您当前位置:政务咨询
闫晓生发表于: 2018-12-13 15:11:17
标题: 等待管理员审核
王洪刚发表于: 2018-12-06 09:20:13
标题: 等待管理员审核
杜亚明发表于: 2018-12-05 10:33:46
标题: 等待管理员审核
刘畅发表于: 2018-12-04 22:40:49
标题: 等待管理员审核
张这明发表于: 2018-11-28 10:51:00
标题: 等待管理员审核
周女士发表于: 2018-11-28 10:34:00
标题: 等待管理员审核
周女士发表于: 2018-11-27 22:05:02
标题: 等待管理员审核
周小桔发表于: 2018-11-27 16:38:31
标题: 等待管理员审核
张这明发表于: 2018-11-25 13:49:49
标题: 无主题
内容: 2018年10月中旬朋友介绍观看了由黑龙江龙明酒业、中信证券、中金公司联合举办的民间牛散争霸赛“比赛”是淘汰制,选手们为了争取粉丝的支持就在直播间里说做黑龙江中远农业商品交中心的原酒交易,争钱快,风险小自动控制亏损,亲自操作给大家看,展示争了多少钱;其中一位选手给我发了开户总监“钱铎”的微信并开了户,开户全他一手操办的。我共计投入了二十万。11月21日买涨结里跌了,就平仑出了,结算后本钱迟迟不入帐,就咨询了开户总监,他说所有投入的钱全要折换成等价值的酒了。我才明白,这原来就是们设计好的一个骗局。这就是一群“吃人肉不吐骨头的人”!如没有相关部门出面进行制止,到时被骗的血汗钱将不可预计,悲惨场面更会惨不忍睹!
回复:

根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,省商务厅是商品现货交易场所的牵头管理部门,您所反映问题如涉及行政监管请向相关行业主管部门反映。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。绥化市受理投诉举报电话为:0455-6212345

回复时间:
2018-12-03 14:21
周小桔发表于: 2018-11-23 15:45:35
标题: 无主题
内容: 尊敬的金融办领导:位于齐齐哈尔市铁锋区的北方畜产品该平台,并没有经过区市省的运营审批擅自经营属于非法金融 根据中共黑龙江省金融工作办公室党组关于巡视整改情况的通报第二条第二则第六点是按照国家清理整顿各类交易场所部际联席会议和省政府要求,全面开展清理整顿各类交易场所“回头看”行动高度重视各类交易场所投资者信访投诉,对于投诉集中、客户数量多、成交金额大、问题严重、风险隐患突出交易场所,我办坚决落实清理整顿各类交易场所总协调责任,督促各方落实职责。本人多次向齐齐哈尔区和是金融办反应这个平台,问题都没有得到解决,请求省金融办领导出面为老百姓做主。
回复:

北方畜产品商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。齐齐哈尔市受理投诉举报电话为:0452-2188574。

回复时间:
2018-12-03 14:21
周女士发表于: 2018-11-23 10:52:39
标题: 等待管理员审核
陶兴中发表于: 2018-11-19 00:06:28
标题: 无主题
内容: 国家证监委,商务部,黑龙江省金融办,大庆市金融办等监管部门,我是被新华(大庆)商品交易所经营非法原油期货平台金融诈骗54万血汗钱的受害者,国企新华商品交所是打着新华社和大庆油田的名义提供非法原油期货平台并面向全国发展会员以女托交友诱骗到新华大庆产交所开户做非法原油期货从而进行金融诈骗,已向国家有关部委及大庆金融办举报,面对全国各地大量的受害者,地方政府及金融监管部门不监管、不履责、不查处一直无音讯,新商所会管部2017年9月4日曾经联系过我一次,要我把证件复印,并发来投诉申请表要我填写,并诱骗我提供相关诱骗信息等证据,至今不解决,不处理,不退赔,而是针对性的解决退赔了其它一部分受害者的受骗诈骗款项!
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:因行业主管部门不同,请您确定你留言中涉及的是新华(大庆)商品交易所还是新华(大庆)产权交易所,您留言中表述不统一。

回复时间:
2018-12-03 14:21
周女士发表于: 2018-11-15 16:59:55
标题: 无主题
内容: 2018年11月9日至2018年11月22日,齐齐哈尔市铁锋区金融办信访的电话都无法打通,上班时间一直没人接听,齐齐哈尔市金融办和商务局都有打他们电话,都无法打通,信访电话长时间无人上班接听,群众金融信访去找谁?
回复:

您好现对您的留言问题答复如下:

请您核实信访电话是否准确,如确认电话无误,建议您向该区金融办主管部门反映

回复时间:
2018-11-27 09:43
张武奎发表于: 2018-11-15 03:00:46
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-12-03 14:20
张武奎发表于: 2018-11-15 02:51:09
标题: 无主题
内容: 2016年9月,我被新华大庆商品交易所邮箱公司工作人员以高额回报的诱导下吸引我进行现货交易。在他们的诱导下,我开设了新华大庆商品的交易账号,随后给我安排的高级分析师金戈老师给我喊单,然后金戈老师给我喊单操作(喊单证据材料齐全),短短两个半月时间,在金戈老师带领下亏了60万。随后我资金周转不足而停止操作。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-12-03 14:19
李秉娟发表于: 2018-11-13 16:13:05
标题: 无主题
内容: 本人李秉娟,60岁高龄,2016年9月-11月,被新华大庆商品交易所或下属会员单位诈骗82万。交易所工作人员或下属会员单位工作人员,远程给我开户,诱骗我交出交易账号和密码,登录我的账户交易。在不告知风险的情况下,让我听指令满仓,频繁交易,以上事实均有证据。我的养老钱以及孩子们的一生继,被诈骗干干净净。事发后交易所推卸责任,以找不到会员单位为由推卸以前责任。现在我已经活不下去了,请金融办领导重视。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门。根据《黑龙江省商品现货市场交易管理暂行办法(试行)》的通知(黑金办联发〔2015〕1号)规定,交易场所所在地市级政府承担属地管理工作,如您与新华(大庆)商品交易所存在纠纷可向大庆市政府反映,或者通过司法渠道解决大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。

回复时间:
2018-12-03 14:19
张本信发表于: 2018-11-12 14:38:28
标题: 无主题
内容: 2016年3月新华大庆产权交易所利用“会员+代理商经纪商居间商+建设银行+虚构事实虚假宣传+标准化合约虚拟对赌交易”方式,经营原油现货通过自我交易制造数据,平台直接收钱入库,银行以专业金融服务介入虚拟交易帮助完成清算分赃。国家规定自然人不得进入大宗现货市场、电商不得从事标准化合约交易,省市政府不予日常监管和行政查处、大庆当地公安没有领导指示不予立案侦办,政府和平台屡屡无人问责担责、背景坚硬护伞有功!!政府将行政事权转交当事平台,并层层保护其下级各分支会员老板刘晓明、代理经纪商老板张健肖红霞等,恳请实行问题导向不捂盖子不推责任不搞形式主义,注重实效从速妥善解决实质问题不再层层自我推脱敷衍塞责!
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:您好,关于您提到新华(大庆)产权交易所合法合规问题,按照国家有关规定,由中国证监会派出机构对证券期货违法违规行为实施调查、作出行政处罚。特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。同时《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,由大庆市政府负责信访投诉处理工作,大庆市政府已责成新华(大庆)产权交易所开通投诉电话,400-698-1999;大庆市受理投诉举报电话为:0459-8109296。建议通过合理的信访渠道表达诉求。

回复时间:
2018-12-03 14:18
卢先生发表于: 2018-11-02 10:49:32
标题: 等待管理员审核
周小桔发表于: 2018-11-01 18:58:20
标题: 无主题
内容: 北方畜产品交易中心股份有限公司违规做现货,造成本人巨额亏损,该平台与本人签订的和解协议也不履行。请求政府出面惩处该违规平台。
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:北方畜产品商品交易中心属于商品类交易场所,根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)第一条第二款规定,我省对交易场所实施分类管理,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门特别提醒,关于违法诈骗有关情况请及时向公安部门进行报案,以便保护投资者合法权益。齐齐哈尔市受理投诉举报电话为:0452-2188574。

回复时间:
2018-12-03 14:18
刘淑钳发表于: 2018-10-31 19:54:43
标题: 无主题
内容: 您好,东北亚北方商品交易中心有限公司2016年通过了国家清查(http://wwwhljjrbgovcn/newsshowphp?cid=27&id=2175)吗,请问是否也通过2017年的国家清查呢?还是跟新华大庆平台一样需要整改呢?
回复:

您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:目前,全省正在按照国家要求开展清理整顿各类交易场所“回头看”后续工作,没有公布清理通过名单。根据《黑龙江省人民政府关于加强各类交易场所规范管理的意见》(黑政发〔2015〕6号)规定,省商务厅是商品现货交易场所的行业管理部门,请向相关部门了解情况。

回复时间:
2018-12-03 14:17