,可向公安部门反映。
潘可银发表于: 2018-08-24 03:08:14
标题: 无主题
内容: 请问黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室的联系电话是多少?此小组是否在2018年7月对黑龙江的网贷平台银多网下达过就期限错配方面的整改通知?
回复:
您好,黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室联系电话:0451-82627801。黑龙江省互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室于2018年7月对银多网进行了现场检查,并针对检查中发现的问题对银多网下达了整改通知书。